2 февраля 2016, 02:18

"не заботься о результатах" - это и есть приятие

Вся наша жизнь состоит из «висяков» той или иной длительности и тяжести.
Т.е. из тревоги по поводу достижения той или иной цели, результата, чтобы «хоть бы получилось так-то» и «почему получилось не так-то».
Эти висяки висят на нас мешками, драными тяжелыми пакетами и иногда даже контейнерами.
И вот мы, словно бурлаки, таща за собой тяжкий груз тревог бредем по жизни, которая и есть эти висяки.
Но если все это увидеть беспристрастно, включая и свое пристрастие если оно имеет место, то вся тяжесть куда-то пропадает.
Но это автоматически означает, что придется разом увидеть, что твоя жизнь абсолютно пуста и бессмысленна, и смысл был в ней лишь в те моменты, когда ты на некоторое время забывал про свою драматическую и суровую историю жизни.
Т.е. «попрощаться с грузом» и «увидеть бессмысленность и сплошную пустоту своей личной истории» — это тождество, где одно автоматически включает другое, т.е. одного без другого невозможно.
Как к этому прийти?
А хрен его знает что ведет к чему.
Но похоже это работает так: когда ты осознаёшь наличие важности, напряженной заинтересованности в определенном результате, само это осознание и растворяет эту важность.
Я думаю, что это еще зависит от искренней устремленности к истине, и сама эта устремленность и «подкидывает» нам различные практики по работе с важностью (с фиксациями).
Истина — это не некая чудесная штука, это самая банальная правда о себе!
Например, сегодня я обнаружил, что не хочу чтоб родоки узнали что я покуриваю.
Вот и вся истина!
И ничего с этим делать не надо, просто увидеть ее, осознать.
Или еще пример: сегодня я опять заметил что цель (из личной жизни) стала важна для меня, как будто я уже согласовал со вселенной свои планы, и мне пообещали их соблюсти.
Но ведь мне вселенная ничего не обещала, а просто я сам все это вообразил.
Или например, я посреди ночи написал что надо ходить с голой задницей и это приведет к чему-то офигенному, а с утра подумал что это херня полная, и скорее всего только для меня она и была существенной, да и была ли.

4 комментария

ashtavakra
Как к этому прийти?

Очень согласна с Нисаргадаттой:-) Удерживая в фокусе внимания, ЧТО Ты есть:-)
Как в песне — Помни, не забывай:-))
iglav
Или как у Гурджиева-«Помни себя», и возвращайся, не убегай, раз за разом, пребывай, и увидишь что ты никуда и не можешь уйти от себя, а)потому что некому, б)чтобы уйти нужно прийти, и т.п.Возвращайся и пребывай.Из ТЧЕ выход/вход в ТЧЕ для ТЧЕ.
ashtavakra
Да:-) Постоянное возвращение к осознаванию того, ЧТО Ты есть,«пребывание с этим» отучает ум от привычки блуждания:-)
И Махарадж, и Гурджиев, и К.Ренц:-) И Банкэй об этом же:-)
" При рождении каждый из вас получил от своей матери сознание будды. Вместо того чтобы пытаться стать Буддой, просто пребывайте в нерожденном сознании, спите и бодрствуйте в нем, и вы будете настоящим Буддой в своей повседневной жизни — и всегда. Нет ни одного мгновения, когда вы не были бы Буддой. Поскольку вы всегда суть Будда, то в дополнение к этому нет никакого другого Будды, которым можно было бы стать. Вместо того чтобы пытаться стать Буддой, гораздо более короткий и легкий путь — просто быть Буддой"…

Однако у тех, кто не постиг источник Нерожденного, все еще остается мысль о том, что они могут найти свой путь к нерожденному сознанию и достичь состояния будды [следуя] путем размышлений и [порождения] различающей мысли. Как только в вашем сознании возникает мысль-представление о достижении состояния будды или обретении Пути, вы тут же оказываетесь вне Нерожденного, противодействуя тому, что является в вас нерожденным. Тот, кто пытается стать просветленным, отделяется от сознания будды и углубляется в выяснение вопросов второстепенной важности. Изначально все вы суть Будды, и никоим образом вы не сможете стать Буддами еще раз В изначальном сознании нет ни малейшего следа иллюзий. Если же вы лелеете в своем сознании хоть малейшее намерение стать лучше, чем вы есть, или стремление достичь чего-то, то этим вы отворачиваетесь от Нерожденного.
ashtavakra
Вот еще Банкэй:
Для начала попытайтесь оставаться в Нерожденном на протяжении тридцати дней. С тех пор как вы познаете, что значит жить в Нерожденном, вы обнаружите, что жить вне Нерожденного просто невозможно. Оно естественно вернется к вам, и даже если бы вы не хотели этого или устали от него, вы никак не сможете уклониться от жизни в Нерожденном.