31 июля 2016, 22:15

Problems.

Хочу обозначить имеющиеся на данный момент беспокоящие меня проблемы.

Постоянное ощущение того, что я стою на старте как перед забегом, но забега не совершается и от этого мне скучно.

Несмотря на то, что я рисковый человек и никогда не гналась за некими вещами, за которыми принято стремиться, сейчас я ощущаю беспокойство из-за неустроенности в социальной жизни. Мне кажется, что обезопасить меня могут только деньги, а поскольку у меня их нет, я ощущаю небезопасность.
Я ищу что-то интересное для себя. И мне кажется, что наиболее интересно было бы, если бы я была социально устроена. У меня такие представления об интересной жизни.

Я хотела играть в игры с жизнью, но ощущение, что все игры отобраны, мне дали ведро и совок, а мне хочется железную дорогу и бороздить просторы…

Все какое-то блеклое.

Пытаюсь у Мастера что-то спросить, но после того как озвучиваю вопрос, ум дальше продолжает плодить вопросы, мне все время хочется говорить что-то, опять же из-за чувства того, что я на старте, такой перештыр… Нет конкретного одного вопроса, который был бы важен. Мне вообще ничего не важно, я не могу ни на чем сосредоточиться.

Одновременно хорошо и плохо. Вот прямо так – одновременно и :(((((( и :)))))))

Дико устала в этой квартире, очень хочу под пальму. Мне вообще странно, почему я здесь сижу. И мне кажется, что моя обособленность связана с чем-то внутренним, а это отражение этого. И вот я пытаюсь что-то внутреннее решить, чтобы изменилось внешнее, но оно не меняется. Мне хочется смены обстановки, но одновременно с тем, есть интуитивное ощущение, что счастье не обусловлено обстановкой. А если бы я вообще сидела в реальной тюрьме, то что? Я воспроизвожу некие трудности на ровном месте, чтобы именно в этих трудностях открылось что-то.
Противоречивость. Одновременное желание борьбы и того, чтобы не было предмета борьбы.
Все банально и скучно.

Мне хочется чего-то, но говорят, что то, что мне надо может быть устроено без меня. И у меня ощущение, как будто надо что-то терять, и поэтому я держусь еще больше за отдельное я. И происходит такое метание – остается легкая надежда, что можно все же организовать то, что мне надо через социальную реализацию, но оно больше не получается, т.к. все внимание уходит в Учение, но я ведь туда поглядываю все равно. И поглядываю с таким вздохом из серии: а вот если бы у меня было бы тосе, если бы вышло, то может мне не пришлось бы стоять перед таким выбором. Вера в запасной выход, который должен быть подготовлен.

Всякий раз, когда я выхожу на улицу, у меня есть желание уйти в закат и больше не возвращаться домой, но когда начинает смеркаться, я возвращаюсь, т.к. я боюсь, что меня изнасилуют и убьют, и на улицах я не выживу. Я не верю миру, — он меня оставит. Хотя раньше было ощущение некой сказочности, нереальности, сейчас оно есть в очень рациональных пределах…

Зачем пишу это? Может, услышу что-то полезное, что мне поможет разрулить хоть что-то из этого. На самом деле полезное звучит только от Мастера Дракона, остальное я воспринимаю либо через сопротивление, либо через пфф, либо через просто дружеское бла-бла...(хотя, надо отметить, что дружественного настроя во мне стало больше гораздо, чем было)

Таки дела…

105 комментариев

veter
Наверно, каждому веку нужна своя чума. И этот век не исключение. Он получил свое оружие массового уничтожения, когда, казалось, все болезни побеждены…

Вирус Отчаяния — так назвали это… Он возник как-то сам собой, как будто давно ждал подходящего момента. Человек, зараженный эти вирусом, умирал в течение максимум недели от сильнейшего душевного дискомфорта. Причиной дискомфорта становилось какое-то эмоционально окрашенное событие… Сначала вирус «запускался» только отрицательными эмоциями, отчего и получил свое не совсем корректное название. Но развиваясь, он стал приходить в действие и от положительных эмоций — радости, любви, восторга и прочих атрибутов счастья… От любви и ненависти умирали в течение суток, тоска убивала медленнее, но гораздо более мучительно; страх — трое суток и так далее… По началу не болели только безразличные почти ко всему люди… Но вирус менялся, и вскоре даже безразличие стало вызывать смерть.

