24 февраля 2016, 01:04

ПРАКТИКА ДВУНАПРАВЛЕННОГО ВНИМАНИЯ.



В повседневной жизни особое значение имеет практика Свидетельствование, или Двунаправленное внимание. В ведической культуре свидетельствование называется самьянг даршан. Дословно это означает смотреть одновременно наружу и внутрь.

Когда мы смотрим на дерево, звезду, цветок или какой-либо еще объект внешнего мира, нечто выходит из наших глаз, чтобы коснуться объекта восприятия и возвращается обратно. ТО, что выходит из глаз, чтобы коснуться объекта восприятия, называется вниманием. Согласно аюрведе, внимание — это перенос выходящей праной вибрации осознавания к объекту. Таким образом, внимание — это сочетания осознавания и праны (движения).

При самьянг даршане в то время, как одна стрела внимания идет наружу и касается объекта, вторая стрела внимания идет внутрь, к центру сердца и наблюдает наблюдателя. В то время, как вы смотрите на внешний объект, одновременно смотрите на того, кто смотрит, наблюдайте наблюдающего. Если наблюдать наблюдающего, то этот наблюдающий исчезает. Просто наблюдение — без наблюдающего — именуется свидетельствованием. При свидетельствовании возникает двусторонняя, более тесная связь с объектом восприятия, и вы можете лучше его понять.

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ ПРАКТИКИ

• Оно не обусловлено обстановкой. Оно всегда доступно и работает в любой обстановке – и когда активен, и когда отдыхаешь, как с открытыми глазами, так и с закрытыми.

• Оно – не уход или отказ. Оно не требует временного ухода от мира и людей и не способствует этому – напротив, оно обостряет твое восприятие происходящего. Ты становишься более живым и при этом действительно тождествен воспринимаемому тобой, но не теряешься в нем.

• Оно доступно. Первоначальное вИдение дает тебе способность возобновлять его. Оно к твоим услугам – чтобы справляться с трудностями сразу по их возникновении, прямо на месте.

• Рано или поздно оно становится непрерывным.

• Оно интегрирует твою жизнь. Таким образом, твоя жизнь не оказывается разделенной на два изолированных мира – мира самоосознания (внутреннего, медитативного, религиозного) и мира, его лишенного (внешнего, дискурсивного, светского), — которые непросто свести вместе и примирить.

• Оно демократично. Среди практикующих его не может быть никакой иерархии или порядка подчинения, никаких гуру и учеников, никакого духовного преимущества одних над другими, никакого запугивания.

• Оно безопасно. Безопасно потому, что это вИдение невозможно испортить, и не только потому, что оно свободно от зависимости от других, с одной стороны, и от гордыни – с другой, но также поскольку оно не нечто изобретенное. Это вИдение безопасно, поскольку оно есть обнаружение порядка вещей, а не попытка им манипулировать.

• Оно не исключающе. Не исключает любой иной вид медитации и не препятствует ей.

• Оно независимо. Поскольку нерелигиозно, очевидно, обыкновенно и для него не требуется руководство специалиста

ЭФФЕКТЫ

• Чувства пробуждаются и оживляются. Все ощущения – цвета, текстуры, звуки, вкусы, запахи – обретают новую яркость и интенсивность.

• Уменьшается напряженность. Особенно в области глаз, рта и шеи.

• Ум пробуждается, повышается энергетический уровень. Идеи, вдохновения и ежемоментные указания интуиции беспрепятственно проистекают из обнаруженного Источника, который сам по себе осознается пребывающим вне ума. Как это ни парадоксально, чтобы быть креативным, чтобы действительно понимать вещи вовне, необходимо в Центре быть недвижимым, пустоголовым, бездумным, незаполненным. Приходит творческий подъем, подъем энергии и уверенности.

• Сердце обращается к миру. Убедившись посредством вИдения, что мир не отделен от меня, он преисполняется сознанием и значением. Он разумен. Он имеет смысл. Он любим. Все это присутствует в нем, поскольку я ничего не присваиваю.

• Сглаживаются личные отношения. Как в семье, так и на работе. Уходит противостояние «голова к голове» и это ощущается также и другими людьми – вы естественно вызываете у них большее доверие. А доверие – ключевое условие как в работе с партнерами и клиентами, так и в семейных и дружеских отношениях.

• Затихание страхов, в том числе страха смерти, значительное снижение жадности и злости.

• Игры прекращаются. Приходит подлинность, искренность, естественность и, как следствие этого, большая эффективность во всех сферах.

