12 апреля 2016, 01:00

11 апреля 2016

Я редко выходила из дома в последнее время, а сегодня решила проехаться. Учитывая, что ко всем этим поездкам был утрачен интерес еще очень давно, я шла с рожей аля «ну и что я тут сейчас увижу нового?».
Фойе станции отремонтировали. Это сколько же я тут не была?
Спустившись по лестнице вниз, у меня через секунду появилось ощущение, что я садилась в эти вагоны вчера, хотя прошло года два с тех пор, когда я сюда заходила в последний раз. «Как же все-таки иллюзорно время», — подумала я. Или, может, я схожу с ума? Ощущение нескольких лет промежутка было полностью утрачено. Опять это постылое место, даже за десяток лет по нему не соскучилась бы, потому что, только оказавшись в нем, я получаю впридачу контекст «прошлого» в аккурат с кадром «настоящего». Поскольку и то и другое мыслится сейчас, то «прошлое» с «настоящим» начинают существовать в одной плоскости, — как будто так называемое прошлое на равне с так называемым настоящим. В итоге получается, что временнОго расстояния даже не ощущается, оно никак не переживается.
Все вспыхивает прямо сейчас, в это мгновение, и в нем все эти временные расстояния. Какая разница между вчерашним днем и прошлым годом? Впечатление об объекте «из прошлого» встанет в ряд с «настоящим». И получатся идущие друг за другом кадры на пленке. И то, что между ними год, или день, или час значения не имеет, т.к. склеены они одинаково.
Но это все было лирическое отступление. Основное же наблюдение другое, мне его очень важно сформулировать для себя, я пока сама не до конца сознаю…
Сегодняшний день на первый взгляд был разнообразней других, было много новых видов, запахов, людей. Но это только на первый взгляд. Я заметила то, что во всех ситуациях, которых нахожусь, я чувствую себя одинаково. Ну, то есть вообще одинаково. Нет разницы между вот этим самым сидением за компом в молчании и хождением по Атриуму с милой болтовней. Картинки меняются. Можно чтобы были эти, можно чтобы были другие. Можно копать, можно не копать (как в анекдоте), и все равно остается одинаковое ощущение естественности. Ни у чего нет преимуществ. Я даже подумала, что я могу всю жизнь просмотреть на дерево, что растет за окном и никуда не двигаться, потому что нет разницы, на какой именно вид смотреть. Мы ведь ходим не за видами и ситуациями, а за этим вот ощущением естественности. Если оно есть, то какая разница, какие картинки проплывают? Стремиться менять одни на другие – просто бессмысленно. Я ведь поэтому никуда не хожу, потому что не вижу ничего примечательного в этой смене. Если она произойдет, значит — так тому и быть, а если нет, то, что от этого теряется?
Однако, с этим состоянием естества не все так гладко. Меня раньше впечатляли картинки, а сейчас нет, потому что все стало одного вкуса. Я во всем происходящем вижу этот один вкус вместо множества впечатлений от картинок.
Боже, куда же я забрела, и зачем это все было? Чтобы прийти к этому? Я даже не могу сказать, нравится это мне или не нравится; это просто вот так происходит и к этому я испытываю тоже самое ощущение, которое испытываю постоянно по отношению ко всему происходящему.
Хеппи безда, Аня. Так начинаются 28.

