29 июня 2016, 09:04

Если любовь только к себе - зачем тогда "другие" ?

Вчера объяснял девушке что любовь которую человек испытвает — он носит в себе.
Тогда она задала резонный вопрос

Если все что я воспринимаю — это я и мои мысли о «других» и о мире…
Если я испытваю любовь только к свою собственную…
То откуда взялись другие? Они же не нужны тогда…

Я ответили ей и сам послушал свой ответ
— А как ты увидишь себя без зеркала? Как ты узнаешь какая ты? Люди — это зеркала, в которых отражаютс ятвои качества и вот так ты ивидишь себя — какая ты.

А сейчас вот меня накрыла абсурдность целого действа любви к себе и только к себе…
Я ведь даже разговариваю с собой… воспринимаю только себя… только свои мысли слушаю… Но все это выдаю за некую деятельность направленную на мир — хотя это просто любовь к себе во время познавания мира…
Это становится уже слишком…
Есть только я и миддионы зеркал как на себя посмотреть…
Жуть какая то.
Вобщем что то страшновато

60 комментариев

1234
Если любовь только к себе - зачем тогда "другие" ?
Чтобы ты полюбил их как самого себя:)
Floyd
Это очень сложно. Гораздо проще объяснить девушке как это невозможно сделать, при этом искренне ожидая от неё взаимности чувств. Малодушие можно и так маскировать, а цель всё та же — избегание уже испытанной в прошлом душевной боли во взаимоотношениях. Как следствие всего этого поведения, будет вновь задавленная боль, из-за отсутствия коммуникационного энергетического потока, и которая никогда не иссякнет, потому что в принципе отрицает существование другого, хотя тот самый сидит напротив, чуть поодаль собственного носа.
svarupa
Бедная девушка… хотела любви… а получила кукиш с маслом… плохая школа пикапа…
vidyaradja
Понравилось как Энсо сформулировал, что нет проблем в общении с другими, проблема лишь в том, что пытаешься этим заполнить недостаточность, а её так не заполнить.
Медаль всегда две стороны имеет.
Имхо, всколыхнутое другим чувство может указать на источник этой любви, а боль на то, о ком все эти истории… что сжимается и почему.
Atya
Энс, вообще Вещи говорит))
asyoulike
Если все что я воспринимаю — это я и мои мысли о «других» и о мире…
Если я испытваю любовь только к свою собственную…
То откуда взялись другие? Они же не нужны тогда…
если ты воспринимаешь, то как ты можешь быть воспринимаемым.
по сути это любовь не твоя а к тебе.
я думаю она спрашивала из контекста что ее жизнь построена на поиске любви, и раз другие тут необязательны то нахрена они?
я бы ответил что иначе не сработал бы запрет, нужны реальные отдельные другие, которые дадут тебе любовь. если бы такого не было тобой очень сложно было бы манипулировать.
ну а вообще — да другие не обязательны, для того чтобы любовь была. Она первично идет к себе, и то чем занимается исцеление — распознание запретов на нее и отключение ненужных схем, по которым она возвращается в меньших объемах и нередко смешанной с ядами двойственности
Margosha
Если нет «других», то и «тебя нет». Другие дают тебе ощущение присутствия, вкус жизни, яркие переживания.
Floyd
Что с тобой Марго… Это же почти анафема. :) Отсюда вопрос. Если нет других, от чего же так парадоксально к ним тянет? :) Почему же не тянет к себе, ведь это и не интересно совсем, а только к другим? :)
Margosha
Чего не понятно-то? Не вижу противоречий)). Разумеется, тянет к другим, потому что с собой скучно. А так любим, ненавидим, радуемся, плачем — целый спектр эмоций и чувств проживаем. Это классно-классно. У меня был период, когда эмоции и чувства отсутствовали, полный штиль. Неинтересно. Интересна игра, но страданий она уже не приносит.
Floyd
Это Любовь! :) А вот когда других не существует, тогда этот «жлобяра» может достигать почти вселенских масштабов, чтоб ему треснуть. Но всю Вселенную в себя втянуть не получится, коротенькой жизни не хватит, раз и оборвётся вдруг. :)
asyoulike
есть и ты и другие.
в данном вопросе просто показывается что для переживания любви другие не нужны
Floyd
Вот и люби себя тихо сам с собой. Так надёжней. Вкус конечно постный, но какой есть. Пусть еда без соли зато её много. Можно даже вечность так протянуть.
asyoulike
чо то не то описываешь
svarupa
прав… это он про мастурбацию… ну нельза его за это судить… не у всех есть надежные партнеры…
DASHKA
Или настолько кто-то боится боли, что появление партнера, недопустимо вообще. Так что остается только одно… тихо сам с собою.
Margosha
Это просто способность любить. В чистоте чувство очень красиво. Ты просто любишь, не требуя ничего взамен. Ответили взаимностью- хорошо, нет- ты ничего не потерял.
xareira
Согласна- какая то вещь в себе получаешься, всё взаимодействие- сомнительные игрища насчет других… и вот хоть ты тресни-без них-странно, но и с ними ты в себе. Я когда про это задумываюсь, становится невыносимо и мутно, душно и начинаешь негодовать, что за разводка такая тонкая и ступорящая. и как жить с этим?)слава богу, забываешься-и понеслось по привычному образцу, но понимание это точит.
maxuscz
это парадокс… но люди бродят по улицам в поисках любви… как зомби
но с разными выражениями лиц — что приятно удивляет
Floyd
Если ты ищешь эмоциональной наполненности, а не только физический контакт, тогда просто раскрываешь сердце не страшась что в него нагадят. А объяснять, почему нет возможности полюбить другого это конечно здорово и мудрёно. Только вот тогда зачем поиск? Если только для случки и отмщения.
maxuscz
Пилишься в каждом посте прям.
Недаром говорят — хочешь узнать человека — послушай что он говорит о других.