• Обретается покой ума. В Центре – всегда совершенство, вне его – постоянное несовершенство. Человеку как таковому всегда чего-то не хватает, и никакой объем вИдения, Кто он на самом деле, не превратит его в ангела и не преобразит человеческое общество в утопию, не говоря уже о небесах. Если он будет продолжать практику вИдения, ее эффекты несомненно проявятся в его личности и окружении, но они могут в значительной мере разниться – и нередко, особенно поначалу, казаться ему весьма недостаточными. Но в любых обстоятельствах есть нечто, на что можно положиться, — этот Центр Покоя. Видящий может нередко ощущать, что находится в трагическом, полном печали, приводящем в замешательство и весьма проблемном мире, но он никогда – пока Видит – не утрачивает покой ума. Осознавая, что на самом деле он сам есть Покой, видящий остается умиротворенным.

38 комментариев

iglav
Оригинальная редакция)))
Atya
источник не написал)
sambodhi-raf
Классическая Аюрведа)

()

.
Bambuka
Хороший текст, на мое восприятия четкий, сразу словила. :)
sambodhi-raf
Ага.

()

.
Bambuka
_()_
sambodhi-raf
Новый знак…

… ха-ха,
намаз-абнимаЗЗЗ, хААА!!!)))

_()_

.
Bambuka
:))) скомпилированный. теперь у нас _()_ и _/\_
один намасте похож на лотос второй на вулкан
maxuscz
Что у нас уже Аюрведа — это о духовных практиках а не про здоровье?
Аюрведа — это компиляция текстов и она не старше 200 лет как таковая.
Дайте источник — кто это все сказал хоть?
maxuscz
«Путь без головы», открытый и разработанный Дугласом Хардингом, не озабочен специальным наблюдением за процессами ума, или психологическим исследованием, или медитацией, нацеленной на выявление подавленного ментального материала, или попытками успокоить ум.

Его суть в двунаправленном внимании – одновременном смотрении в Источник восприятия, в это абсолютно незапятнанное, безпроблемное Ничто, и одновременно с этим из Него, в текучий, беспокойный мир, на любые проблемы, которые там обнаруживаются, без того, чтобы мир захватывал тебя…

www.ne-2.ru/pointers/headless_way/
Bambuka
Просто наблюдение — без наблюдающего — именуется свидетельствованием. При свидетельствовании возникает двусторонняя, более тесная связь с объектом восприятия, и вы можете лучше его понять.
Ну да. блин чего ж ты раньше то это описание не дал? Все это уже больше года видела и само включается, а я не знала что это и думала что не правильно смотрю вообще, ну какой-то сбой или накрутка ментальная.
JuKa
Так Бодх ужо с лета все ухи прожужжал этим Хардингом:))
Bambuka
Это не Хардинг вроде. Да и Бодх жужжит просто словами. :))) А тут точное описание практики и ее плодов.
JuKa
Он практиковал, и вроде даж успешно:)
Bambuka
за него ни че не могу сказать. даже подумать и представить
dima87
так уже.
Bambuka
че уже?
dima87
ничё.
Bambuka
:)))
dima87
да а ведь бесполезно же че-то говорить тебе.
Bambuka
и? ты хотел что-то сказать и на пути понял что…? я не ясновидец.
dima87
как со стенкой.
Anna2013
хорошая практика, выбивает чувство ценрированности.
jonas
«В то время, как вы смотрите на внешний объект, одновременно смотрите на того, кто смотрит, наблюдайте наблюдающего.»

А того кто смотрит не обнаруживается. Внутри — там всякие чувства, в груди, итд — и они тоже «внешние объекты». Ну еще мысль есть «я смотрю» — она тоже внешняя.
DASHKA
Супер, как все разложено)
Уже давно вот такой разворот включается на то, откуда воспринимается)
tulukut
Это очень старая техника, и её приписывают многим традициям, где она описывается немного по разному.
Про это" и указатель: разлей внимание по всему телу, про это и Гурджиевская практика «Помни себя»,
об этом и говорил Тилопа «Бросай короткие взгляды на внешние объекты, и возвращай внимание на тело».

Я бы укоротил объяснение этой практики до одной фразы: «Постоянно ощущай тело!».
Эта практика привела меня к открытию, что «внешний эфир» вопле ощущаем, и даже живой.

Интересно, из всех прочитавших и лайкнувших, имел ли кто-то подобный опыт?
— если да, опишите пожалуйста, не сочтите за труд.
/\
Amitola
Я по Хардингу практиковал… ощущение — что объекты движутся, когда тело движется… в статике сложнее у меня. В статике больше «видится» — ощущать телом — тогда иногда и волны были в теле.
tulukut
да, тело вообще оживает, прям шевелиЦЦа изнутри:)
mks-t
а я бы свел к следующему: чтобы не происходило, всегда возвращай внимание на себя.
sergiy
давно после холотропного дыхания, открыл тему, потом встретил в Беляева описание состояния,
и фраза что в этом состоянии даже можно ходить, или говорить, точно не помню,
во думаю какой я крутой, токо нужно добавить «из внутренней тишины»
jonas
Во, супер — «постоянно ощущай тело».
/\