Единственным местом, где вирус практически не действовал, была Япония. Ученые объяснили это тем, что в менталитете японцев изначально сосуществовали сильнейшее ощущение присутствия смерти и всепоглощающее чувство красоты. За тысячелетия японцы просто выработали иммунитет к вирусу… И именно в Японии был изобретен метод, позволяющий сохранить человеку жизнь. Он был основан на полной замене нервной системы на искусственную. Естественно, вопрос о том, является ли это сохранением жизни, никогда не будет разрешен… И именно поэтому этот метод был запрещен практически всеми религиозными конфессиями, и применялся только в Японии. Японцы же почти не болели, поэтому спроса особого не было… Тем более что вирус, действуя, отбивал всякую охоту жить дальше, так что мало кто обращался…

Я в этом очень хорошо убедился… У меня был относительно благополучный диагноз: сильная любовь плюс чувство внезапной утраты, с примесью чувства вины и какой-то странной невысказанности. То есть быстрая смерть без особых мучений. Хотя… даже секунда этой смерти кажется вечностью. Даже доля секунды!

Если б у меня не было брата, я бы умер в течение суток… Но брат у меня был. Он был очень странным человеком. Мы долго не виделись, и за это время я успел очень сильно от него отвыкнуть… Наверно, как и он от меня. Потом он вернулся, но снова привыкнуть к нему мне так и не удалось. Но что-то в нем было странное. Что-то такое, что одновременно и тянуло к нему, и наоборот отталкивало. Когда брат узнал, что я болен, он, казалось, ничуть не удивился. Просто кивнул, показывая на что-то у меня за спиной. Когда я повернулся в указанном направлении, то не успев даже сфокусировать взгляд, ощутил резкий удар по затылку. И потерял сознание.

Я очнулся в странном месте. Это был какой-то госпиталь… Что первое бросилось в глаза, это азиатские лица врачей и иероглифы на стенах. Я был в Японии. Брата видно не было. Как мне сказали, что он, доставив меня сюда, отправился куда-то по делам, предоставив врачам выполнять их работу. Я знаю, что если бы было нужно, он бы находился рядом со мной без сна и еды хоть неделю, хоть месяц… Но раз он не нужен — он ушел. В этом он весь. Казалось, он уделял человеку, с которым общался все свое внимание, но попрощавшись, начисто забывал о нем, если это только не было нужно для какого-то дела…

Операция шла считанные секунды. Меня просто накрыли какой-то крышкой, я почувствовал сильную встряску, как от удара током, после чего крышка открылась. Я сел. В теле уже функционировала вживленная нервная система. Но я был тем же, насколько вообще возможно быть тем же. И я был здоров. Я все помнил, все понимал, в общем в все то же самое, что и раньше, но… присутствовала какая-то ясность… какое-то чувство однозначности происходящего со мной. Японцы поклонились. Я поклонился в ответ, совершенно естественно и непринужденно, хотя делал это впервые. Странное ощущение. Я чувствовал себя просто свидетелем всего, что «делала» нервная система. А она все делала безупречно и оптимально. Я вдруг понял менталитет японцев. Все просто, ничего лишнего, и какая глубина!.. Я поклонился снова. Японец поклонился, и сделал жест рукой в направлении чего-то интересного. В чем-то типа колбы содержалась странная субстанция, обладающая пульсирующей светимостью. Ее интенсивность то увеличивалось, то уменьшалась, но никогда не прекращалась. Я все понял. Это было то, что осталось от моей прежней психики… Все мои прошлые переживания, надежды, тревоги — все копошилось само по себе в этой колбе. Я испытал ни с чем не сравнимое чувство свободы. Потом с интересом прислушался к себе. Я мог чувствовать любовь, радость, удивление, и массу других чувств, но как-то издали. То есть просто чувствовать, не связывая с собой. Они существовали сами по себе все время, и при этом как бы струились все сразу сквозь меня, никак не задевая. Я посмотрел на японцев. Один из них сказал с акцентом: «мы заменили вашу нервную систему, оставив сердце и другие внутренние органы. Оставив чувства, мы устранили болезненную реакцию нервной системы.» Японец поклонился. Я поклонился ему в ответ…

