9 октября 2016, 23:21

Ступени духовного поиска

Привет, вот и я вернулась) Буду снова писать свои размышления. На сей раз по поводу духовного поиска.

Духовный поиск можно сравнить с движением по ступеням. Только ступени хитрые, они идут одновременно и «вверх», и «вниз», как колебания волны с возрастающей амплитудой. Поэтому после каждого опыта «просветления», в смысле увеличения количества «света», понимания и свободы, наступает опыт «падения», «затмения», темная ночка души. С каждым шагом и света осознания все больше, и тьма боли все чернее. За эту мысль спасибо Nastya ))

Все это вполне логично, ведь чем дальше, тем яснее мы осознаем правду о том, что мы бессильны, о бесперспективности поиска, о недостижимости Бога — и тем печальнее мы становимся. При том что до самого последнего осознания остается вполне реальным «искатель», эти открытия приносят все большее мучение. Ведь в начале поиска мы были полны радужных надежд, но чем дальше — тем их меньше у нас остается, тем меньше мы верим, что когда-нибудь у нас что-то получится.

С другой стороны, опыты «просветления» записываются в «плюс» и «как должно быть» и авторская растяжка становится все болезненнее.

От того искренние искатели с каждым годом поиска все отчаяннее и печальнее. Если когда-то мы гордились своей духовностью и смотрели на обывателей свысока, то тут уже начинаем им завидовать, их простым радостям, которые нам уже недоступны. Помню, сидим мы с коллегой в самолете, и она жалуется, что ей скучно. А я ловлю себя на мысли, что жду любую паузу в жизни, чтобы скорее заняться своим поиском. Что мне никогда не скучно, потому что у меня есть это никому не понятное занятие, но такое важное для меня. И такое бессмысленное, как уже становится очевидно))
Отсюда послание всем искателям — «но вы держитесь»))) и когда наступает очередное «просветление» — нет проблем, это отличный шаг на пути. И не страшно, что это может казаться окончанием поиска, ведь действительно видение в этот момент вполне может быть ясным. И тем более ничего страшного, если вдруг это не окончание, и потом будет опять «падение», а яма окажется пропорциональной глубины. Таков этот процесс, и знание об этом делает переживание взлетов-падений более понятным. Я только могу сказать, что чем чернее ночь души, тем честнее мы становимся. Тем охотнее признаемся в своих «недостатках».

Я вот прямо заметила, что честность и печаль у меня взаимно усиливались: чем печальнее я становилась, тем честнее, потому что так невыносимо страдание, что уже нет желания притворяться и выдавать желаемое за действительное, потому что это не помогает!

И наоборот — чем честнее, тем печальнее, потому что правда всегда была категорически неприятной. Стыдно было признаваться даже в самом очевидном: да, я страдаю от разделенности; да, я ищу Абсолют; да, я хочу пробудиться и стать счастливой… Я все время как-то даже стеснялась этого поиска, этого «прекрасного далеко», ведь над ним столько смеялся Нго Ма на сатсангах. Я старательно пыталась избавиться от «авторских растяжек». Мне все казалось, что надо уже перестать искать, потому что так очевидно, что ничего не найти, но я не могла даже перестать!!!

И это оказалось самым кошмаром — когда осознаешь бессмысленность поиска, но не можешь его остановить)))

А ведь за все свои страдания мы еще и виноваты. И в таком коктейле: страдание, разделенность, вина + бессилие — люди, которым повезло меньше, могут и счеты с жизнью сводить.

Обычно мы врем себе и другим из-за чувства вины за свое несчастье и разделенность. Мы стараемся быть (или казаться) лучше, чтобы заслужить прощение и возвращение. Для этого нужна личная сила! А осознание бессилия быть лучше, бессилия преодолеть разделенность, означает крах возможности заслужить прощение, крах возможности найти-таки Абсолют — и это кажется катастрофой.

Как мне нравится заданное Нго Ма направление прощения! Оно облегчает самые черные страдания, потому что его на самом деле не нужно заслуживать. Достаточно приглядеться и заметить, что мы уже прощены. Это буквально переживается в чувствах и ощущениях, просто мы не готовы были это увидеть.

Гордиев узел страдания+бессилия разваливается, когда из него исчезает его НЕДОСТИЖИМАЯ ЦЕЛЬ — ЗАСЛУЖИТЬ ПРОЩЕНИЕ, ПОЗНАТЬ АБСОЛЮТ, ЗАИМЕТЬ ПРОСВЕТЛЕНИЕ, ОБЛЕГЧЕНИЕ И СЧАСТЬЕ. Она действительно недостижима, и годы поиска убеждают нас в этом. Но к удивлению искателя прощение не нужно заслуживать, оно уже здесь. Абсолют невозможно познать, но зачем это нужно? В чем цель поиска? Ради чего/ради кого он идет?

13 комментариев

xdim
попытки преодоления неслучившейся разделенности абсолютно безнадежны. :))
Jaya
А самая засада — безнадежны и попытки отстановить попытки, разочароваться или сдаться :)
1234
Чтобы испытать всю глубину чувств, чтобы прожить ад и рай и после полного погружения увидеть чистое небо.
Jaya
Звучит романтично))
1234
Для души существование рядом с тобой тоже звучало сначало романтично))
Jaya
а потом начались шекспировские страсти))))
vitaly73
Прости СЕБЕ всё это. :))
Jaya
А знаешь еще есть в народе классное выражение, особенно на Прощенное воскресенье его говорят :«Бог простит!». Так вот я подумала, правильнее было бы сказать: «Бог ПРОСТИЛ!»))))
shcundrik
Спасибо! Прекрасно, понятно, здорово, короче хорошие слова, согласен со всеми.
find_home
Отлично! Спасибо!!!