31 мая 2016, 00:26

Тренировка мышщ любви.

Мы ходим в тренажерный зал, когда хотим держать свое тело в форме, но энергия любви тоже нуждается в тренировках.

«Начните все больше и больше осознавать любовь. Ваше сердце крепко спит, его нужно разбудить. И когда оно проснется, вы будете потрясающе счастливыми. Счастье — это работа любви; ничто другое не делает вас счастливыми, кроме любви.

Сердце почти каждого крепко спит. Нас никогда не обучали любви. На обучили ненависти, потому что нас обусловили бороться, сражаться. Вас приучили к тому, что весь мир — это ваш враг, и каждый готов вцепиться вам в глотку. Иногда в прямом смысле, иногда косвенно, но в этом все обуславливание — вы находитесь в очень враждебном мире, и вы должны бороться, если хотите выжить, и сражаться любыми средствами, честными и нечестными. Если не будете сражаться, вы проиграете; лучший способ защиты — это нападение. Вот в чем заключалось обуславливание ума. Поэтому, естественным образом, любовь выпала из существования.

Сердце продолжает биться, как физический механизм, но оно уже не является духовным двигателем, что является его предназначением. Оно не только физический механизм, но также и духовный двигатель. Поэтому когда вы начинаете пульсировать в любви, только тогда вы по-настоящему живые, полностью живые.

Поэтому начните больше осознавать это. Чем более осознанными вы становитесь, тем больше любви вы будете чувствовать.

Метод.

Когда вы держите своего друга за руку, будьте очень бдительными. Посмотрите, излучает ли ваша рука тепло или нет. Иначе вы можете держаться за руки, но не будет никакого общения, никакой передачи энергии. На самом деле, вы можете держаться за руки, а рука может быть холодной и замороженной. Нет вибрации, нет пульсации; энергия не течет к вашему другу. Это бесполезно. Это пустой жест, бесплодный жест.

Поэтому, когда вы держитесь за руки, наблюдайте, течет ли энергия глубоко внутри или нет, и помогите направить эту энергию. Привнесите туда энергию, двигайте ее туда. Вначале это будет всего лишь упражнением на воображение, но энергия следует воображению.

Воображение создает корни… оно ведет энергию. Поэтому когда вы держите руку, держите ее осознанно и представьте, что энергия движется туда, и рука становится теплее и приветливей. Вы увидите потрясающие изменения.

Когда вы смотрите на кого-то, смотрите глазами любви, потому что иначе физические глаза просто камни. Они очень холодные, в них нет никакого радушия.

Когда смотрите на людей, изливайте любовь через глаза. Когда вы идете, идите, излучая любовь вокруг.

Вначале это будет всего лишь воображение, но через месяц вы увидите, что это стало реальностью. И другие начнут чувствовать, что вы стали более теплым человеком… что когда кто-то находится рядом с вами, почувствует себя потрясающе хорошо, появляется хорошее самочувствие.

Итак, это должно быть вашим осознанным усилием — начать больше осознавать любовь и излучать больше любви.»