71 комментарий

Shimmering
я чувствую себя одинаково. Ну, то есть вообще одинаково
такая же тема:), так что что хочешь то и делай, а хочешь не делай, всё едино, это пройдёт но не у каждого, и не сразу… а может и нет:)))
Shimmering
попробуй вылечить зуб без укола:)
veter
разнообразие не мешает переживаню одного вкуса. наверно есть отталкивание разнообразие, неосознанное
veter
дейсивуй не из-за смысла действия, а потому, что не можешь что-то не делать. мотивация, работающая на разделении (идущем, пути, цели) тут не работает. улови динамический аспект и позволь ему течь, проявляться. он как бы наполняет смыслом что угодно, но один вкус остается, и видно пустотность любой цели. но жизнь течёт просто так.
Atya
я чувствую себя одинаково. Ну, то есть вообще одинаково
может это и есть выход на чувство себя?.. и когда оно выворачивается то я(как пустая мысль) и чувство выходят в паре… а так, получается что она уже ничего не чувствует, кроме себя…
veter
меня смущает вкус бессмысленности :) это всё таки какое-то неприятие, стопор
Atya
да, я тоже это слышу.
Rezo
Ну надо же«единый вкус»куда-то пристроить…
Erofey
Серое уныние и бесцельность… Восторг, красота, священность всего сущего…
Вкусы разные бывают…
konstruktor
ты добровольной затворницей была?
знакомо то что ты описываешь. а меня вот «пугает», что в результате общения с определенным ограниченным кругом людей, замечаешь, что их рисунок не меняется. Они конечно там что-то говорят, типа стареют, что то может и меняется, но я вижу то что не меняется. Они говорят одни и те же фразы и повторяют одни и те же воспоминания. Но это пол беды.Они, на мой взгляд, не к месту, из года в год, повторяют некие воспоминания короткие, то есть они не важные для них с моей точки зрения, но почему то они их повторяют как зачарованные. Какую нибудь полную хрень. Я еще понимаю там обиду какую нибудь или яркое событие, а то так…. пургу. И это как некая «метка», «шрам». я вот не могу пока внятно это описать. Суть- человек -это фактически скульптура!!! в лучшем случае механическая игрушка.
И кстати. Я — конструктор-такой же
konstruktor
и мне не хочется общаться с ними, а если я общаюсь, я уже знаю что мне расскажут, даже интонации не меняются
konstruktor
а если я в городе первый увижу знакомого, я как нибудь ретируюсь, чтобы мимо пройти незамеченным. или если меня застукают, я выслушиваю поток инфы, записанной на «магнитную ленту» и только говорю- ага, ага… и думаю только как бы свалить
konstruktor
а иногда хочется вперед собеседника сказать фразу которую он собирается сказать, потому что я ее уже знаю, ужас.
konstruktor
в обшэм, что дома сидеть что по улице ходить. Один Вкус.
konstruktor
тот Один Вкус о котором ты говоришь и Этот Одни Вкус, оба на Один Вкус
notka
Хорошее наблюдение. Я это за собой часто замечаю… и так злюсь за это на себя. В полном бессилие с собой что то сделать. Это так достаёт. Не то что бы это ком уто мешало и он бы меня за это критиковал или ругал. Нифига. Я сама себе самый великий воспитатель. Я сама вижу в себе все косяки. такое ГОРЕ! такое ГОРЕ!!! что я ничего не могу сделать и их исправить. И такое ГОРЕ!!! когда кто то другой меня за это наказывает…
А я ничего не могу, хоть и понимаю, что я пипец ходячий шрам… И так злюсь так злюсь… до слёз…
konstruktor
я по голове себя бил, ща перестал, в ладоши хлопаю сильно пока кисти болеть не начнут.
notka
Не я не била. Но именно это повод, по которому я погружалась в великую апатию, где понимала полное своё бессилие что то поменять. Не потому что не возможно. ВОЗМОЖНО!!! И Я ЗНАЮ КАК!!! ЯСНО ТАК ЗНАЮ ПОНИМАЮ ВИЖУ!!! ВСЁ ПРОСТО!!!
А с собой сделать ничего не могу…
notka
не пришла мысль нужная не пришла энергия.
Пришла мысль не нужная… и пипец… и хоть ты с ней… обними и плачь…
А ведь мысли приходят только те, которые имели заряд в прямом непосредственном контакте с жизнью… история их. И КАК КО МНЕ ПРИДУТ ДРУГИЕ????? если их взаимодействия не разу не было в моей жизни. Я их просто не знаю. А как я могу думать мысль которую не знаю. Я могу только ту что знаю. И ЭТО ТУПИК ВСЕМ ТУПИКАМ!!! Это как смерть.
konstruktor
у меня доп мысль, в следущий раз так не будет
konstruktor
но быстрее же уже выходишь из этого состояния?
notka
Да. Мысли ведь не поменяешь. Но вот курить их не обязательно. Получается просто «отпускать».
Но тогда погружаешься типо в пустоту… НУууууу… Это лучше чем бегать по барабану.
Это ничего не меняет… Но хотябы есть шанс отвлечься и увидеть что то иное…
konstruktor
курить — это обсасывать? мне уже слово отпускать и т п не нравятся. они совсем не отражают суть. Все что происходит — это наблюдение за мыслями, которые описывают события, которые уже произошли. Вариации. Это как шлейф, запах от женщины, которая уже прошла. Тольок круче
konstruktor
и еще немного прихватываешь «живые» мелькающие картинки. Только мыслей, описывающие эти картинки, больше чем самих картинок. Пока так. А у мастера видимо наоборот
notka
Так да. Это если нет зацепки. Нет вот того о чём ты пишешь… этого обсасывания, застревания, самоковыряния, расковыривания, самоедства.
То всё это превращается просто в фильм событий которые произошли.Просто остаётс яопыт и просто шлейф, как после интересного фильма. Так и должно быть.
Но ведь не так что бы вот накладывать эту картинку на прямое непосредственное видение прямо сейчас на ВОООТ. Это получается тогда я ДЯТЕЛ. ООдно и тоже вижу и токую токую…
Вот я о чём…
konstruktor
просто сейчас шлейф такой жгучий и длинный
konstruktor
для кого-то и это интересное кино.
konstruktor
картинки и мысли перемешаны как бы всегда, просто внимание то в сторону мыслей, то в сторону картинки больше
Shimmering
А кто тебя наказывает, не наказывайся, пошли их таких гнусов в сад:)))
notka
так сама себя да так, что у других так не получится никогда...:) Так что мне судьи и учителя не нужны. Я сама себя и сожру и выплюну, похлеще помощников…
Shimmering
Значит ты самоедка, но тут проблемы, или недожевала, или недопереварила, иначе давно исчезла бы:)
notka
Да. Есть такое. Самоедка я ещё та…
Natahaalala
это хорошо, значит есть шанс посмотреть…
notka
Это для тебя хорошо. Поэтому оставь меня в покое на длительное время. пожалуйста.
Shimmering
Я тоже иной раз, ешь ешь, пока не затошнит…
A_Hu
ну затворница это громко сказано)) от цивилизации я не отдалялась, скажем так) но был погруз сильный в практики, медитации, поиск. однако, все это гораздо интересней оказалось, чем то, от чего я уходила. а уходила я в том числе и от того, что ты описал… хорошо понимаю о чем ты; сама сталкивалась. мне нравится спонтанность в людях, детскость, отсутствие ожиданий и нахождение в моменте. когда этого нет, то люди грузные, тяжелые, зацикленные. крутят одну и туже пластину.
Clasik
ага, тоже самое особенно с родственниками. Думаю что раздражение по этому поводу связано с тем, что сильно отождествление с телом-умом. А иначе, ну ходят болтуны всякие кругом и я один из них и нет проблем с этим.
konstruktor
да. очень сильное. уже не верю, что можно отвязаться
konstruktor
мной движет желание избавиться от боли
konstruktor
ты возьми и сходи к месту для тебя приятному или очень не приятному, из молодости давней и посмотри на чувства-всполохи всплывающие. Их не описать. Но прикольно. Как новый запах
Radha
все не то и не так; а делается вид, что все равно, типа, что есть, то есть:)
Radha
попытка пристроить «себя»:) поэтому эмоциональный оттенок «печальный», опять не удалось:)))
sambodhi-raf
Все вспыхивает прямо сейчас, в это мгновение, и в нем все эти временные расстояния. Какая разница между вчерашним днем и прошлым годом? Впечатление об объекте «из прошлого» встанет в ряд с «настоящим».

