27 октября 2016, 16:26

Быть нужным – быть должным. Тема отделенного сознания.

Есть тема, связанная с моими отношениями с мамой. У нас хорошие, дружественные и доверительные отношения, Но у меня прослеживается зависимость от нее, что меня тяготит и напрягает. Раньше я думала, что это связано с финансами, которые есть у нее и нету у меня, но обнаружила, что тема гораздо глубже.
Дело все в том, что все уходят. Все легко уходят и меня это нисколь не смущает. Мне нравится, что люди легко появляются и также легко исчезают. Я заметила, что стоит кого-то вспомнить, подумать о ком-то, он появляется, звонит мне или пишет, а если не подумать, то этого человека как бы и нет для меня, он каким-то образом уходит из поля моего восприятия. Но с мамой все не так. Мама – это якорь. Я как-то давно уходила из дома – она меня ночью возвращала со слезами. Это единственный человек на чьи манипуляции я ведусь и делаю все, что ей надо. Говоря одной фразой – мама – это тот человек, которому до меня есть дело.
Но вот я подумала о чем – а действительно ли ей есть до меня дело или мне хочется так думать? Ведь я знаю, я вижу, что все тут кружатся как снежинки. И стоит мне самой перестать хотеть, чтобы мной интересовался тот или иной человек, он тут же уходит. Никто тут ни за кем не бежит. Если у меня включается «прохлада» к человеку, чувство отдаления, он и снаружи отдаляется в один момент. Не уходит только тот, кого я сама внутри себя удерживаю по каким-либо причинам. Я удерживаю внутри себя маму, чтобы грезить тем, что я кому-то нужна и меня кто-то любит, и кому-то будет тяжело меня оставить. Но ведь правда в том, что тут никто никому не нужен и оставляем мы друг друга легко. И это хорошие новости, т.к. в этом случае мы естественно переходит от одной игры к другой. Я цепляюсь за маму, чтобы подтверждать себе, что меня любят, но это же и является огромным бременем, тяжестью. Я чувствую долг, обязательства, которые мне не нравятся. Но это такая вот плата за идею быть нужным. Быть нужным — это значит быть должным.
А дальше тема разворачивается еще больше. Раз я должна кому-то что-то, то мучаюсь, а пока мучаюсь подтверждаю и мученика и мучителей…

67 комментариев

bodh45
даа… надумала ты проблему. Почему бы просто не отзываться на то, что приходит.
A_Hu
а это и есть отзыв на то, что происходит)
bodh45
не спрыгивай… это уже вторичный наворот)
RA-MIR
Я-Мама-любовь(признательность, уважение,...)Это все в тебе, осознавай это каждый момент конфликта, а действия пусть происходят как происходят.Просто в момент конфликта это триада постоянно оживает, т.е ты растраиваешься внутри себя.Мама только раздражитель для этого растройства.
xdim
посмотри на ситуацию с такой точки: мама это единственный человек, который ведется на мои манипуляции и делает все что мне надо.
A_Hu
я хочу докопать эту проблему… но то, что мне написали не цепляет. вот к чему пришла: вышло так, что меня кормит мама. из-за этого я получается должна ей. причем я не бездельничаю дома — то приготовлю, то помою, в общем что-то да делаю. но кажется, что раз все так сложилось, то я постоянно ей должна. по-моему за этим стоит идея справедливости. типа по справедливости будет, если она кормит, тогда я должна делать то, что мне говорят. помимо этого моя мама воспитатель дет. сада и у нее есть дети, с которыми она сидит частным образом. с одной девочкой с сентября сижу я. ее зовут Мила и она мне уже надоела. мне ее приводят домой и я не знаю, куда от нее деться. в последние дни начала уходить, якобы по делам, а сама просто бродила по улке до 8-ми, пока ту не разбирали. ну не могу я сидеть с детьми так часто… ну я могу в месяц раз-два, но не каждый же день! ну если это не мое совершенно, почему я должна терпеть? сказала маме. она ответила что-то типа — " а кушать любишь, вот люби и работать.«а если я не приспособлена для этой работы, то что? мучиться за еду, потому что должна? а все прочее не учитывается чтоли? ситуация говно. но меня озарило вдруг той идеей, что меня кормит Бог, и делать то, что мне не надо я не хочу и не буду. но, блин, придумывать вот это вот все за других, и приспосабливаться затем под это — похоже на бред…
A_Hu
ай, блин, нет… если кормит Бог, то тогда я похожа на сволочь… типа я должна же маме конкретно..(( черт, не знаю.
A_Hu
сраные долги перед кем бы то ни было, как от вас избавиться?????
A_Hu
но так чтобы не делать то, что не нравится… ( они никогда не уходят. бесконечный долг, за который надо бесконечно платить. не хочу.
xdim
я хочу делать только то что мне нравится (+), а поскольку не получается то ты ищешь того кто должен тебе (сделает не нравящуюся работу), когда находишь то следовательно становишься должной в ответ (ты не можешь быть неблагодарной, еще один плюс).
