20 мая 2016, 18:31

Грахи - планеты-захватчики. Ваш гороскоп есть не что иное, как схематическое изображение ваших карм...

Джиотиш.Введение в индийскую астрологию.
Человек — дитя космоса… каждый человек отличается своим особым типом строения тела, именуемым пракрути. Наряду с этим джиотиш наделяет каждого человека особой индивидуальной планетной конституцией. Этим сочетанием планет определяются все без исключения психосоматические качества индивидуума. Уникальный набор свойств каждого человека всецело зависит от времени и места его физического рождения.
Собственно, само слово «планета» — лучшее из бедного запаса слов, имеющихся в английском и других европейских языках для того, чтобы выразить значение санскритского слова «граха». Буквально это слово означает «захватчик», то есть одна из множества астральных сил, обладающих способностью овладевать вами и устанавливать свою власть над всем вашим существом. Так же как и видьи, грахи берут вас в плен и обладают вами, но их действие на вас зачастую оказывается не столь приятным и не столь плодотворным, в отличие от действия видьи. Граха удерживает в своем плену все ваше существо, со всеми его эманациями, или проявлениями, и заставляет вас вести себя так, как вы, возможно, ни за что не повели бы себя, если бы не ее влияние, и преследовать цели, не находящиеся в согласии с вашей личной дхармой.. cut.
Как преданные слуги Закона Кармы, грахи подталкивают вас в том направлении, где вы в определенные моменты сможете испытать на себе последствия тех действий, которые вы когда-то совершили.Ваш гороскоп есть не что иное, как схематическое изображение ваших карм, начертанное с помощью символических фигур Девяти Захватчиков. (планет).
Вообще говоря, ваши личные кармы хранятся на складе вашего тела, называемого («оболочка, состоящая из трансцендентной мудрости»), а ваши совместные кармы — те, которые вы разделяете с вашими близкими, с вашим родом или нацией, с вашими согражданами, живущими с вами в одном городе, географическом регионе и стране, — хранятся в другом вашем каузальном теле, более обширном ( «оболочка, состоящая из благодати»).По мере того как эти кармы созревают, становясь готовыми к действию, они проецируются в ваше тонкое, или астральное, тело («оболочка, состоящая из души»), «местожительство» вашего образа «Я», где они оказывают влияние на ваше сознание (прежде всего на ваш манас).
Вслед за этим ум направляет эфирное тело ( «оболочка, состоящая из праны») в ваше физическое тело ( «оболочка, состоящая из пищи»), наполняя его энергией для того, чтобы исполнить какие-либо действия или, наоборот, избежать чего-либо, так чтобы имеющийся запас карм был в конечном счете отработан. Эти пять тел… вложены одно в другое подобно русским куклам-матрешкам. В своей совокупности они составляют единое целое — человеческий индивидуум.
Your text to link...