© Ошо


35 комментариев

Dragon
Просто надо начать любить себя открыто, пусть свое эго или тело или что угодно под этим себя подразумевается.
Prosto-Maria
Когда смотрите на людей, изливайте любовь через глаза. Когда вы идете, идите, излучая любовь вокруг.
Хочется добавить:
Когда думаете о себе, наполните эти думы любовью. Полюбите себя всяким разным. И плохим и хорошим. Полюбите свою уникальность. Начните осознавать любовь и направлять ее в свое драгоценное сердце. Когда Душа расцветет от любви, она начнет светить и дарить любовь всему миру.
Dragon
Самое смешное, что это уже так! И эта любовь к себе безусловно, просто стоит мощный запрет, поэтому ПЫТАЕМСЯ(от слова пытка) любить других чтобы они потом нас, а не выходит и тогда я превращаюсь в жертву, обмана, предательства, недолюбленности и начинается война за мир, и требование любви.
konstruktor
если на любого человека посмотреть осознанно (внимательно), а не мельком, находясь в своих мыслях, то человек выглядит совсем по другому, более близким как бы. И человек сразу почувствует такой взгляд. И я в этот момент что-то чувстсвую, и это уж точно не неприязнь.
maharish
На словах — вроде красиво, но на деле, когда Ошо проходил мимо рядов встречающих в одном городе, раздавая даршан, то не задержался и на минуту у женщины, которая много лет до этого, когда он был молодым и никому не известным йогом(без браминства, без посвящения, без Гуру — никто из индусов признает в нём учителя, поэтому был гуру для духовно близоруких европейцев), она кормила его на свои деньги, ухаживала за ним и служила, мог бы хотя бы поблагодарить её. Любовь его к мерседесам и земной славе закрыли его любовь к людям. «Любить других — тоже садхана, так как при этом отодвигается эго и То проявляет себя с большей силой. Поэтому-то Иоанн Богослов, любимый ученик Христа в последние годы жизни и говорил всем:»Детки, любите друг друга" А когда его спрашивали — почему он всё время говорит о любви к другим, он ответил: «В этом — весь Закон Христов».
Kolobok
Вы просто еще не знаете индусов:) когда люди ходят ухаживать за йогами или монахами, то это называется карма йога. Таким образом они благодарят бхакти, и это бескорысное служение такая же йога. Так что там все на своем месте и я уверен ни у кого это не вызвало конфликта. Ну кроме тех, кто этого не понимал. А насчет денег… Ошо не был меркантильным. Он всегда говорил, что все что можно купить за деньги -уже дешево.
maharish
Карма-то она конечно расставит всё по своим местам, но не дать ей даршан за её преданность и работу — это уже его (негативная) карма, отсутствие Любви (премы) и сострадания (каруны) его не красит
Kolobok
Да хрен его знает, может действительно не заметил. Кто вам рассказал эту историю? :) В молодости Паганини многие считали плохим музыкантом просто за то, что он якобы воровал придуманные произведения у знакомых музыкантов. Они не видели гениальности. Они смотрели через призму зависти. Какой нафик гений? это же ворюга!)
1234
Не суди так строго действия Мастеров… иногда то, что кажется неприемлимым-было единствено возможным проявлением любви и состродания по отношению к близкому человеку, стремящемуся к освобождению.
А что из этого является плохой кармой? может её притензии, ведь она так много ДЛЯ НЕГО делала… а он мимо прошол.А как же любите друг друга безусловно…
maharish
Это она сама написала в воспоминаниях об Ошо в своей книге, как много лет ухаживала за ним как мать — видел её, но даже не остановился и на секунду — холодно прошёл мимо.
Kolobok
Это не та женщина, которая писала что он умер от спида и постоянно был под наркотой? Даже целую книгу написала ради этого :) Скорей всего она решила заработать деньжат на его имени. А врагов у него всегда хватало. В некоторые страны его вообще запрещали пускать.
maharish
Нет не та. Все страны (кроме Индии) его не пускали, за то, что он нёс много негатива людям — хаял все религии и опускал их основателей, сеял разврат своими тантрическими«техниками», хвастал. что у него буде больше пробуждённых. чем у Будды (ни одного не было)и т.д. Не зря же его отравил его же ученик — он не проработал своё эго, но взялся учить других.
