16 февраля 2016, 06:59

Парабрахман не брахман

Нгома написал: А это и есть реальность! Брахман и есть проявленный мир!
Парабрахман не брахман)Парабрахман ВНЕ Брахмана(т.е трех состояний).
так же как Турьятита вне турий)
Махарши:
Турйя и туриятита. Философия индуизма постулирует три чередующихся уровня относительного сознания — бодрствование, сон со сновидениями и глубокий сон. Шри Рамана заявлял, что Атман — это основная реальность, поддерживающая появление трех остальных временных состояний, и поэтому иногда называл Атман турйя авастха, то есть четвертым состоянием.
Он также время от времени использовал термин туриятита, означающий «превосходящее четвертое», чтобы показать, что на самом деле четырех состояний нет, а есть только одно подлинное трансцендентальное состояние.

Анюта: тянет сказать, что вот — это все(видимость деревьев и т.д) и есть реальность… тк дальше ходу нет.
Дракон: А это и есть реальность! Брахман и есть проявленный мир!
Махарши о Реальности:

И: Что такое Реальность?
Махарши: Реальность должна быть всегда реальна.У Нее нет имен и форм. То, что лежит в их основании, и есть Реальность. Она кроется под ограничениями, являясь беспредельной. Она не ограничена и, будучи сама реальной, заслонена нереальностями. Реальность есть то, которое ЕСТЬ. Она такова, какая она есть, превосходит речь и лежит по ту сторону выражений «существование», «не существование» и им подобных.
Реальность, являющаяся чистым Сознанием, остающимся после уничтожения неведения и знания объектов, одна есть Атман. В этой Брахма-сварупе [подлинной форме Брахмана], обилии знания Атмана, нет ни капли неведения.
Реальность, сияющая во всей полноте, без страданий и ограничений тела, при восприятии и невосприятии мира, есть ваша истинная форма [нйджа-сварупа].
Сияние Сознания-Блаженства в форме единого Созна-вания, блистающего равным образом и вне, и внутри, есть высочайшая, исполненная блаженства, первичная реальность. Ее формой является Тишина, и джнянйны провозгласили эту Тишину окончательным и ненарушаемым состоянием истинного знания [джняна].

8 комментариев

bodh45
парам… барам… чего? сам то как?
WinniePooh
Тонкости адвайта-веданты на то и тонкости)))
Snow
на то и тонкости)
это ОЧЕНЬ существенные тонкости, которые могут напрочь закрыть «распознавания» НЕизменности,если говорить, что ИЗменяемости(видимость гор и рек) это реальность
Margosha
Возможно, в беседе с Анютой имелось ввиду то, что Творец не отделен от Творения. И это неизменное создает многообразие изменяемого, оно основа всего проявленного. Я как-то так услышала.
Snow
что Творец не отделен от Творения. И это неизменное создает многообразие изменяемого, оно основа всего проявленного. Я как-то так услышала.
это верно, но это понимание было УЖЕ в вас… вы его не услышали от буквальных слов Дракона, что реальность — это вот это всё!
И Анюта также буквально спросила: вот это всё?
а что «Поле» Восприятия может УВИДЕТь через зрачки глаз -конечно только свою же игру пяти элементов или гун, которые исчезают каждую ночь в глубоком сне
vitaly73
НЕ-2 — это сколько?)))
Snow
НЕ-2 — это сколько?
нисколько)
Весь Фэ не понимает даже интелектуально слова Не2, которые развернуто звучат — как Недвойственность «зрящего и зримого»(Это кстати савикальпа самадхи или Целостное Восприятие)
А двойственность возникает с появлением я-ума после 2-3 лет в детстве, когда я-ум начинает воспроизводить мысли: я то и это, т.е обособленная личность мысленная начинает крутится весь день ==>>и это Диавол
потому что «Диа» — это два
т.е за счет я-ума возник иллюзорный ОБОСОБЛЕННЫЙ Субьект -как отдельная личность на базе тела:
И ВОТ ЭТО ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ И НАЗЫВАЮТ ДВОЙСТВЕННОСТЬЮ, которая подразумевает обособленную личность от мира вокруг, которая родилась в мир и умрет с исчезновением тела
двойственность — это Диавол (ощущение обособленности)
А
не-2
когда я-ум перестаёт воспроизводить мысленную роль самостоятельной личности отделенную ОТ мира;
вот в отсутствии мыслей о себе(как, я то и это) Восприятие становится безличным, т.е ИСЧЕЗАЕТ иллюзорный мысленный субъект и ОСТАЕТСЯ ЦЕЛОСТНОЕ ВОСПРИЯТИЕ или савикальпа-самадхи!

НО РЕАЛЬНОСТЬ НЕИЗМЕННАЯ -НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ ВООБЩЕ НИКАКОЕ ВОСПРИЯТИЕ, хоть двойсвтенное(диявол пашет весь день создавая за счет мыслей чувство отдельности),
хоть Не2(когда диавол исчез)
ПАРАБРАХМАН не является ни тем, ни другим, ни ими обоими в их недвойственности!

Неизменная природа — ни то и ни другое: ни видящий, ни видимое. И даже не видение!
Она за пределами и двойственности, и недвойственности, которые не относятся к Абсолютному.
Поэтому Махарадж сказал, что осознать недвойственность Брахмана — это не конец поиска!
и опыт недвойствености Брахмана(что равно Сатори) -очень многие переживали, даже обычные люди… просто не уловили этот миг)
Margosha
а что, по Вашему мнению, является концом поиска?