2 марта 2016, 08:14

Бальдр должен умереть!!!

Классическое НЕ2 держит основным фокусом,
т.ск. главной призмой своего наведения — переход от низшего типа интеллекта (маркеры — манас-ахамкара) к высшему (с маркером — буддхи). Этот подход по самой своей сути не меняется со времён Шанкары… Однако, и традиции не относящиеся непосредственно к НЕ2 линиджам, также имеют в своём арсенале — «этот миф». Н-р, он есть в русском язычестве (об этом я уже не раз писал), но есть и в западном, это т.н. — «миф о Бальдаре»…

Архетипическая мифологема «смерти прекрасного бога», нашедшая в скандинавской системе отражение в образе печальной судьбы Бальдра, является чрезвычайно важной и многослойной.

Обычно этот миф принято толковать как описание сезонности – как природной, так и психотипической, и этот пласт смыслов, конечно, весьма важен.

Тем не менее, для мага важен и другой смысловой уровень этой смысловой матрицы – уровень, описывающий развитие самого сознания, «инициатический» уровень.

Рассматривая основные образы мифа не просто как отдельные фигуры, но – как проявления единого, хотя и многоуровневого, сознания, можно понять, что ход событий, описанный в этой истории, характерен для любого сознания, находящегося в процессе становления, развития.

Бальдр – «дневное» сознание, находящее гармонию в «простых вещах», всем довольное, хотя и лишенное способности к творчеству: «не исполнится ни один из его приговоров». Это тот уровень сознания, которого сознание достигает проще всего. «Позитивное мышление», «внутреннее совершенство» и прочие подобные штампы сознания очень характерны для состояния, когда человек впервые осознал саму возможность развития, ценность проявления и исходную (потенциальную) гармоничность мироздания. Мы уже не раз отмечали, что такое сознание обычно поступает очень просто: оно просто игнорирует дисгармоничные или неудобные элементы этого мироздания (строит «палаты гаромнии»).

И эта устойчивость, это «позитивное мышление» активно поддерживается подсознательным стремлением к безопасности: прочность позиции Бальдра обеспечивает его мать – Фригг, берущая со всех объектов и существ клятву о непричинении зла «прекрасному богу». Другими словами, такая искусственная система, такая фальшивая гармония нуждается во внешней защите, должна быть сила, которая ее поддерживает и укрепляет, поскольку сама по себе она нежизнеспособна (и в глубине своей Бальдр осознает эту свою нежизнеспособность – он видит «зловещие сны»). Однако до тех пор, пока Фригг не теряет бдительности в своей всеподавляющей и всеограничивающей актвиности, все кажется прекрасным.

Все Пути развития знают множество таких «Бальдров», заперших себя в своих «Брейдабликах» и благостно вещающих оттуда о всеобщей гармонии и любви. Такое сознание лишено напряжения, лишено движения, но зато наполнено демонстративностью («уважить» Бальдра – это значит метнуть в него копье и убедиться, что оно не причиняет ему вреда).

Однако убедиться в искусственности такой «гармонии» оказывается не так уж и сложно: Фригг охотно рассказывает Локи о том, что причина неуязвимости Бальдра – в «клятве», которую, к тому же, дали не все существа;
погубить Бальдра может любой…

«тонкий и долгий,

красивый на поле

омелы побег,

он, смертоносный…»

(«Прорицание Вёльвы»)

Очень характерно, что вся прочность, вся неуязвимость «прекрасного бога» недостаточна, чтобы выдержать честное нападение даже «тонкого побега».

И неудивительно, что сознание, ощущающее бесперспективность такого состояния, ищет из него выход, и этот выход оказывается весьма травматичным.

Для того, чтобы как-то продолжить развитие, движение, сознанию приходится активировать в себе силу разрушения: Локи (это самое стремление к преодолению) должен заставить Хёда (слепую агрессию) убить Бальдра. Отметим, что сознание, в котором активен Бальдр, те самые «улыбающиеся просветленные», обычно изо всех сил подавляют в себе Хёда, агрессию, которая, как они понимают, может разрушить их блаженное существование.