… всёвточкууу)

()

.
sambodhi-raf
Писал ранее,
топик был актуал — ха-ха,\
во всех смыслах — посмотри:

Your text to link...

… Лови ВСПЫХ,
… ЦЕНИ ВСПЫХ)

.
A_Hu
Заценила..:

«Sphoṭa — это то, что может «происходить» только в неуловимом настоящем, это мгновенная вспышка смысла. Как бы ни была растянута во времени последовательность свето-звуков, понимание его смысла происходит только в «сейчас»).»

+++ :)
sambodhi-raf
Гуд..:

… живи милая,
услышь эТО — ЖИВИ, ПРОживай каждый миг… повторов не будет, ЛЮ.

()

.
A_Hu
знаю, что не будет..) поэтому у мня полный погруз в моменто — он такой первый и сразу же последний..) ценю, что есть, смотрю с трепетом как на хрустальную вазу))
sambodhi-raf
это и есть твоя персоналити ошибка, сестрёнок,
присмотрись здесь к «Ветерку», он не боится быть смешным… НЕТ Хрустальных ваз, жизнь это — поле экспериментов, бери, что хочешь (смело-грубо- прям таки отвязанно, ПРИУЧАЙ СЕБЯ К ЭТОМУ) — бери И БРОСАЙ, бери И БРОСАЙ, вскрывай, разрывай, расколупливай… всё пустое, миг к мигу неповторим, НЕПОВТОРИМО ПУСТ…

… что терять, кроме своих цепей,
ха-ха, соррри обусловленностей — ЖИВИ)

)))

.
A_Hu
ну это… не по-христиански..)))
sambodhi-raf
толстовщина это не ко мне)

Называешь менЯ БРАТОМ,
учись… !!!)))