Floyd
Недаром говорят. Хочешь укрепить своё убеждение слушай на здоровье, ведь оно тебе это убеждение, намного дороже простого слышания.
maxuscz
да ты пургу несешь какую то
не слышишь о чем речь идет
Floyd
Кому ты надо, я вообще не к тебе обращался.
vidyaradja
дааа)) Такое вот исследование — очень интересная история с непредсказуемыми последствиями)))) О чём любовь? О чём боль? Почему они кажутся разным и одно притворяется другим… Где этот запрет — любить себя прямо и почему надо клянчить эту любовь, свою же, у других…
Тут умом россию не понять, мне кажется, только нырять в это всё надо, исследование, самоисследование)
asyoulike
как с этим жить…
это хорошие моменты. не стоит их забалтывать, если понимаешь что все это возвращается. можно пообщаться с Мастером или компетентными товарищами
maxuscz
значит я в правильном месте нахожусь — тут есть компетентные товарищи
я уверн в этом
Desnava
Когда нет «я», нет и «других». «Другие» появляются только с появлением «я». Но если уж «я» появляется, то начинаются все эти игры. Представление, что «все есть я» с позиции «я» — очередная ментальные конструкция. Есть Любовь без «я» и есть «любовь» одного «я» к другому «я».
Kolobok
Иногда под «Я» понимают триаду: наблюдатель-наблюдаемое и сам процесс наблюдения. В этом случае «Я»- это все что есть, включая ум и энергию (любви). Чаще конечно под «я» понимают только одну часть триады -наблюдателя «субъект». Поэтому все зависит от контекста.
Desnava
В данном случае не имеет значения, что подразумевается под «я». С появлением «я» происходит первое разделение… Если есть «я», тогда автоматически есть и «не я». Когда нет «я», тогда есть только Одно. Остальное все игрушки ума:)
asyoulike
в учении фэ под Я никогда не подразумевалась совокупность объект-субъект-процесс
Kolobok
Да кто против то:) просто на сайте сейчас наблюдается именно этот контекст и многие посты об этом. Если вы хотите запретить писать об этом, для того чтобы не было путаницы с учением фэ, то создайте для это правила и огласите для всех присутствующих.
artem77
Любовь бывает вертикальная и горизонтальная. Вертикальная это так сказать вещь в себе вне времени и пространства, не зависит от обстоятельств- пребывает вечно, а горизонтальная это любовь к людям, природе, окружению и т.д. И вертикальная любовь стремиться расшириться в горизонтальных взаимоотношениях.
asyoulike
нет, не стремится. она уже есть во всех горизонтальных, просто через призму двойственности
Rasname
меня прошлой ночью, что-то подобное накрыло, но больше похоже на «отпустило» чем «накрыло» и вместо страха, благодарность и неотдельность, кино смотрел и еще что то происходило, взаимодействие с окружающими, и раз, легкость такая, все вокруг подсказки что ли, или да, зеркала, а утром заработало в социуме, в профессии, в семье, отличный день в общем сегодня)
Rasname
кино кстати классное пересматривал, «Игра» называется 1997 года с Майклом Дугласом
Anna2013
так другие не зеркала- они смотрят своё кино, поэтому такие чувства недостаточности, что извне больше говна (из за страха, зависти ревности) чем доброты или видинья хороших качеств. своих или чужих.
Rasname
правильно, они смотрят свое кино, но транслируют, то что смотришь ты, а не наоборот
DASHKA
Да, Все равно интерпретация происходящего твоя. Через свои призмы ты смотришь на мир. Поэтому и можно сказать про зеркала, все что ты вытесняешь в себе ты будешь осуждать в другом.
Rasname
все что ты вытесняешь в себе ты будешь осуждать в другом
или наоборот
DASHKA
Мне кажется что сначала вытесняешь в себе, а потом проецируешь вытесненное на других.
Rasname
все происходит одновременно, только если ты не согласна со своей ленью, например, то ты можешь раздражаться от ихней активности
charavety1
все что ты вытесняешь в себе ты будешь осуждать в другом.
Я вот всё думаю, а как вообще так случилось..? Ведь когда-то так не было, осуждений… и прочего барохла…
DASHKA
Про какие-то качества тебе сказали что они плохие, осудили. А они уже есть. И ты их просто вытеснил, т.е. сказал что у тебя их нет. Это НЕЯ. И тут же появились Другие НЕЯ — носители этих плохих качеств. Которые тебя бесят.
Тоже самое и про хорошие качества — они тоже могут быть вытеснены. И тоже спроецированы на Других. У них есть, а у меня нет.
charavety1
Спасибо)
И ты их просто вытеснил, т.е. сказал что у тебя их нет.
Я вижу что есть, но… мне это не нравится, или наоборот нравится, но это осуждается другими, из за этого не получается нормального общения (я имею в виду конкретных людей, близких), как быть в таком случае?
Я Вроде стараюсь принять их такими как они есть, но они не могут принять меня. Хотя у них точно такие же качества. Получается какой-то наворотный наворот.
DASHKA
А зачем чтобы они приняли тебя? Тогда что будет? Главное Себе себя принять.гы)
charavety1
Смешно наверное, но оказывается я не могу себя принять, потому что они не принимают меня(в угоду получается), нет полноценного общения, но ведь хочется иногда пообщаться, родственники всё же, скучаю бывает.
DASHKA
Я себя полюблю когда другие полюбят, ага(
charavety1
Не совсем так… не знаю как правильно сказать.
Вроде не нуждаюсь в их любви, но какая-то засада… не знаю…
jonas
А сейчас вот меня накрыла абсурдность целого действа любви к себе и только к себе…
Я ведь даже разговариваю с собой… воспринимаю только себя… только свои мысли слушаю… Но все это выдаю за некую деятельность направленную на мир — хотя это просто любовь к себе во время познавания мира…
Это становится уже слишком…