A_Hu
оставь это все, Дим. раскрывай чувственность)
A_Hu
все гораздо сложнее и многограннее, чем представленные схемы)
xdim
попытка удержать несколько плюсов одновременно, а от минусов избавиться.
ок, оставляю, удачи.
A_Hu
спасибо и тебе удачи!)
Bambuka
Пока вы в связке, есть еще одна проблема, которую я тоже переживала — нет нужды зарабатывать, а упреки потерпим. Здесь не одна тема, несколько они сплетены. Мама дает чувство безопасности, но она же и создает тот минимум комфорта который не дает сдвинуться. Так и в семьях муж-жена так и у дитя-мать происходит. Это глубокая связанность. Мама спасатель и любящий ты ей платишь тем что становишься беспомощным ребенком. Это не сознательная игра. Но тебя обидит сильно и ты будешь в жутком состоянии если она отпустит тебя и скажет, лети детка, ты свободна я тебя содержать не буду. Тут может только случай помочь, если не разберешься сама. Меня сподвигло на разрыв этой связи ситуация когда она легла на операцию. Душевно все осталось так же, но я стала отрываться от нее в смысле зависимости. Внутренне было не легко, но сейчас отношения взрослых, а не матери и малышки.
A_Hu
согласка, все так. но еще с другой стороны если посмотреть, это не она меня не отпускает, а я ее. это я хочу где-то глубоко, чтобы меня удерживали и ровно это транслируется наружу… стоит это отпустить внутри, она в тот же момент отдалится. может, я не хочу увидеть этого. не хочу увидеть, что и она легко меня оставит, как и все прочее оставляет. ну и все это сдерживает фактор удобства. учитывая, что у меня нет амбиций достигаторских, и нужен мне минимум комфорта, и он есть, то с чего бы этому сдвигаться… так связка остается, отпускания не случается. фиг знает, че поделать…
Bambuka
ну да, ты ее не отпускаешь. хотя и ее в общем все устраивает. если ты ее отпустишь, подол ее, то пойдешь своими ножками. сначала не далеко. а потом улепетывать будешь по полянкам :)) амбиций не нужно вообще, ни капли, желание творить что-то достаточно. не в смысле быть полезной а радоваться своим плодам. но и это не обязательно. рано или поздно все таки случится так что она уйдет. вот этот страх нужно рассмотреть. и он точно не сознательный. где-то спрятан сильный шок или травма, при чем не обязательно что-то в процедурах серьезное. любовь у тебя равно что-то такое типа защита опора что-то такое.
A_Hu
посморю, подумаю. так тему не раскрутить за раз. по теме близких людей, тех, что рядом 24/7 много слоев шоколада))
A_Hu
ведь это не только родителей может касаться. так ведь и в семейных парах бывает, когда любовь уходит, но остается связка-долг, у родителей долг перед детьми и пр. вот казалось бы — почему бы не оставить это? нет, что-то держит. и это все завязано на три узла(
Bambuka
ну да. не торопись. на этой теме глубинные я-есть сидят. невзначай :) тихонечко смотри
Margosha
а кушать любишь, вот люби и работат
А ты не пыталась просто найти работу?
A_Hu
пыталась. не продерживаюсь больше месяца.
Margosha
Что не так, почему не получается задержаться дольше?
A_Hu
не заинтересовывает…
Margosha
а интерес хоть к чему-то вообще есть в жизни? Хоть что-то нравится тебе?
A_Hu
писать о себе))
A_Hu
общаться, читать, слушать песенки, танцевать, физра, сериалы)
Margosha
физра,
ВОТ. У тебя красивое тело, ты не думала о том, чтобы стать инструктором йоги, фитнеса и пр.?
A_Hu
для этого надо иметь образование физкультурника) а я занимаюсь для себя…
Margosha
ну не знааа… у меня многие знакомые не имеют физ. образования, но ведут занятия: кто по цигун, кто кунг-фу, кто по йоге. Просто прошли обучение у мастеров и получили сертификаты.
A_Hu
я щас поняла, что мне сложно. мне сложно надевать какие-то маски, быть услужливой, «клиентоориентированной», улыбчивой и заинтересованной, когда мне этого не хочется. я такой человек — если мне надоело, я предпочитаю незамедлительно уйти, а если есть что-то типа обязательств, то надо держаться какой-то маски. а это невыносимо.
A_Hu
иными словами — ни одна постоянная работа не потерпит моих за*бов.
Margosha
А если не услужливой, а просто дружелюбной?
A_Hu
запросто! минут 20..))) пха… нет… я могу заниматься только тем, что не потребует от меня ни какой лжи, ни каких стараний строить из себя что-то и быть тем, чем я не являюсь. я не вынесу долго одной позы и в конечном итоге начну действовать совершенно не так как от меня требуется, но так как хочется мне, а это навряд ли кому-то понравится. в общем допустима только прямота, выражение как оно есть сейчас. интересно, что это может быть..))
