13 марта 2016, 10:58

жертва минотавру и коллективное безвыходное помешательство

Наверняка все замечали, что в любой группе иногда кого-то «приносят в жертву».
Это может быть увольнение, несчастный случай, бан, и т.п.
Казалось бы, когда смотришь как некий негодяй получает по заслугам (как например здесь это сейчас Уотчер или Воиднес), или с кем-то произойдет несчастный случай, то внутренний адвокат и прокурор все вроде складно объясняют нам в нашем уме — мол они сами виноваты, или это просто несчастный случай и т.п.
Лишь где-то на дальней периферии ума мы понимаем, что на его месте могли быть мы, просто по СЛУЧАЙНОМУ стечению обстоятельств с нами этого пока не случилось.
Именно по стечению обстоятельств, а не по нашей заслуге, правильном образе жизни и т.п.
Но когда жертву хором сбрасывают в пещеру к минотавру, то «титаники» зрителей еще плывут, еще не напоролись на свои айсберги, и потому вся община старается особо ни о чем таком не думать, а просто поскорее насытить минотавра чтобы спасть спокойно и дальше.
В легендах говорилось, что можно убить минотавра, и тогда все заживут счастливо.
Но ирония в том, что во-первых минотавр живет в каждом уме, а во-вторых — минотавр это не бык, а сам лабиринт вместе с быком, и его убийцей, и жертвой, и всеми остальными.
Минотавр это наш ум, из него нет выхода, выход это один из завитков этого дъявольского лабиринта.
Единственное что не является минотавром — это НАБЛЮДАТЕЛЬ, свидетель всей этой адской оргии, из которой нет спасения просто в связи с самой ее сутью, просто некому оттуда спасаться, любое спасение и «спасёныш» это будет лишь очередной завиток лабиринта.
И конечно не о каких благих, плохих или спасительных «действиях» здесь не может быть речи — все действия совершаются Минотавром, Системой.
Ну не смешно ли?)
Ха-ха-ха!)))

Был еще грубый анекдот на тюремную тематику, где вновь прибывшему ЗК незатейливо предлагали воспользоваться чьей-то торчащей из стены попой, а потом, когда он сделал это уже несколько раз и порядком обрадовался, ему по-дружески сообщили что завтра там будет его попа торчать.

Борясь с минотавром (с любым его проявлением), ты не добьешься ничего, кроме того что встанешь у стенки как в этом анекдоте.
Но на самом деле, ты всегда и стоишь у этой стенки, просто иногда ты читаешь газету о видах Лондона, и иногда у тебя болит зуб, а иногда рождаются стихи о замужних женщинах.

Когда ты становишься борцом за справедливость, или рубишь правду матку, или успокаиваешь таких борцов, или учишь кого-то — ты просто выполняешь системные алгоритмы минотавра, цель которого… а в чем кстати цель минотавра?
Не важно, уж точно не в спасении своего какого-нибудь своего отросточка с печальными глазами)

11 комментариев

DASHKA
В каждой группе есть так Альфа, так и Бетта и Гамма. Т.е. находится такой лузер, козел отпущения, чтобы сообща его попинать. Козлы могут меняться, принцип остается. Это по сути издержки животного начала в человеческом. Можно начать это отслеживать.
Но бан — это не равно этому желанию попинать, а это попытка переобуславливания, когда кто-то слишком уже зарвался и его несет, так его просто останавливают. Это такой способ воспитания.
DASHKA
А так это все та же Жертва. И просто меняется вектор — ты пинаешь или себя самого или другого.
space_router
я вообще про любые поползновения и воодушевления во имя чего угодно — все это разводки
dima87
пой ветер нам, горРи душа, пара-па, пара-па.
oleg1956
Бывает единичный несчастный случай,
который произошел случайно…
а здесь видимо другое,
достаточно часто происходит хроническое взаимодействие с граблями…
это признак того, что чувствилка недоразвита, ригидна…
рецепт единственный — наступай на грабли пока не разовьется чувствилка…
DASHKA
во-во, и когда она разовьется никому не известно.
space_router
а ты представь вот так: все несчастные случаи (баны, бананы, увольнения, неудачи) это жертва минотавру, жертвенное подношение системы самой себе.
и кроме системы ничего нет, и борцы и защитники и вообще все ее обслуживают просто потому что они это она и есть.
DASHKA
Движение — жизнь.
oleg1956
Так и представляю...))