29 июня 2016, 20:34

Познание, Практика

Когда ты узнаёшь, как работает твоя собственная психическая машина, тебе становится ясно, что движет другими. Сознание устроено у всех одинаково. Познав себя, ты немедленно узнаешь других. Люди становятся понятны; ты видишь мотивы их действий, опасения и страхи, привычки и надежды…
… На первом уровне твоя интуиция обостряется до такой степени, что порой достаточно взглянуть на человека или прочесть несколько строчек его письма, и все становится ясно. А иногда даже этого не надо.
Оказывается, достаточно услышать имя человека, обрывок фразы о нём, или даже прочесть мысль о нём в уме другого ─ и ты чувствуешь главное в этом человеке − его основную вибрацию.
Так же, как каждая пища имеет свой вкус, у каждого человека есть эта вибрация. Стоит её уловить, и больше никакой информации не нужно. Поистине, познав себя, ты узнаешь всех.
Тебе открывается многое и, что важнее, если ты чего-то не знаешь или не можешь, ты точно знаешь, как это узнать и смочь.
Самое главное, однако, заключается не в знаниях и не в силе. Главное ─ в радости. Если практика не приносит радости и счастья, то зачем она нужна? Такую практику следует оставить. В то же время, садхана, приводящая к счастью, бесценна. В учении Дзогчен говорится: «Даже если вы не достигнете цели на этом пути, вы обретёте счастье».

Илья Беляев «Свобода Быть».


4 комментария

Kaya
Скрытые знания)
Мы знаем больше чем нам кажется)
maharish
В учении Дзогчен говорится: «Даже если вы не достигнете цели на этом пути, вы обретёте счастье».
Да, даже не достигнув цели, по мере продвижения к Единому, очищении ума, по дороге к вершине открываются райские виды — вот пример: //www.youtube.com/watch?v=hl_KZbC3Tpc
Radha
Так же, как каждая пища имеет свой вкус, у каждого человека есть эта вибрация. Стоит её уловить, и больше никакой информации не нужно.