17 января 2016, 20:22

о жизненных картинках

«Люди умирают, а Вы говорите о картинках.» ©
Еще раз привожу эту цитату из беседы с Н. Махараджем, это была фраза изумления и возмущения пришедшего к нему гостя.
Многие наверняка полагают (во всяком случае я полагал), что называть мир картинкой — это пренебрежительное отношение к миру.
Ведь есть родные, близкие люди, ужасы кровожадности и т.п., и к этому не возможно, не правильно и просто неприлично относиться с пренебрежением.
Но речь здесь не о пренебрежении.
А о том, что весь мир — это все таки картинка.
Состоящая не только из визуальной части, но и из чувств, переживаний, мыслей.
Например, наши близкие люди это самая важная часть этой картинки, мы привязаны к ней (эмоциаонально) больше чем ко всей остальной части.
Если ты скажешь свой жене или матери, что она для тебя картинка, то ты можешь остаться без жены, или навсегда (надолго) поселить в них обиду.
Настолько сильно люди «привязаны» к форме, которой себя считают.
Т.е., я подчеркиваю, что называя мир картинкой, мы не назначаем его некой незначительной фигней, подразумевая что есть некий настоящий мир!
Нет другого мира, кроме того который есть прямо сейчас!
Но и этот единственный мир — это картинка, сон.

6 комментариев

12121212
Наши близкие это наше восприятие. Это мы сами. Разве можно самого себя называть незначительной фигнёй? И да и нет. Кому как нравится.Кому то жареное, кому то вареное. Но всё это отношение с самим собой. :)
wwwatcher
Очень трезво! :)
space_router
тоже верно, но мне понятнее так, как я написал)
spart
А по другому можно сказать, что мир пустотен, вне картинки никому нет дела до происходящего на картинке, все важности там же.