27 октября 2016, 07:41

Вода в воде.

В процессе самоисследования, с позиции наблюдателя,
чётко просматривается некая дистанция между неизменным свидетелем,
и меняющимися феноменами, которые то появляются, то исчезают в пространстве восприятия. Всё изменяется кроме самого наблюдателя.
Так ищущий отметает всё, чем он не является — тело, мышление, чувства, эмоции, ощущения и т.д.
Последнее что происходит — это растворение самого наблюдателя.
Двойственность исчезает, когда схлопывается последняя дуальность,
— наблюдающий и наблюдаемое.

8 комментариев

Sharok
а «ищущий» — это кто? как он «отметает»? посредством чего происходит «самоисследование»? как и чем «наблюдает»? разве это исследователь и исследуемое не из одного источника?
tulukut
ты прочитал две последние строчки поста?:)
tulukut
как он «отметает»? посредством чего происходит «самоисследование»?
интеллект создаёт ограничивающие убеждения, интеллект и разрушает — это и есть джняна.
Dragon
Вот это разделение на наблюдающего и наблюдаемое это гвоздь второй сигнальной системы, это ее двойственность, при схлопывании ты оказываешься в переживании недвойственного сознания-осознания(называют по разному) но и это не конец банкета, это конец Джняны и исследования, потому как любое исследование происходит уже в этом сознании при помощи все того же инструмента, любое отпускание и оставь как есть — не ведут дальше, любое оставление внутри сознания… это и есть недвойственность сознания. Но это не Бог. Это ложная недвойственность которая не может разоблачить сама себя.
Dragon
И отсюда тебя будет забрасывать в содержание потому как это одна система, ты же при помощи различения будешь вечно отстранятся к периферии… на этом все, это очень круто но это не Бог.
tulukut
так не что не Бог))