Это ум. Не стоит в это верить. У тебя идея, что ты один на свете? Но Абсолют не один — иначе это была бы ограниченность! Не два, но и не один.
Semigor
А сейчас вот меня накрыла абсурдность целого действа любви к себе и только к себе…
Это выглядит абсурдно, когда ты подставляешь вместо себя вымышленный образ себя, и получается «к себе». Действительно бред. Это не любовь, а самовлюблённость.
Любовь — сердце ВСЕХ чувств.
Другие как зеркала — очень похоже на солипсизм, а он не приносит радости.
Можно говорить по-другому: другие как игра, как партнеры по игре.
Но это такая же ложь))
tnc
Есть только я и миддионы зеркал как на себя посмотреть…
Жуть какая то.
Вобщем что то страшновато
Настоящая жуть — это когда и зеркала-то не нужны чтобы «посмотреть на» (знать) себя. НИКТО не нужен. :)
Nego
это концепция «моя любовь», по сити призвана показать что это в тебе а не «где то», а после того как ты узнаешь и вдоволь накупавшись в своей любви, поняв что принимаешь ее и отдаешь сам себе, можно будет расслабиться и не бояться потери и тп., и в этом расслаблении, начнет сочиться новое качество, «просто любовь», беспричинно, не к кому то и не чъято.
Platonio
Так «себя» это тоже «другой», просто кажется что более контролируем, поэтому любить себя проще и эффективнее)
Однако и самоубийство грехом считается. Это по сути убийство самого близкого человека же)
prostoTA
Совсем ничего страшного: любишь себя — видишь вокруг лишь любовь. Вот и всё.
imiay
А мне кажется есть два типа любви. Первая от недостаточности «я люблю и вы меня тоже пожалуйста полюбите», вторая… тут не нужен никто другой, ты заполнен любовью и все есть как есть и нет потребности ни в чем. Это вроде приятия
Gor
И мне так кажется
Radha
когда ты есть любовь, другой тоже становится любовью; невозможно не влюбиться в «тебя»:))