Как только человек перестает изо всех сил поддерживать в себе ограничивающее представление о примитивной «гармонии», как только он смотрит честно на положение вещей – в нем случается «кризис» и «трагедия»: Бальдр гибнет.

Конечно, сознание не хочет мириться с таким положением вещей, оно хочет вернуть себе «позитивный взгляд», свой «утраченный рай», хочет заставить весь мир «оплакивать» свою потерю, но Страж сознания, сила развития (в данном случае – Локи в облике Тёкк, в ближневосточном мифе – «Ангел с мечом обращающимся») препятствует этому.

Только тогда, когда сознание находит в себе решимость выйти за пределы того искусственного «счастья», которое оно для себя построило, оно может и продолжить развитие. Находясь в ловушке просветлённости, игнорируя активно дисгармоничные элементы и имитируя то, что еще лишь потенциально, оно обрекает себя на вечное «стояние на тинге», где единственное развлечение – глядеть, как в тебя бросают копьями.

И недаром Один, как высшая часть сознания, знающий о печальной судьбе Бальдра, не предпринимает ничего для его спасения; он лишь шепчет нечто на ухо Бальдру на погребальном костре (видя свое возрождение в уже прошедшем Хель, уже обретшем опору «господине» после Рагнарека).

Бальдр должен умереть. Сознание должно найти в себе силы отказаться от привычки закрываться за стенами мнимой гармонии, оно должно стать лицом к лицу с собой и с миром (как внешнем отражении себя же), и найти равновесие не в игнорировании, но – в интегрировании всех противоположностей, всех бинеров, достигнув, таким образом, свободы, не нуждающейся в защитах «клятвами» и стенами крепостей.

©

(Your text to link...).

.

15 комментариев

Dragon
Тема о малой нирване и Великой Нирване. малая нирвана — это удержание «ползунка» реально-не-реально в той точке, в которой происходящее в мире форм не выглядит реальным. Так называемая малая нирвана.
sambodhi-raf
ДА!!!

Спасибо мастер,
как всегда в точку…

()

.
Erofey
Мне тоже нравится Энмеркар :)
sambodhi-raf
Да, лёгкий…

… солнце, море, крым наш !!!)))

)))

.
sambodhi-raf
Однако,
справедливости ради…
… слишком много смыслов, знаю хорошо и его (и зеланда) — оба два — безупречнные ходоки, магия наше всё… зацеп ясчё тот, хААА!!!)))

)))

.
vidyaradja
Раф, а как бы ты в трёх словах, как ты умеешь описал бы осознание сна без сновидений? Как глюк, как необязательную сиддху, как необходимый этап или самоцель или что это такое вообще? )
sambodhi-raf
У Тула было два (ха-ха) поста на эту тему,
если ты не заметил…

… вот во втором всё сказал!!!)))

)))

.
vidyaradja
да я начал читать эти посты, но потом не смог уже 1000 комментов и кто о чём, я запутался))
sambodhi-raf
лан…
… фиксируется лишь вЫход из глубокого сна,
на этом в первом посте мы пожали с драконом лапы.

… сеюсекундное сознание и есть Будда ©

)))

.
vidyaradja
ладно, Бальдору не суждено, похоже, понять, надо отпустить)
sambodhi-raf
ооо, малаца…
… отпустить без ошибок (а-ля буки)

… значит, уже,
что уже?! ТЫ уже __ — ОТпустиллл!!!)))

)))

.
vidyaradja
короче, пока Бальдр не умрёт, бесполезно всё) Крым наш)))
sambodhi-raf
обнимаю, брат,
наш-наш, чей же ясчЁ!!!)))

()

.
Anna2013
Тем не менее, для мага важен
дальше можно не читать, а только прикалываться. :)
sambodhi-raf
… доча, не умничай.

Однако,
справедливости ради…
… слишком много смыслов, знаю хорошо и его (и зеланда) — оба два — безупречнные ходоки, магия наше всё… зацеп ясчё тот, хААА!!!)))

)))

.
Автор топика запретил добавлять комментарии