29 апреля 2016, 17:25

Как работает воображариум.



Замечали? Встречаясь с незнакомым человеком, мы начинаем его активно воспринимать всеми органами чувств – рассматриваем, вслушиваемся в голос, запоминаем характерные особенности и привычки, запах, манеру двигаться и т.д. и т.п. Встречаясь с этим же человеком во второй, третий …надцатый раз ты вглядываешься в него все меньше и меньше. Почему? Да потому, что услужливый ум на основании твоих предыдущих впечатлений постепенно выстраивает в твоей голове двойника этого человека –фантом. Поначалу этот двойник довольно схематичен (типа палка-палка-огуречик))), но по мере накопления информации этот скелетик разрастается, обретает цвет, звук, плотность, даже вкус… Ну, не обязательно исходя из реальных впечатлений, иногда какие-то параметры умом просто придумываются, а потом гадаешь «Почему после общения с этим человеком во рту послевкусие жженой резины… или чеснока… или еще какой-нибудь хрени?». На месте фантома интернет-знакомого вообще может находиться что угодно – чаще аватарка, но может быть и мелодия и видеоролик.
А дальше начинается самое интересное. Фантом обретает жизнь… Ты начинаешь разговаривать с фантомом в отсутствие реального персонажа… Например всем известный эффект, когда доругиваешься с начальником/партнером/подчиненным уже после окончания совещания. Начинаешь у него (фантома) консультироваться… «А что сказал бы Петрович, если …» «Нет, эти обои жене не понравятся – она не любит фиолетовый цвет» и т.д. Разговоры эти в голове могут вырасти от решения каких-то конкретных проблем до философских бесед. У тебя начинаются ОТНОШЕНИЯ с фантомом! Вплоть до выяснения этих отношений! Появляются воспоминания о фантоме, обидки на него))) Я замечаю, что вот же, ты начинаешь беседу с реальным человеком, но по мере ее развития бывает (особенно в компании) что в голове что-то щелкает и ты обнаруживаешь, что в реале беседа давно уже «про колеса», а ты до сих пор разговариваешь с фантомом Петровича «о насосах»))). Хотя Петрович – вот он сидит — и мнение у него про насосы прямо противоположно мнению фантома Петровича. И на этом пути человека ждут великие открытия… Недавно я обнаружил, что уже не один десяток лет сплю с малознакомой мне женщиной у которой на аватарке написано ЖЕНА…((( Все это меня накрыло в понедельник… А вчера вечером мне пришла в голову мысль, что мое представление обо МНЕ – тоже ФАНТОМ. Причем за давностью лет (я человек уже немолодой по паспорту) этот фантом РЕАЛЬНЕЕ того меня, кто его обнаружил…

"-Доктор, в моей голове живут несколько личностей и они там постоянно ругаются… Это шизофрения?
-Нет. Шизофрения — это когда эти личности не знакомы…

11 комментариев

Revati
всё так, на одном из Сатсангов, Мастер приводил метафору про 15 минутный ролик, который записывается про любой персонаж, или вообще феномен.
Получается так что человек уже мог переобусловиться миллион раз, а мы продолжаем с ним общаться исходя из старых петтернов поведения, которые записаны в этом ролике.
xdim
5=10 секундный :))
Revati
ха-ха, это про друзей если, про подруг с картинками и звуком в fullHD, получается подольше и по объёмней)
xdim
я бы столько не выдержал :)))
Revati
я время от времени запускаю дефрагментацию, и затираю устаревший кэш, поэтому одновременно находиться не более 2 — 3 финальных версий)
xdim
и что прям на 15 минут? :))
Revati
да, люблю спецэффекты)
Sartorius
Не фига не 5сек. Ролика нет вообще. ИМХО это 3Д-модель. Просто она не соответствует действительности. Получается как-то так

Your text to link...
Sartorius
И чем дольше знаешь человека тем точки (а точнее маленькие такие паззлы-шаблончики)в модели плотнее. И тем меньше сквозь них видно реального чела.
Clasik
Очень интересно!