8 апреля 2016, 18:19

отношения. роман в пяти частях

часть первая: я знаю как должно быть. она знает как должно быть. делаем как знаем.
та же байда, как и у тех, кого мы оба копируем. (родителей конечно же)

часть вторая: — я буду все делать не так, как делали мои родители. как надо — я не в курсе, но как они — не буду. она поступит так же. в итоге — байда, но уже не такая как была. не работает.

часть третья — нужно узнать как надо. почитать книжки, посмотреть фильмы, курсы, самопознание на предмет нерешенные отношений с родителями, тянемся за примерами с книжек… появилось абстрактное «как надо», которое не равно тому как есть…
веселее, но не то… она не делает как надо — на мой взгляд. я не делаю как надо — на ее взгляд… все какое то новое… но не то.

часть четвертая — оставить в покое друг друга и начать заниматься собой… я мутирую она мутирует. всем страшно. никаких гарантий и обещаний что у нас что то выйдет путевое… но пока я опираюсь на что то внешнее — ни одина партнерша не будет такой как нужно… пока есть требования к ней а не к себе… ожидания от нее а не от себя — все пустое… у ней та же тема — пока ее счастье почему то в моих руках — я буду вынужден читать мысли что да как я там должен… вобщем мрак, но все оживает по новому

часть пятая — я сам по себе самостоятелен. я могу быть в любом месте с любым человеком рядом, но у меня есть предпочтения. есть тяга и стремление к одним и дать тягу от других… она — самодостаточна, ей не нужен папочка, спонсор, не нужно никем управлять — можно просто жить спокойно рядом стем кого она сама выбирает себе по жизни. все становится просто, ясно и понятно. никто никому ничего не должен.
Максимальная честность к себе и к партнеру, но слюбовью. Ибо правда без любви -это острая бритва. Правда только с любовью.
взаимоотношения живые как дрожжи — все постоянно изменяется, растет, поддерживается добровольно обоими сторонами. И нет никакой беды если после всех этих перемен ей в другую сторону а мне — не попути. любишь человека — дай ему простор и возможность быть счастливым. это естественный процесс.

ПыСы После парочки разводов и будучи относительным холостяком за последних 3 года я прожил много интересного… Я могу за три недели прожить такое, что в моем мироощущении воспринимается как три года.
Многое что происходит в современных семьях мне непонятно и уже очень далеко. Так что если у вас традиционный брак с набором уеждений что кто то чего то кому то обязан — мы не сможем поговорить на эту тему.
Тот кто счастливо прожил 15лет в совместном браке — эксперт в отношениях только с одним человеком на свете — со своим супругом или супругой. Это не есть аргумент. Поймите это и признайте что это неприменимо к другим людям.
Вход в тему с терминами НАДО, ДОЛЖЕН, МОЖЕШЬ — мало к чему приведет.
Вспомните себя — когда вы встретили любимого человека — вы были пьяны, живы как никогда и для вас небыло важно что НАДО, кто ДОЛЖЕН и кто что МОЖЕТ с этим поделать.

И тут в конце радуга и розовые пони.

13 комментариев

Revati
вы были пьяны
да!
GodFather
только не розовые пони, а вообще непонятно что.
пятая часть конечно идеальный вариант, но не учитывает многих нюансов.
любые отношения — это компромиссы между интересами двух сторон. даже если эти отношения только в одной голове происходят. если я сам по себе самостоятелен — тут нет вообще никаких отношений. если она сама по себе самостоятельна — ей нафиг никто не нужен. и если что-то случается типа «отношений» то тут как ни сортируй, как ни придумывай идеальные варианты, жизнь всё устроит по своему.
GodFather
любые отношения вообще, как и любые твёрдые опоры в жизни на что — либо, на людей, на обстоятельства, на погоду, на почву — это модели. БОлее или менее правдоподобные и работоспособные, но лишь модели.
Опираться на них бесполезно. Хотя очень хочется. Ну трудно современному человеку жить вообще без опор, без планов на будущее, без уверенности в партнёре, без крыши над головой. Но всё это так шатко и зыбко…
maxuscz
Согласен что это все модели.

Но есть очен даже сумасшедшие модели
А есть — ничего так. Интересные.

Главное что меня коробило — в отношениях прямое проживание всегда отличается от того, что должно было быть… или предполагалось… или ожидалось…
И жить в вечном компросиме рядом друг с другом — это бесконечное вранье себе и другому человеку.
Себе — врать о жене, а жене врать о себе. (это классическая модель)

Я говорю что лучшее что мне доступно — прожить один день вместе. На 100% прожить один день. Без напряга и вранья себе.
Открыто. Всегда есть один день. И да — у меня пропало будущее. Пропала опора в будущем на кого то. В планах я не расчитываю на никого. Прийдет будущее — увидим. Не пришло — зачем выдумывать хорошее или плохое.
DASHKA
А у тебя уже нет страха потерять и от этого какое-то все таки периодически старание как-то угодить?
maxuscz
страха мешающего жить — нету. есть понимание что человек тебе не принадлежит. он сам свой собственный. и когда захочет уйти — уйдет. зато его желание быть рядом с тобой — это больше чем совместное проживание. это созидание сегодня. если прийдет завтра — поглядим. пока что — только сегодня.
niichavo
И жить в вечном компросиме рядом друг с другом — это бесконечное вранье себе и другому человеку
если компромисс — это какая-то закрытость, терпение и напряг — то да. тогда это враньё и тяжкий труд. а если — это открытость, принятие и гибкость — то нет и напряга. а если и случаются коллизии, то они не перетекают в скрытый конфликт. по крайней мере к этому можно стремиться. и, конечно, желательно обоим :)
GodFather
ты о каком компромиссе говоришь? люди все разные, с разными предпочтениями и привычками. одному нравится мороженое, другому — шашлык. это не помешает съесть всё это за одним столом.
maxuscz
я то том что когда тебе не комфортно — ты скажешь об этом и это будет воспринято только так — тебе так не комфортно. это открытость.

нежелание обидеть жену и пойти на то что тебе не комфортно и мучиться этим — это глупый компромис. но от тебя требуется компромис. вы партнеры.

желание испытывать дискомфорт зная что ей это принесет радость и это важно — это компромис с любовью к человеку. ты знаешь что тебе прийдется потерпеть. и ты с радостью это делаешь. это компромис без самообмана. и от тебя это не требуется — ты сам это сделаешь срадостью.

вот пожалуй я о чем
GodFather
Вот это:
желание испытывать дискомфорт зная что ей это принесет радость
откуда ты знаешь, что ей это принесёт радость? это она тебе сказала такое? Если да — то конечно можно и потерпеть. А если это твои домыслы (как бывает чаще всего) — то это как раз и не компромисс. а мазохизм и идиотизм в отдельно взятой голове (читай «фантазии»).
Так можно нафантазировать чего угодно, а потом обижаться или удивляться что твои «компромиссы» не оценили по достоинству.
maxuscz
я про то трасклад когда есть открытость и комуникация
уже высянили что ей в радостьа тебе в тягость
и тогда вышесказанное остается таким же как и прежде

а когда действия исходят из домыслов — то да… это домыслы= самообман
GodFather
Короче любые построения могут не сработать. Потому как человек — динамичная система, как вулкан — постоянно меняется и химия и реакции на происходящее.
Так что все «части» просто ниочём. Ибо нельзя предсказать непредсказуемое.
Нет у человека «стержня».
Sharok
часть первая: я знаю как должно быть
часть единственная: чтобы кто чего не знал — делать будет только как умеет )