4 июня 2016, 22:08

Перестройка ума

Последнее время меня больше всего интересует вопрос: каким же образом поставить ум себе на службу, а не быть им упровляемым. Поставить раз и на всегда( т.е. не так что ты вроде пользуешься им как инструментом… всё хорошо, всё здорого… а потом раз, и думаешь: даа, месяц, или неделю я иду у него на поводу....) Просто начинаешь понимать, что поддаешься излишне каким то размышлениям( порой не нужным), где то проявляешь излишнюю чувствительность… и т.д. Потом конечно понимаешь что двинул лишака, где то надо было пожещче, где то по бесчувственный… но видимо у каждого своя физиалогия, и если тебе написано быть таким, а не Гитлером… значит так тому и быть… Просто думаю нужно научиться вовремя сконцентрироваться на себе, когда начинаешь подозревать что мозг пытается влезть в тему… То же самое когда тобой овладевает гнев, ярость. Я не знаю наверно правильно что мысли " навозные мухи", вообщем то согласен, но ведь не я их в мозги засунул… и они даже если ты их сейчас выкинишь, через время опять появляться, может только в другой интерпретации… без них никак… Просто интересно мнение других: " Как перестроить мозг, и нужно ли это делать..." Сразу добавлю, что за 8 месяцев изучения Адвайты мировозрение и осознание на многие вещи у меня поменялось координально… но когда говорят не слушать мысли, чувства и т.д. вообще… мне честно это не совсем ясно. Ни кого не хочу обидеть, но так можно стать похлеще Электроника, или даже Робокопа… Я просто хочу понять. Может до меня когда нибудь это и дойдёт, я уже ни чему не удивляюсь… может и любознательность исчезнет… )))… пишу с телеф.если есть орф.ошибки извените…

26 комментариев

DASHKA
Последнее время меня больше всего интересует вопрос: каким же образом поставить ум себе на службу, а не быть им упровляемым
А я бы хотела поставить на службу Бога, чтобы он все мои желания выполнял, как золотая рыбка, чтобы все было по моему! )
vodoleyley
Из учения я понял: Бог есть все, значит и ты тоже, ну а кто кому служит… в этом пока сам разбираюсь… ну а все, все желания во сне исполняются… разве этого мало...? :)))
DASHKA
МНЕ маловато будет!
mks-t
Это жабка всё:-)
DASHKA
Жабка это тоже Я)
mks-t
Не выделяй!
DASHKA
и не отрицай.
mks-t
Отрицай что?
mks-t
И не принимай:-)
dima87
Это тебе к Сатане надо.
vodoleyley
Довольствуйся тем, что имеешь… а остальное приложиться… обязательно :))) если конечно не будешь требовать того, что тебе не нужно )
DASHKA
А для чего тебе нужно поставить ум себе на службу? Тогда что будет? Ради чего это?
vodoleyley
Бывает так, что в уме образуются мысли, некоторые из них не нужны, мешают. И так тоже бывает, что ты поступаешь не по своему, а по мыслям ( не нужным). Так вот для того, что бы было наоборот...)
DASHKA
А когда ты по своему поступаешь, это разве не по мыслям?
А кто будет сортировать мысли на нужные и не нужные? И как это будет осуществляться, если ты не можешь заранее знать какая мысль к тебе придет?
vodoleyley
Я написал чуть ниже… нееезнааююю..:))
Nego
нужно объяснить уму что кроме его тут нет некого, и он приглючивает когда думает от имени кого то по поводу ума которым тот не является и тд.)
vodoleyley
Это точно:… нет никого, ты один и ляжь поспи… :))
Nego
даже «нет некого» и «один» это много))
vodoleyley
Нееезнаааююю… поэтому пришёл сюда, в подготовительную группу, что бы постараться узнать… :)))
Floyd
Последнее время меня больше всего интересует вопрос: каким же образом поставить ум себе на службу, а не быть им упровляемым.
Это он так ставит себе на службу только уже вас, а не вы его. Всегда так было. Ведь у него разговор короткий. Мне нравится это выражение… «где сядешь, там и слезешь». :)
vodoleyley
Я это уже понимал когда писал. Мысль об уме… значит я уже у него под " колпаком"…
din_vl
Кто поставит ум себе на службу? Кто это сделает? Не будет ли это одна часть ума, поставившая себе на службу другую часть? Ум, контролирующий себя. Ты думаешь, как укротить ум? И не есть ли это только мысли, об укрощении ума? И могут ли мысли укротить мысли? Так кто же этот я, желающий укротить ум?

Мысли вслух :)
vodoleyley
Ты прав на 100%, кто Я.....? Была бы мамочка со слезинкой… я бы нарисовал её. Кто… я? Я… кто? :)
asyoulike
Он итак у тебя на службе.
Все записывает тебе в дебет и кредит. И смог ты и не смог тоже ты. Там ты бесчувственный, там излишняя чувствительность, опять у тебя.
vodoleyley
Но бывает… так накрутит, так завертит… что спасает только сон, здоровый крепкий сон( проверенной). А проснёшься и думаешь: ничего себе вчера в голове закипало… а не всё так плохо…