Я без труда разыскал брата в отеле. Казалось, он собирался уходить, и просто ждал какого-то подходящего момента, спокойно глядя в окно. Когда я вошел, он не пошевелился… Возможно просто улыбнулся, хотя я не уверен — он стоял спиной.

— Все ОК. — сказал я входя.

Он пожал плечами. Я похлопал его по плечу и пошел налить сок. Вернувшись с соком я подошел, и тоже посмотрел в окно.

— Сходим к морю? Говорят, в это время года оно особенно прекрасно… — предложил брат.

Я пожал плечами, и мы пошли…
mks-t
Ветер ну ты моньяк!!)
veter
© Денис Зикеев
mks-t
Адин маньяк пишет другой читает, чтоб прислать показать третьему:)
A_Hu
ты тоже маниак — эгосексуал!))
mks-t
нет я скрытый маньяк (никто не должен узнать)
mks-t
а может и так… ниче не поделаешь:)
A_Hu
читала.)
mks-t
:) молодец! наст маньяк:)) прочти еще че нибудь, не верю, что тебя хватило:))
A_Hu
это рассказик из цикла 9 смертей кота. мне там другие нравятся больше)
mks-t
во имя чего весь кипишь?
A_Hu
во имя эго-маньякства!))
mks-t
ты счас как спейс роутер. Смотри аккуратно
A_Hu
в смысле как спейс роутер? в смысле аккуратно?
veter
валить надо из самсары)) валить))
A_Hu
угу. куды?))
veter
в чистые земли)
A_Hu
го в нирвану))
mks-t
забег по кругу. нечего там тебе делать. Потярявшийся в стране Оз
A_Hu
где там — нечего делать?
mks-t
все плешиво насквозь, даже не перебирай!))
A_Hu
а мне каца, что если перебирать, проговаривать, то оно теряет силу и мощь свою. я вот за этим перебираю, чтобы затошнило.
mks-t
дурное дело не хитрое… ну ты просто заткнешься рано или поздно потому что устанешь:)
A_Hu
ну заткнусь, а потом опять начну с того же, где закончила после сна и отдыха)) и так до тех пор пока не захочется возвращаться больше к этому, т.к. проблема уйдет. у тебя так не было разве? что теряется актуальность, если уделить внимание проблеме.
mks-t
аня помой посуду.
A_Hu
не люлю.
mks-t
ну подкачайся… на воздух выйди. через не могу не хочу — тебепонравится… киснешь там в своей адвайте
A_Hu
это все не решает.
mks-t
все учение уже в голове
A_Hu
причем тут учения? речь о тебе, о твоих ожиданиях. ты это учениями прикрывать намылился?))
mks-t
все анюта ухожу:)
A_Hu
ну удачи, все равно все, что маячит (эго-маньячит) даст о себе знать, вся неудовлетворенность по поводу всего!
dima87
либо просветление либо под пальму?
A_Hu
ну навряд ли моя мятежная душа успокоится под пальмой окончательно..) но есть идея, что это снимет имеющееся напряжение по поводу всего.
а ты, стало быть, рассчитываешь на просветление? а что это такое по-твоему? а оно с пальмами не сочетается, не? :))
dima87
ничто не снимет напряжения, хватит сказок-то уже.
A_Hu
нееет. моремореморе снимает)
DASHKA
нифига, неделю живу на Волге, каждый день возят на озера. Сначала прикольно было, а теперь уже надоело и опять скучно…
mks-t
Да на работу надо
DASHKA
мне и на работе было скучно.
A_Hu
мне везде скучно тоже, только в учении интересно. но как блин жить-та?..
A_Hu
да хотя бы элементарно — на что?.. конечно, это парит в той или иной мере. и вообще ни в какую не решается.
dima87
намёк понятен.))
A_Hu
а я на что-то намекала?)
dima87
нет, это мне показалось.
A_Hu
ну вот..( ты все мои мечты крушишь молотком..)
а если серьезно, то ведь понятно, что везде будет тоже самое ощущение, какое есть сейчас: вот эта нехватка, скука, блеклость, безинтересность… оно никуда не уйдет от смены обстановки, но есть какое-то неистребимое: а вдруг???!!!
DASHKA
Везде я с собой себя приволоку, скучающую…
A_Hu
точно… но в уме остается все равно какая-то надежда, что есть где-то такое местечко или обстоятельства, которые все могут исправить.
dima87
я ни на что не намекаю, но недавно осознал что просто компостировал себе мозг учением, придет счастье, тогда и заживу, но счастье никак не приходило, скорее наоборот, полное выпадание из социума на обочину. и тут мне пришлось начать шевелиться.
A_Hu
но ведь выпадение из социума происходит, потому что социальные игры перестают цеплять… а чтобы зашевелиться, нужно, чтобы что-то по-настоящему=искренне интересовало. и если все, что можешь делать искренне — это заниматься учением, то как быть тут?.. получается абсурдная ситуация: ничего кроме учения не интересует. но поскольку это так — ноешь, что все остальное заброшено. ты как вообще обратно вернулся? у меня не получается больше, хватает ненадолго..(
A_Hu
но поскольку это так — ноешь, что все остальное заброшено.