)))

.
A_Hu
Оки-доки!)) )))
xdim
возможно ли отсутствие впечатлений?
является ли бессмысленность всего, впечатлением?
A_Hu
я говорю не о бессмысленности явлений, заметь) а о равнозначности явлений, ввиду чего бессмысленно желать смены одних на другие..) чуешь какая разница?)
xdim
хорошо, переформулируем :))
является ли равнозначность явлений, впечатлением?

и еще вопрос, если позволите :))
имеется ли смысл в нежелании смены одних явлений на другие?
A_Hu
для начала надо понять, что такое впечатление? впечатление — это некая эмоциональная реакция по отношению к объекту. эмоциональная реакция может быть записана (в память, либо в кач-ве фантазии), и в случае ее интенсивности и положительности, может происходить последующее влечение к объекту, т.к. в уме срабатываем рефлекс — это хорошо, мне это НАДО. (далее путь к цели, с удерживанием «мечты»).

при утрате рефлекса хвататься за объекты, приносящие впечатления, эмоциональная реакция перестает быть интенсивной (как положительная, так и отрицательная), она становится поверхностной (необходимой для ситуативного реагирования), а между явлениями перестает видится разница, т.к. ничего из происходящего не выделяется как то, что ппц_как_мне_это_НАДО. а если не выделяется, то и не впечатляет, понимаш?
равнозначность и указывает на то, что объект не приносит больше впечатления, т.к. ничто не имеет какого-то особенного эмоционал. отклика.

— имеется ли смысл в нежелании смены одних явлений на другие?
это не специальное какое-то нежелание) это констатация того, что желания сменять картинки нет, т.к. это смена шила на мыло.) а состояние комфорта и естественности, коль уж оно есть, то что еще к нему прибавится с этой сменой? ничего.
xdim
желания сменять картинки нет, т.к. это смена шила на мыло
ты видишь что тут есть и мотивация и смысл нежелания?
A_Hu
нету)
xdim
ты о нем постоянно говоришь.
на том что его нету и держится тема #ничегоневпечатляет — это относительная модель естественного состояния, которая удерживается.
естественное состояние невозможно потерять, а тут подсовывается модель и страшилка потери себя естественного.
Shimmering
Напрасно ищешь объяснения этому в уме, стимул не приносит чувственного выноса, нет кайфа, у всего один вкус, это прсто ровность, опыт проживания ведёт к этому, это своего рода разочарование во внешних объектах, через это придётся пройти, и обсасывание этого в уме, ни чего не даст, жизнь своё возьмёт, сок будет выдавлен, и способ найдётся, дайте только время, не радость, так болезнь, или страдание, разницы нет…
A_Hu
а я думаю, что «ничего не впечатляет» — это результат неудерживания объекта. если ничего не хватать, но и не отталкивать (и не игнорировать еще, ага), то устанавливается такое состояние естественности.
я разве сказала, что его можно потерять? наоборот говорю, что оно ни в чем не теряется, поэтому, какая разница что делать и где находиться? объекты не меняют этого состояния, поэтому стремление к ним бессмысленно.
могу иначе сказать — это вот состояние естественности само по себе достаточно и поэтому нет нужды в получении чего-то.
xdim
а отсутствие стремления и отсутствие нужды бессмысленно?
Clasik
Определенно, писательский талант присутствует))
A_Hu
спасибо, Денчик))
я, кстати, люблю писать) мое любимое занятие. правда, большая часть писанинки — дневниковые записи, не составляющие вообще ничего ценного, зато когда пишу — отдыхаю. и еще все время читаю, чтобы быть в курсе литературных стилей.) вот мои лю дела) жаль, мне не платят за это))
Clasik
А у меня вот не прет писанина, складно выражать мысли не выходит. Вроде вот понимаю что-то, а объяснить не могу, хотя и не парюсь на этот счет.
A_Hu
да все хорошо ты объясняешь) и вопросы всегда втемочные задаешь, рассудильные)
Clasik
ахаха) пряничек, ням ням))
A_Hu
пусть будет пряничек :))
Clasik
Кастанеда вон тоже отдыхал когда записывал, и каков итог… Интересные книги получились.
A_Hu
ну можт и из меня выйдет какой толк… когда-нибудь))