16 сентября 2016, 19:28

Кружение ...

18 комментариев

X011
… сильная практика…
X011
Если почасовой стрелке то нисходящий поток… )))
shcundrik
Прикольно ) Сегодня ВК похожий пост видел. Во:

Очень просто обнаружить ощущение СЕБЯ ИСТИННОГО, вращаясь на месте (очевидно, в этом и заключается суть «суфийских кружений»).
По часовой стрелке вращаться или против — предоставьте решать телу: пускай крутится в ту сторону, куда ему захочется. Но глаза при этом должны быть закрыты, руки расставлены в стороны, параллельно полу. Внимание при этом необходимо удерживать на нижней части туловища, на ногах.
Буквально через несколько оборотов ты обнаруживаешь, что тело вращается, а ТЫ остаешься совершенно неподвижным и просто смотришь…
Мысли при этом практически отсутствуют.
Характерно, что вращаться таким образом можно очень долго — не «закруживаясь», не испытывая никакого дискомфорта.
X011
10минут кружения — 100 лет практики
Мысли, вопросы, ответы выветриваются ....)))
Центробежные силы действуют )))))))

Кто подошел к «краю» может «улететь»… )))))
relsam
Интересно. Око Возрождения когда выполняю — кружусь, а вот 10 минут никогда не пробовал. С закрытыми глазами… Это же нужно пространство, на открытом воздухе, чтобы мебель не ломать:-)
Меня вот более на динамическую медитацию вдруг потянуло…
adi-asti
Я кружилась на суфийских кемпах минут по 40-45 ))))) лучшие кемпы в жизни…
relsam
О, я в девяностые порывался стать ошовцем, скупал все книги ОШО, нашел единственную группу в городе, но в то время они мне показались полными отмороженными придурками… я был так обусловлен своими фантазиями о Боге, Светлой Любви, гармоничном Мире…
Суфию не обязательно быть мусульманином. Суфий может существовать где угодно, в любых условиях, потому что суфизм — это сокровенная суть всех религий. Он не имеет ничего общего с исламом. Суфизм может существовать без ислама, а вот ислам не может существовать без суфизма. Без суфизма ислам — труп. Только в суфизме он оживает.

Если какая-либо религия жива, то только благодаря суфизму. Суфизм — это любовное приключение с Богом, с запредельным, любовное приключение с целым. Суфий — это человек, который готов раствориться в целом, который готов пригласить целое, чтобы оно пришло в его сердце. Суфизму неведомы никакие формальности. Он не ограничен никакой догмой, доктриной, вероучением или церковью. Христос — суфий, как и Мухаммед. Кришна — суфий, равно как и Будда. Это первое, что мне хотелось, чтобы вы запомнили: суфизм — это сокровенная суть — так же как дзен, как хасидизм. Это лишь разные названия для одних и тех же отношений с Богом.

Эти отношения опасны. Они опасны из-за того, что чем ближе вы становитесь к Богу, тем больше вы исчезаете. А когда вы подходите по-настоящему близко, вас вообще нет. Это опасно, потому что это суицидально… но такое самоубийство прекрасно. Умереть в Боге — это единственный способ жить по-настоящему. Пока вы не умираете, до тех пор пока вы добровольно не умираете в любви, ваше существование очень посредственно, вы живете растительной жизнью, в вас нет никакого смысла. Никакая поэзия не расцветает в вашем сердце, никакой танец, никакой праздник, вы просто бредете на ощупь в темноте. Вы живете по минимуму, вас не переполняет экстаз.

Такое переполнение случается только тогда, когда вас нет. Вы сами — препятствие. Суфизм — это искусство удаления препятствий между вами и вами, между собой и собой — между частью и целым.
X011
«Умереть в Боге — это единственный способ жить по-настоящему. Пока вы не умираете, до тех пор пока вы добровольно не умираете в любви, ваше существование очень посредственно, вы живете растительной жизнью, в вас нет никакого смысла. Никакая поэзия не расцветает в вашем сердце, никакой танец, никакой праздник, вы просто бредете на ощупь в темноте. Вы живете по минимуму, вас не переполняет экстаз.»
… )))))))))))))))…
relsam
гы:))))))))))))))))))))))))
X011
Лекгим бризом прилетел экстаз… вот они экстазы какие, прилетают когда хотят ....))))))
relsam
Волну знать словил суфийскую))
X011
)))))))
Одни только волны и есть… ))))
Приятная концепция…
relsam
ну, если они прилетают… значит и улетают:)
концепциями можно крутить как угодно, если какую выгоду поиметь охота вдруг появляется!)))
X011
Прилетают и улетают....))))…
Без всяких коцнепций, просто замечательно…
… без этой последней, тоже ....))))
relsam
ну и лады, только мне вот они никак не мешают...))
DASHKA
Буквально через несколько оборотов ты обнаруживаешь, что тело вращается, а ТЫ остаешься совершенно неподвижным и просто смотришь…
Мысли при этом практически отсутствуют.
Ага, очень было интересно такое вдруг осознать)