16 января 2012, 06:49

Праведность

Вчера довелось услышать по второй программе интервью Патриарха Кирилла, посвященное предстоящим выборам. Речь шла о том, что прежде чем требовать от руководителя страны честности и справедливости, мы, каждый из нас, должны сами быть правдивыми. На то он и Патриарх, чтобы говорить правильные вещи. А речь-то идет все о той же Рите: единству мысли, слова и дела, причем в контексте с известным выражением индуизма: «Сатьям вада, дхармам чара!»- «Говори правдиво, поступай по справедливости». «Поступай по справедливости» имеет в виду исполнение Золотого Правила: « Не делай другому того, что бы не хотел получить сам». Все наши проблемы связаны с тем, что нормами поведения мы считаем моральные ценности. А они у нас у каждого свои. Собственно, этим мы и отличаемся друг от друга. Мораль есть мера, а лучше сказать мерило нашего индивидуального деления на добро и зло. Интегрированная мораль представляет собой мораль общественную, которая выражает себя в разных кодексах. От кодекса строителя коммунизма и конституций государств, до кодекса, который мы называем «жизнь по понятиям».
В нас нет богобоязненности, нет контроля за порядком в собственном со-Знании. Всю грязь и ложь нашего внутреннего мира мы несем в мир внешний. Откуда же тогда взяться покою и счастью? Далеко за примерами ходить не надо. Вот посмотрите, сколько никому не нужного флуда размещено в комментариях на сайте «Мир Адвайты». Люди говорят лишь для того, чтобы напомнить другим о своем существовании. Но какое это отношение имеет к Адвайте.?
Праведность же зиждется на Нрав-ственности. А она для всех едина и сообщена в Святых Писаниях. Это нормы поведения, основанные на «Сатьям вада, дхармам чара». Подробнее об этом сказано в моем сообщении «А почему аборигены съели Кука?». Чтобы не вспоминать и не повторяться, дождемся начала работы форума Сатья Саи ру.
Еще Патриарх сказал о том, каким должен быть руководитель страны. В первую очередь богобоязненным и ответственным. Нельзя не согласиться с Патриархом!

0 комментариев