41 комментарий

Atya
ой, Надя)))… моя любимая астрология))
ashtavakra
Так ведь, коли так, у джняни должна быть свобода воли:)?
ashtavakra
Всмысле, Джиотиш любимая астрология:)?
Atya
вообще, астрология:)
ashtavakra
Короче,«человеки» в плену грах:)! Но! По Махараджу… Тело и сознание — это то, что создается из пищи в целях познания. Если тот факт, что суть тела и сознания это пища,(как говорит Махарадж), то есть нечто подобное одежде, то Я осознавая их как одежду, отстраняется от их влияния, то есть превосходит сознание(выходит за пределы) и этим освобождается от их влияния. А это освобождение на энергетическом уровне от плена грах:-)
Потому джняни свободен от плена грах:).
Amitola
Ну точно инопланетяне внутри яйца отложили… теперь вылупились)))
ashtavakra
Расшифруй, плиз:-))
Amitola
я не знаю сам… это они… нашептали)))
ashtavakra
Ты смеешься, а тут все серьезно:-) Организм это перекресток космических энергий, так что это планеты( космические энергии) управляют организмом… Пока собой считаешь тело-ум, живешь под водительством космических сил. Они и дергают марионеток за ниточки… С прекращением отождествления с тело-умом энергии, управляющие телом, теряют влияние.
stuikoza
А с прекращением отождествления какие силы начинают влиять?
ashtavakra
А с прекращением отождествления какие силы начинают влиять?
На организм «тело-ум» влияют те же силы, но осознавание, что механизм тела-ума это инструмент, состоящий из сущности пищи, а со-знание (Я есть) — обеспечение основы для инструмента познания, то есть знания, которые обслуживают функционирование механизма познания.
И это тело-ум фактически как одежда.
Осознавание сего факта и есть выход за пределы бытийности, естьности — космические влияния видны как внешняя сила и не вызывают страх:-), мысли, эмоции, состояния есть, но страха не рождается. Страх это «я», точнее «я» это комплекс вызванных страхом состояний. Остается «неизменное».
Bely
но осознавание,
но есть осознавание*
ashtavakra
Да, точно, очепятка…
ashtavakra
Но есть осознавание, что все перемены относятся к телу, типа к «одежде»,
и в таком случае изменения не затрагивают как нечто фактичное.
stuikoza
Так организм по-прежнему марионетка, которой управляют космические силы. Что с того, что осознание теперь осознаёт это? В смысле, почему это является каким-то выдающимся событием?
ashtavakra
Так организм по-прежнему марионетка
Так некому пострадать по этому поводу:-)
Erofey
Так некому пострадать по этому поводу:-)
Пострадать может и некому, а вот реакции этого нестрадающего никого как плясали под чужую дудку, так и пляшут. Ничего не изменилось кроме того, что некому нести отсветственность за старое дерьмо. Дерьмо как было, так и осталось. Раньше оно заворачивалось в упаковку собственности и теперь в упаковку ничейности :)))
ashtavakra
Что делать, дерьмо случается:-)))
Erofey
… скорее не прекращается ;)))))
ashtavakra
Дак ведь это дерьмовед не прекращается:-))))
ashtavakra
Дерьмовед с претензией на роль рулевого:-)))))))))))
Erofey
С удовольствием уступаю место дерьмолеям без претензии :)
ashtavakra
Так с рулевым решен вопрос:-)? Согласен, что грахи рулят:-))?
Erofey
У вас — да! Вы же типа отказались рулить! Видимо, приятно себя обманывать ;))))))
ashtavakra
Так я не против порулить, но все в их руках — грахи у руля… дергают за невидимые светящиеся ниточки:-)
ashtavakra
Но на самом деле грахи рулят организмами, а вовсе не нами:-)
ashtavakra
Но страданий нет и ладно:-)))
ashtavakra
Кстати, джиотиш, индийская астрология, говорит о судьбе в сочетании со свободной волей, так что благодаря тебе вот счас читаю и пытаюсь врубиться, как тут со свободной волей обстоят дела:-)
ashtavakra
В случае с джняни, то есть когда нет внутреннего мятежа — в безмятежности есть только та самая планетарная энергия, изменяющаяся каждый миг. Но некому быть против состояний этой энергии — энергия может быть любой, но некому оценивать ее состояния. И не возникает «действий», рождающих последствия, противодействие. Тогда это просто движение энергии:-)
ashtavakra
Джиотиш — санскритское слово, возникшее от двух корней: «jyoti», означающего свет, и «isha» — «Бог» или «божество». Таким образом, «джиотиш» буквально означает «Бог света», под которым подразумеваются Солнце, Луна, звезды и планеты.
ashtavakra
Но вообще-то грахи берут в плен и крепко держат, как говорит джиотиш, при жестко фиксированной карме. А по поводу джняни Рамана вот пишет — как только ум уничтожен, не существует больше возможности для создания новой кармы. Так значит и планетарные энергии не будут жестко захватывать в плен, и тогда имеет место свободная воля:-) Счас, еще подразберусь:-)
dima87
Эх, скорей бы война уже, в плен сдаться и гори оно всё.
ashtavakra
А че так:-)? То есть че не так:-)?
dima87
Душа болит оттого как люди издеваются над собой, слёзы ручьём текут, как из брандспойта.
ashtavakra
Мысли, слезы… Это все реакция чувств на соответствующие объекты. Где там ты:-)? Тело и сознание сотканы из элементов пищи. Где ты:-)?
ashtavakra
Что навеяло ассоциации с войной:-)?
dima87
Грахи марс наверное взял контроль над моими мыслями.
ashtavakra
А, ну да, захватчики ассоциируются с военными действиями:-))