а, а поскольку все остальное заброшено, то начинает казаться, что проблема именно в этом. в общем, это все как-то тупо закольцовано…
DASHKA
Вот опять все так же( Весь интерес в Учении, но так как все остальное заброшено, то кажется что если тут наладить хоть как-то, то можно было бы жить, по крайней мене не так все забойно было бы.
DASHKA
Тупо закольцованно...(
A_Hu
дада(( какая-то закольцовка идиотская. а когда говорят — пойти сделай то, это, а не сиди в учении, не понятно как делать-то хоть что-то. если бы я могла, то я бы и в учение тогда не пришла, наверное, а занималась бы устройством себя в жизни.
ничего другого уже не наладится, т.к. оно оставлено от того, что поблекло. но есть, наверное, такая вера, что вот если бы сейчас как-то совместить и учение, и еще что-то социальное, то может быть тогда бы было было счастье. вот как это решить? даже не знаю.
dima87
ты как вообще обратно вернулся?
— жизнь заставила. это не дело интереса, просто выживание. а так, мне ничего не интересно.
A_Hu
ну совсем без интереса все равно не сможешь) когда нет интереса, не пошевелишься просто — энергии не будет.
dima87
согласен, но очень мало, ничего кроме учения и не могу назвать в данный момент.
Radha
ты просто устала от себя:)
DASHKA
Во, я устала от себя, а себя никуда не девается…
A_Hu
да, усталость есть.
Radha
много энергии тратится на наблюдение за собой:), сравнивается что было раньше, а этого уже не будет никогда:)
что есть сейчас… не принимается.Когда есть приятие того что есть, энергия возвращается к источнику:)
A_Hu
ты читала пост Дракона о том, что тебе никогда не сделать приятия?) я и есть само неприятие, оно такое само по себе. приятие, до которого может дойти эго — это временный пофигизм, игнорирование. но это тоже омраченное действие ума.
dima87
ща, приколюха: БУДЬ ТЕМ ЧЕМ ТЫ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ!!! и смайликов тележка.)
A_Hu
:)) пха) *и зажили долго и счастливо после этих слов* :))
dima87
где моя гармонь?!)) эх, праздник жизни!!!
A_Hu
:)) и шапку, шапку так под ноги бросает с размаху. :) и откуда не возьмись раздается песнь: www.youtube.com/watch?v=5PF6P66UpUI
Skater
На корабль тебе надо:)
И деньги, и тюрьма, и пальмы, и постоянная движуха, все здесь:))
A_Hu
о, точно! мне пиратом надо стать, можт в этом мое призвание)) ой-хо-хо, плесните рома!:))
Skater
Пиратом?!:) Ты же боишься даже ночью гулять, какие пираты?!:)
A_Hu
это я одна боюсь! но я же там не единственным пиратом буду!)
A_Hu
одна-то я не поплыву…
Skater
Только пираты у нас в Сомали остались, 21 век на дворе…
A_Hu
я новых наберу :)) московских))
A_Hu
у тебя в вк фотка с корабля. блин, вот чо мне душу травить ты пришел)))