Margosha
Ну так в прямоте нет ничего плохого. Только, если это прямота, а не твои проекции.
Margosha
Ну а без масок никак. Это же все игровые персонажи :)
A_Hu
игровой персонаж — это когда тебе легко в этом. а в работе надо иметь какую-то определенную роль, вести себя так-то и так-то. т.е. это маска, которая должна удерживаться даже тогда, когда тебе этого не хочется. мне нравится быть собой, выражать себя так как я чувствую. если ситуация мне не подходит, то я уже не могу ее выносить, т.е. сбрасываю маску. и если ее обратно лепят, то это вызывает некомфорт вплоть до физического…
Margosha
А если найти работу, где не надо общаться, правда, не знаю, есть ли такая в природе :) Это я перебираю разные варианты: техника мозгового штурма.
A_Hu
и что тебе приходит в голову?)
Margosha
Программист, лифтер, писатель., швея. Любишь общаться — журналист, организатор детских праздников, няня.
Margosha
С детьми общаться легко, они открытые, непосредственные, искренние.
A_Hu
да с девочкой я сижу уже. все игры придумываю с ходу, быстро могу увлечь. меня вообще дети обожают, т.к. я сама такая же как и они, умею быть на равных, тоже люблю всякие игры. я делала для Милы (с которой сижу) и спектакли, и театр теней, и дом мы строили из стульев и одеял, и из коробок строили домики для куколок, готовили и многое другое. но опять же… на постоянной основе мне не подходит, т.к. меня саму утомляет играть в куколки (а там треба именно участие мое). я могла бы быть прекрасной крестной для любого ребенка. но не няней, т.к. няня — это ежедневно надо так, а у меня другие интересики…
Margosha
Ай, ну подумай немного, что-нить придет в голову. Я знаешь как делаю. Если есть какой-то запрос, а ответа нет, то я отдаю решить его небесам. Ответ приходит всегда, либо во сне, либо просто в размышлениях и медитации озаряет.
A_Hu
как миленько! погадаю на чайных листочках!)
Margosha
Вот-вот, просто расслабься. Ты же не знаешь какие у Всевышнего на тебя планы…
Спокойной ночи, дорогая.
A_Hu
спасибо) спокойной ночки :)
A_Hu
пейсатель наиболее подходяще, но для этого надо писать так, чтобы это было вах-вах) если я им до сих пор не стала, значит не хватает этого дара. снова прокол(
Margosha
Ну так и пиши романы о себе :) Это может стать источником дохода.
A_Hu
не выходят романы.
Margosha
Собери все, что написала здесь, на этом ресурсе и посмотри. Может целая книга получится :)
A_Hu
да ну брось ты) моя частная жизнь интересна только мне одной)
dima87
Эх, Анюта, прости мамку за то что она тебя кормит.
Lemon
Девочка — это не работа, а человек, который никому не нужен. Если тебе так хреново, то как ей — представь.
A_Hu
вот в этом прикидывании за другого человека (а как он думает, а каково ему и т.д.) и кроется бОльшая часть проблем. это болезнь ума, шизофрения — прикидывать и представлять каково кому-то живется. по факту — мы не знаем, а надумав всякого начинаем испытывать вину. как будто мы виноваты. виноваты в чем? в том, что нам кажется, что у кого-то проблемы? а если мы еще и придумаем, что эти проблемы из-за нас, то от этого вообще не отделаться. жить должником, который неизвестно где и как проштрафился и должен заглаживать вину.
я думаю, стоит понять, что то, что другие чувствуют — это не наше дело. ед-нное, что я знаю — жизнь заботится о каждом своем фрагменте одинаково. так что в этом смысле все в одинаковых условиях. все прочее додумки сверху, которые надо рассматривать, иначе это положение никогда не разрешится. уж ято знаю…
Lemon
Чувство вины за эту жизненную позицию — вполне нормальная расплата. Говорят, Христос всех любил. А ты одну девочку не можешь. Может, врут про него?
A_Hu
не стоит навязывать любовь) иначе это превратиться в ложь самому себе.
iglav
Анюшечка, это интерпретация чувства в твоём сердечке, когда-то вы были неразрывны и пульсировали, сейчас с верой в отделённость возникают необходимости заплетать детективные, меланхолические, романтические сюжеты и ужастики.Вспомни что было ДО всего, до тебя… ты выйдешь на ту-же пульсацию, с мамой, на то что с ней ничего не нужно делать, ведь она… до всего остального, а остальное не важно… nothing else matters…
ashtavakra
пока мучаюсь подтверждаю и мученика и мучителей…
Это жизнь…
ashtavakra
«И никуда, никуда нам не деться от этого»…