Kolobok
О_о его уже отравили :)) вот это новость. Я вообще думал он с дерева упал))
maharish
Это так. Он даже говорил, что знает кто это сделал, но не станет мстить. Сработала карма.
Kolobok
Ох и злодей этот Ошо. Даже мстить не стал. А за что его отравил то ученик?
maharish
Написал же — сработала карма. Или ты думаешь, что все основатели религий — Мухаммед, Будда или Христос не видят и не слышат всё что о Них говорят?
Lucifer
Мухаммед, Будда или Христос не видят и не слышат всё что о Них говорят?
То есть это они отомстили Ошо за поклёпы?
Kolobok
Вообще супер! Еще больше зауважал этого Ошо! :)
Kolobok
У него карма как у Христа! Он там не воскрес случайно?))
maharish
1.Мстит — карма, а не святые, то есть негатив испустившего его, возвращается к источнику — тому, кто испустил негатив. 2.У Христа вообще не было кармы — он Просветлённый и исчерпал все кармические долги при принятии Духа Святого (Дух Святой в помойное ведро не спускается).3.Вряд ли рай пускают с таким количеством мерседесов, часов и женщин.
Kolobok
А куда пускают с таким количеством мерседесов и женщин? :)
Lucifer
1.Мстит — карма, а не святые,
Хорошо, тогда к чему было это замечание:
Или ты думаешь, что все основатели религий — Мухаммед, Будда или Христос не видят и не слышат всё что о Них говорят?
DASHKA
А что такое Дух Святой, как можно еще сказать? И если ты знаешь терминологию ФЭ…
Kolobok
Привет Ирина! С днем Рождения! :)
DASHKA
Привет! Спасибо, Сережа!))
Приятно)))
maharish
Догадайся с 3х попыток.(Не зря же последним сильным сожалением перед смертью у него было то, что он за всю жизнь не нашёл немного времени посетить Раману Махарши — тот указал бы ему правильный Путь).
Kolobok
В ад что ли? Нормальный такой ад, куча любящих учеников дарят подарки, мерседесы там, самолеты и женщины! Вах… Все верущие только и мечтают о таком аде!:)
maharish
В Индии есть такая древняя притча: Как-то шёл по берегу Мастер с учениками и увидели они огромную змею.Мастер взял и посохом сразу же убил её. Тут же из неё полезли черви в большом количестве. Ученики спросили Мастера: Что это? Он ответил: В прошлой жизни это был ложный гуру, имевший много учеников. Теперь он родился змеёй со своими учениками в себе, но я освободил их, дав им новое рождение.
Kolobok
Фу, какая гадость эта ваша заливная рыба) мне нравятся совсем другие притчи. Помню одну из его притч как ученику приснилось, что он попал в рай и увидел там мастера и других учеников -те, сидели погрузившись в медитацию. Он воскликнул -и это все прелести рая? тоже самое мы делали на Земле! И тут он услышал голос: -Глупец! Ты полагаешь они в раю? Совсем наоборот. Это рай в них ;)
Kolobok
Даже можно интерпретировать как: Мы не люди, практикующие медитацию, мы медитация, проживающая людей.
lexamuray2008
Махарадж любил подтрунить над Ошо, раскусил, что тот играл уже не по-децки )))
maharish
Трудно при таком поклонении не заиграться (особенно от такого количества красивых женщин), немного снесло крышу и понесло течением — ктоб устоял? (И Саи Баба ушёл раньше времени, чем предсказывал и не смог выздороветь от перелома).Наверное только Махарши, к нему красивые женщины приходили на даршан, но он смотрел сквозь них(а может на их сучщность).
Kolobok
Ну у каждого своя история, неповторимая так сказать. Неужели все мастера должны быть похожи на Махарши? Вам допустим не нравиться Ошо, а вон Сумиран допустим благодаря ему просветлел. Где оно срезонирует никто не знает. У меня когда то сатори приходили просто так, от смотрения на картинки :)
maharish
От смотрения на картинки можно получить только картиночные, картонные сатори. Настоящие — из глаз Пробуждённого, от даршана Мастера, имеющего внутреннюю духовную Силу. А разве Сумиран настоящий пробуждённый? Это большой вопрос. Если настолько же, насколько маг Ошо — то это несерьёзно.
Kolobok
Ну да картинки… А раз вообще сидя на унитазе. Тока раз… как перданул, и на те сатори. Представляешь, такое пердящее сатори!:) никогда и не подумаешь, что дерьмо может пахнуть… теперь вот правда жалею, что не прикрепил на дверь фотку Махарши, ну чтобы посмотреть ему в глаза. А так просто пердящее сатори и никакого Махарши.