Skater
А почему травить?:) Съезди и узнаешь, твое это или нет!:)
A_Hu
да я прикалуюсь, какие корабли))
A_Hu
а ты куды плавал?
Skater
Много куды. Но мне это неинтересно, везде все одинаково.
A_Hu
вот ведь как… а пока не убедишься, что везде один и тот же ты, с не меняющейся от обстановки неудовлетворенностью, остается иллюзия, что где-то есть золотой островок, куда можно уплыть, и голову там преклонить.
A_Hu
причем золотые островки насаждает с детства социум. несколько есть устойчивых образов частья)) — это отношения мж (ждут «тех самых прынцов»), работа («любимое дело»), многа_денег (многа_кайфа_от_этого), путешествия. это основные по-моему.
и на что-то из этого всегда упование происходит… и если что-то не дообойти, то может мучить, оставлять такое чувство неуверенности: а вдруг вот в этом я обрел бы, что мне нужно?..
Skater
Поэтому и говорю пробуйте! Это еще ОШО говорил!:)
A_Hu
да на сам деле я уже разочаровалась в этом во всем… просто всплывают порой образы и за них цепляние происходит. так-то я понимаю, что ничего из этого уже делать не буду, т.к. оно не интересует на столько, чтобы начать этим заниматься.
oleg1956
Ты обречена быть во всем Этом…
до тех пор пока не насмотришься… :)
dima87
Кто тебя спрашивать-то будет?)))
A_Hu
вот у тебя была бывшая деушка, которую ты когда-то давно любил, а сейчас ничего особенного не испытываешь? а когда-то же ведь смотрел, восхищался. вот тоже самое со всем остальным — была любовь да ушла. какие-то образы из прошлого еще мыслятся, но ты понимаешь, что в настоящем все уже не так, все иначе, нет искреннего интереса к тем или иным вещам, остались лишь воспоминания какие-то о былой жизни, к которым возвращаться не будешь, т.к. заново не полюбишь то, что разлюблил. а если осознаешь, что возврата никуда нет, то накатывает тоска от бесцельного существования.
A_Hu
а от тоски опять начинаешь че-то перебирать из фантазий, заведомо зная, что ничего не подходит из этого, но на что-то надеешься: а вдруг?
получается постоянное прибывание в круге этом замкнутом.
dima87
это полностью да, согласен. и какой вывод из этого? думаю, никакого)
A_Hu
как и обычно))
dima87
хитрый ход с элементами гипноза))
A_Hu
эээ, это философские беседы ващета)) высокоинтеллектуальные))))
dima87
феномен может придти, уйти, потом вернуться.
A_Hu
нет, в реку дважды не войти. если что-то появляется, то оно уже другое.
A_Hu
принципиальное новое)
dima87
а если немножко по-другому, то хорошо забытое старое)
A_Hu
но с новыми закидонами)
A_Hu
значит его технически не назвать старым. оно уже из себя представляет что-то другое.
oleg1956
Видимо дурилка картонная уже не восхищает…
А сердце еще не открылось…