5 марта 2016, 14:50

завладение вселенским рычагом или снятие с себя ответственности за всё

Вроде Ганеш в своем посте затрагивал этот вопрос.
Там он его назвал: «все делается ради того чтобы слить себя», а я решил выразить это другими словами: Поиск направлен либо на нахождение «рычага», завладев которым мы сможем жить на всю катушку; либо на нахождение своей непричастности к происходящему.
Но если мы просто примем на веру, что ни за что не отвечаем (или наоборот повелеваем всея вселенной), то в глубине души все равно будет таиться сомнение в этом.
Картонная корона Повелителя (или боевое оперение воина) слетает с нас когда мы терпим серьезное поражение в жизни: потеря близкого, имущества, болезнь, и т.п.
Остается окончательно убедиться в своей непричастности к происходящему, убедиться что мы отвечаем лишь за малые вещи (пукнуть или нет, повернуть направо или налево), либо же вообще ни за что не отвечаем, т.к. при ближайшем рассмотрении выясняется что наш выбор всегда обусловлен контекстом, т.е. получается что в жизни мы вообще никто, просто наблюдатели.
Если мы действительно ни за что не отвечаем, то можно догадаться, что жизнь тогда будет совсем не страшной, не трудной, и т.п., а просто как своего рода интерактивное кино 7d.

Итак, мы хотим выяснить: причастны ли мы к происходящему, виноваты ли мы (или другие) в своих действиях (бездействии)??
И здесь нам приходит вопрос: А кто собственно в нас виноват, кто там за все отвечает, кто там виновен или чья там заслуга, и кто такие «другие» (где они находятся)??
И мы видим, что это просто призрак, борющийся с другими призраками, просто завихрение психической энергии.
И причем вся эта вакханалия всегда УЖЕ произошла, всегда УЖЕ закончилась, но словно рвота снова и снова вызывается к жизни (попадается на глаза), продолжается.
С кем тогда бороться?
Кто будет бороться?
И где он будет бороться?

0 комментариев