27 июля 2016, 17:46

О серотанине и дофамине ( из книги "Натуральный Прозак")

В этом отрывке на мой взгляд хорошо ( и главное понятными словами!! !) описаны критерии по которому можно определить дейстивие серотанина, также написано немного про дофамин и норадреналин.

серотонин — нейротрансмиттер, который усиливает ощущения оптимизма, благополучия, расслабленности, безопасности и благотворно влияет на самооценку. Серотонин усиливает нашу способность концентрироваться на определенной задаче и улучшает сон. Когда уровень серотонина оптимален, человек обычно расслаблен, он не испытывает (или почти не испытывает) тревоги. При низком уровне серотонина депрессия встречается очень часто; при этом человек может страдать также от нарушений сна и плохой концентрации внимания. Ученые Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе и других исследовательских центров установили, что люди с постоянно низким уровнем серотонина часто страдают от хронической депрессии; часть из них склонна к агрессии по отношению как к окружающим, так и к себе. Очень немногие люди имеют естественно высокий уровень серотонина. У большинства людей уровень серотонина близок к нормальному, что позволяет им избежать депрессии. Наиболее распространенные лекарственные средства для борьбы с депрессией – такие как Prozac, Zoloft и Paxil – повышают уровень серотонина в мозге, чтобы улучшить настроение пациента и усилить у него ощущение внутреннего комфорта.

Оставшиеся два нейротрансмиттера, на которые воздействуют лекарственные препараты, это допамин и его производное – норепинефрин. Так как одно из них является производным от другого, их часто рассматривают как одно вещество и называют просто норепинефрином. Эти два нейротрансмиттера усиливают чувство настороженности, уверенности в себе, агрессивности и бдительности. Они повышают энергичность, ускоряют мышление и улучшают мышечную координацию. Низкий уровень допамина и норепифрина в мозге может привести к депрессии. Уровень выше нормального вызывает тревожность, а у части людей становится причиной агрессивности; чрезмерно высокий уровень этих веществ может вызвать вспышку агрессивности, шизофрению, паранойю и другие формы психоза. При низком уровне серотонина и высоком уровне норепинефрина человек может испытывать одновременно подавленность и тревогу – такое состояние встречается очень часто.

Группа фармацевтических препаратов, называемых трициклическими антидепрессантами, борется с депрессией, увеличивая количество норепинефрина, допамина и серотонина и таким образом усиливая энергичность человека и восстанавливая целеустремленность и ощущения себя как личности. Наиболее часто используемые препараты этой группы это Elavil, Triavil, Amoxapinc и Doxepin. Новое средство под названием Well — burin тоже относится к этой группе, но его воздействие на серотонин слабее.

Как видно из сказанного выше, три упомянутых нейротрансмиттера можно разделить на два группы. Первую из них – серотонин – я называю «веществом комфорта», потому что он создает расслабленность и, в определенной степени, пассивность в сочетании с улучшением способности к концентрации внимания. Вторая группа включает в себя допамин и норепинефрин, которые провоцируют настороженность и агрессию. Они усиливают активность и возбуждение, поэтому я называю их «бодрящими» веществами мозга.

Your text to link...
книга на rusYour text to link...

0 комментариев