15 июля 2016, 18:54

Безвыборность и естественность

Падает снег. Каждая снежинка на своем месте.
Сутры дзен


Задаваясь вопросом: «что такое я?», все ближе подходишь к постижению того, что тебя вообще не существует отдельно от всего остального. Что даже отстаивая свои интересы приходится противоречить другим, по сути нуждаясь в поддержке своих врагов.
А стремясь добиться просветления? Или какого нибудь совершенства или мастерства в музыке или искусстве все равно наступаешь на те же грабли, более утонченного варианта игры в эго. Ведь судить о достигнутых успехах ты можешь только тогда, когда сравниваешь себя со всеми теми, кто ничего не достиг либо потерпел неудачу.…
И теперь ты видишь, что прилагая усилия в любом направлении, ты подразумеваешь и тем самым порождаешь противоположность того, к чему стремишься. Допустим став добрым, обязательно найдутся те кто захочет предать и распять. А став злым, найдутся те, кто объединятся против тебя во имя любви к ближнему.
Ты обнаруживаешь себя в тупике и больше не в состоянии продолжать игру, в которой все правила противоречивы, все действия приводят к поражению. Ведь общество с детства говорило, что ты должен быть свободным, ответственным и любящим. Тогда тебя определили как независимую личность, обрекая тем самым на беспомощность и разочарование.
И тут, это понимание безвыходности дает проблеск того, что вся эта игра бессмысленна, а твое независимое эго – иллюзия. Твоего эго просто не существует, и поэтому оно не может ни действовать самостоятельно, ни подвергаться воздействию внешних условий – оно не может ни изменить происходящее, ни подчиниться ему. А ощущение «я», которое должно было включать в себя все твои переживания жизни, вместо этого было просто отделено и изолировано в виде оторванного от жизни наблюдателя этой жизни.
И это еще одна тонкая ловушка для человека, осознавшего иллюзорность эго. Может случиться так, что у тебя временно будет присутствовать ощущение, будто ты – кукла, которая невменяемо танцует, повинуясь натяжению ниточек, уходящих куда-то вглубь к неизвестным силам… по типу «Я ничего не могу с собой поделать, все само случается и я не при делах» (на что можно ответить, что «мы тоже за себя не отвечаем, так что не сердись если что на нашу рефлексию» :)) Тут эго разделяет себя на две части и притворяется своей собственной жертвой. На этой стадии эго по-прежнему существует, как «я», которое должно пассивно наблюдать автоматическое поведение «меня» и других. При этом снова может показаться, что у наблюдающего «я» существует какая-то свобода выбора между тем, чтобы пассивно принимать все, и тем, чтобы начать активно изменять происходящее… и это последняя цитадель своей независимости, где в роли наблюдателя оно претерпевает все неприятности жизни.
Если рассматривать это как очередную оболочку луковицы, то становиться видно, что линия разделения проходит теперь между всем происходящим, включая мои чувства, с одной стороны, и мною самим как сознательным свидетелем – с другой. Но разве не очевидно, что эта линия существует лишь в воображении? Что она и наблюдатель, который скрывается за ней, являются всего лишь новой версией той старой иллюзии, которую человек приобрел в детстве? Причем это далеко не центр самоопределения личности, а просто автоматически работающий механизм, встроенный с детства воспитателями и друзьями.
Если я не выбираю то, что случается со мной по одну сторону линии, то я не выбираю также и то, что происходит на другой стороне – стороне свидетеля. А это значит, что я не решаю, принимать мне происходящее или пытаться изменить его! Я принимаю, я отвергаю, я остаюсь пассивным свидетелем – все это происходит так же автоматически, как и события, не зависящие от моей воли. Все это случается так же непроизвольно, как мои эмоции отражают физиологические процессы, происходящие в моем организме…
И тут когда человек во всех отношениях становиться марионеткой случается трансформация сознания, и все представления о судьбе теряют смысл, потому что становиться очевидным отсутствие того, кто может стать жертвой предопределения.
Ловушки не существует, если некого в нее ловить. Никто, в действительности, не может чувствовать, что действует по принуждению, если у него нет представления о свободе выбора. Ведь безвыборность и непроизвольные действия известны только в связи с их противоположностью – выбором или волевыми поступками. Таким образом, исчезает грань между мной и всем тем, что происходит со мной, и теперь во всем этом не остается места даже для пассивного свидетеля. Здесь обнаруживается, что я живу не в мире, а как мир в котором нет ни того, что навязывается мне, ни того, что подчиняется прихотям моей своенравной воли. Все происходит не механически и не случайное оно просто имеет место. Все события при этом выглядят тонко взаимосвязанными и невообразимо гармоничными. Каждое «это» соответствует некоторому «то». Ты чувствуешь себя, как листок, гонимый ветром, но так происходит лишь до тех пор, пока ты с удивлением не обнаружишь, что являешься одновременно и листком, и ветром… т.к. мир внутри и снаружи тела теперь движутся совместно и неразделимо. Твое тело больше не является трупом, который эго вынуждено оживлять и таскать за собой. У тебя возникает ощущение, что земля поддерживает тебя. И воздух сам вдыхает и выдыхает себя, и тебе не нужно больше всматриваться и вслушиваться куда то, потому что свет и звук сами приходят к тебе.

