7 февраля 2016, 21:46

О триединости в Даосизме. В канун Китайского Нового Года:)

В вероучении конфуцианства (в его основе — Даосизм) мы обнаруживаем еще одну «троицу». Это три понятия, являющиеся определением Верховного Начала: «Тай И» — «Великое Одно», единая субстанция; «Тай Цзи» — «Великий Предел»; «Тай Сюй» — «Великая Пустота», «Первозданная пустота».

Религиозно-философская традиция Китая, представленная Даосизмом, включенная в конфуцианство, была выражена в «Дао-дэ цзин» в 42-м чжане: «Путь породил Одно. Одно стало Двумя. Два стало Тремя. Три — всем остальным.»

И:

«Десять тысяч вещей несут в себе инь и объемлют ян, а пустотное ци приводит их к гармонии.».

Примечательно, что именно в Дао-дэ цзин обнаруживается ярко выраженная идея троичности, порождающей мир начала. Три аспекта единого Дао в 14-м чжане в оригинальном тексте обозначены тремя иероглифами: «И», «Си», «Вый».

Философское понимание Дао выражается в том, что оно есть великий закон природы и первопричина всего сущего как высшая его абсолютная реальность (единое), из гигантского потока которой рождается феноменальный мир, чтобы, в конце концов, уйти туда же и затем появиться вновь, но уже обновленным.

Как фундаментальная категория китайской философии Дао принималось всеми школами и направлениями, но поскольку его нельзя определить однозначно — оно не воспринималось европейской философией. Дао можно соотнести с Верховным разумом божественного бытия, и Высшего существа, имеющего разум с Богом, Абсолютом. Дао — общее имманентно присущее всем единичным предметам и явлениям в каждый момент их существования.

«Великое Дао растекается повсюду. Оно может находиться и вправо и влево. Дао в огромном не исчерпывается, в мельчайшем не отсутствует. Поэтому-то оно представлено полностью во всей тьме вещей. Обширное-обширное оно всё в себе объемлет.»

Дао — это универсальная закономерность мироздания. Познав Дао, мы познаем эту закономерность.

«Небо не может не быть высоким, земля не может не быть широкой, Солнце и Луна не могут не двигаться по небу — они получают это от Дао».

Дао присуще всем бинарам (противоположностям), оно их источник, имманентный им закон, то третье, которое есть сущность. Весь мир оказывается как бы проявлением, развертыванием Дао.

© Елена Борзова «Триадология»

0 комментариев