36 комментариев

dima87
теперь можно лохов окучивать.
Kolobok
Кто чем богат, тот тем и делится
dima87
кто с кем может поделиться? о чём речь?
Kolobok
Притча есть такая. Как нибудь потом расскажу
dima87
Слава богу! Я успею зашить уши!))
vitaly73
Твое тело больше не является трупом, который эго вынуждено оживлять и таскать за собой.
Эго оживляет помысленного персонажа, а тело прекрасно живёт и без эго, тело вообще не в курсе что есть какое то эго! :)))
Kolobok
Тут немного другой смысл. Эго как обуславливающий фактор тянет на себя всю энергию и делает тело словно свинцовым, а то и вообще прибивает и выглядит как труп:)
vitaly73
Обусловленности тела и обусловленности помысленнного персонажа не пересекаются, поэтому эго энергию из тела не тянет, а только из ментала на работу воображения!))) Самое раздутое эго у активных в физическом плане людей, например у спортсменов! :)))
RA-MIR
Постепенно переписываются все программы под я-сознание и физические и ментальные и психические и человек полностью становится неестественным-зомби.Даже талантливые танцоры, у которых тело наиболее естественное, со временем превращаются в развалюх, если нет работы с растворением эго-структур.
vitaly73
Ну к старости все люди дряхлеют и с эго и без эго! :))) Целлют, морщины, гроб...)))
RA-MIR
с эго тело деревянеет, отражая характерные эго-программы.
vitaly73
То есть не с возрастом, а в процессе раздувания эго?
RA-MIR
С возрастом естественные изменения возникают, с эго можно стать стариком и в 20 лет.
vitaly73
Ну так раздутое эго у семи миллиардов людей — «Я рулю! Я управляю своей жизнью! У меня всё под контролем! Я автор! Я творец!» и много ты видел стариков в 20 летнем возрасте???)
Kolobok
Точно! Можно даже восстановить правильную работу какого то органа, разрушив какую то паразитирующую программу или блок.
Kolobok
Психическая тяжесть бывает гораздо тяжелей физической.
vitaly73
Для помысленного персонажа всё тяжело, а телу пофиг! :)))
Kolobok
В теле тоже создается дискомфортное напряжение. И некоторые центры блокируются. Могут даже некоторые органы заболеть.
vitaly73
Ну и что? Энергия то не откачивается из тела и это факт, а так да, тело зеркалит психические состояния — это не секрет.)
Kolobok
Ну хоть в этом сошлись, уже хорошо:)
vitaly73
Слава богу! :)))
RA-MIR
Множество болезней в теле возникают именно из-за наличия ментальных и психических программ.Характерные эмоции выражаются на лице.Даже характер человека определяют по характерным позам, морщинам и выражению лица, состоянию рук.Потому что все ЕДИНО.
vitaly73
А кто нибудь видел эти программы? Может это просто обусловленности? :)
RA-MIR
как угодно назови, а проявления их видно по выражению.как на компьютере-нажал кнопку-программа выдала результат, так и большинство людей -сказал слово-получил реакцию, возникла ситуация-проявление зачастую предсказуемое.Просто программы более сложные, потому что факторов много.
Gor
Хорошо но много букв. Старайся уменьшать хотя бы на половину
А так хорошо :)
Gor
И помни отбивать абзацы
dima87
и побольше уточнений))
Kolobok
Хорошо. Спасибо :)
vitaly73
Контроль старшего по «партии»?) Как у вас всё строго — шаг влево, шаг вправо...:)))
asyoulike

] Так, Шарипутра, должны бодхисаттвы (тиб.: бодхисаттвы-махасаттвы) осуществлять обучение глубокой Праджняпарамите".

Тогда Благословенный вышел из самадхи и похвалил бодхисаттву-махасаттву Арья-Авалокитешвару: «Отлично! Отлично, сын семьи! Именно так, сын семьи, именно так, как показано тобой, следует осуществлять практику глубокой Праджняпарамиты на радость всем татхагатам и архатам (тиб.: „архатам“ отсутствует).

Когда сказаны были Благословенным такие слова, возрадовались достопочтенный Шарипутра, и бодхисаттва-махасаттва Арья-Авалокитешвара, и те монахи, и те бодхисаттвы-махасаттвы, и все присутствовавшие боги, люди, асуры, гаруды, гандхарвы, и мир возликовал от сказанного Благословенным (в тиб.: после „Авалокитешвара“ идет: „и все окружающие вместе с богами, людьми, асурами и гандхарвами...“).

Так заканчивается (тиб.: махаянская сутра) „Сердце Благословенной Праджняпарамиты“.
Bambuka
:))) блин, со слепу поджумала что ты сам себе пишешь
WTF
Ну в целом, ты не плох, Сер-ГЕЙ,)))
будешь жить,
папа сказал…

)))

.
Kolobok
Клоун он и в Африке клоун! )))