2 ноября 2016, 22:05

Выбор

«Если снимать (фиксировать) функциональные процессы, которые идут в мозгу, когда человек должен принимать какое-то решение, простое решение, мозг принимает это решение за 20-30 секунд до того, как человек об этом узнает. Мозг дает сигнал субъекту о том, что он, человек, якобы принял это решение самостоятельно.»
Татьяна Черниговская.

Всё общественное управление построено на вере в осознанный выбор… Построено на ответственности, на поощрении и наказании. А о какой отвественности может идти речь без способности сознательно принимать решения?.. По крайней мере правомочность системы наказаний уже ставится под вопрос.
Далее, религиозные убеждения… Само собой пропадает всякий смысл в избегании греховности, в стремлении к праведности, в идеях ада и рая, в спасении.
Какой смысл в перерождениях, если отсутствует выбор действий для лучших воплощений?.. О карме тоже не может быть речи… Без базового принципа осознанности принятия решений во всём этом теряется всякий смысл.
Забрав у человека право выбора забираем у бога право судить. Бог теперь не рассудит… Но одновременно с этим наделяем человека правом безответственности и безнаказанности. Вину теперь никто не понесет, а в ад невинные души не ввергают. Но и заслуг перед господом не выхлопотать теперь. Несознательные добрые поступки райские врата не распахивают. Поэтому придется теперь богу идти на пенсию…
Не видать теперь человеку спасения… В нирвану не пробиться- всегда будет недостаточно сострадательным… К богу тоже не пустят- всегда недостаточно свят. Потому что если бы реально мог принимать осознанные решения, то уже давно бы был в нирване, как у бога за пазухой.
(1):  Jamm

39 комментариев

iglav
Последний абзац -это уже пластинка пошла по второму кругу. А если подитожить: Все в сад!(и весь сказ)
Serj
В какой сад собрался твой мозг?
iglav
Мой в вишнёвый.
Platonio
Если Я не влияет ни на что, то ничто не влияет на Я))
Serj
Я — местоимение без полномочий. А без полномочий на что можно повлиять?..
Platonio
А на что можно вообще повлиять, вне всего, что происходит подряд, вместе со всеми этими полномочиями и Я? Тело же тоже происходит, и ум происходит. И Я происходит. Ну ты сам просто прикинь))
Platonio
я вот иду четыре дня назад, и думаю «Какой асфальт хреновый, надо ровнее чтобы был». Выходит, что все дальше будет как будет, и щас я выпрыгну такой из всего и асфальт разровняю. Я-то это думал, вообще не зная, что дальше произойдет.
Serj
Ровнее не будет, успокойся, это норма для раши)
Platonio
Дак да. Минут через пять я шел и думал, был ли Фредди Меркьюри педиком или нет, и думал, что не был, потому что педики мне не нравятся, а песни Меркури нравятся, и думал, что надо найти тех кто не согласен и доказать им что не был он педиком. И все это ваще не имело отношения к текущей ситуации. Лучше б я подумал, что у меня на веранде точильный станок есть, который крепится на верстак, чтобы цепь у электропилы поправить, потому что это тогда вправду была необходимость, а я не вспомнил и правил ее вручную точилом. Причем тут Фредди Меркури, и кем он там был — вообще ни при чем. Просто чтобы появился я, который может и должен кому-то что-то доказывать))))
Вот что к чему думается. И так почти всегда.
Serj
Все происходит да. Я о дисфункции «я»
Platonio
Да это самая больная тема. Просто есть убеждение, что у Я есть функции. Откуда известно? Ну кроме постоянных «Ты мог», «Ты должен итп». Чето я не уверен даже что те, кто говорили что ты можешь, сами тоже могли. Это какой-то блин праздник со слезами на глазах, честное слово.
GodFather
Это «мозг» так шутит :)
Serj
Откуда?.. Из веры в отдельность например
Ну и еще допустим «я смогу» и хоп получилось, теперь «смог»
Это как с предсказаниями… Срослось, значит работает
Или с верой в бога… Облажался. Значит слабо верил
GodFather
Хорошая точка зрения, но весьма ограниченная.
Теперь взвалили всю ответственность/безответственность на «мозг» и выкинули все обратные связи, как положительные так и отрицательные. Короче фигня всё вместе с старушкой — «открывателем».
Serj
Какие обратные?
GodFather
Как? вы не знаете как работает мозг? как работает организм? Создаются нейронные связи, разрушаются другие. Закрепляются навыки — как? МОЗГ что — то решает закрепить, и (конечно же отдельно от ВАС) закрепляет! А вы — как петрушка, только мелькаете на экране? В природе ничего нет бесполезного, а тем более в таком сложном биологическом механизме как человек.
Поэтому если вас вдруг осенила гениальная идея выкинуть «себя» и усадить на трон (рулевым) мозг — пожалуйста. Но лучше всё же вспомнить хотя бы школьный курс биологии. Собаку Павлова например :)
Serj
В том то и дело что в природе нет бесполезного! Вот и сейчас поставили под вопрос возможности так называемой свободы воли- это тоже часть происходящего сегодня, часть природы. Здесь не вопрос замены ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ!
Serj
А ты все сводишь к замене наименований, вместо СЕБЯ МОЗГ
Serj
Сначала побуждение к определенному действию, а потом уже само действие с описанием и присваиванием некому себе. Вот и весь механизм.
Serj
Входящая информация точно так обрабатывается без твоего (я) вмешательства. Да, все как у собаки твоего любимого Павлова. Только видимо на том твоё образование и закончилось
GodFather
в твоём посте — неверные выводы из неправильных предпосылок.
ТЫ снимаешь ответственность с «я» и перекладываешь её на «мозг». Типа «оно само».
Ну пусть там мозг рулит, не важно. Но тебя ведь не это беспокоит?
Пусть ты слил «себя», «я», ответственность. Но ведь границы остались реальны в твоём восприятии? Теперь ты пытаешься их как то склеить, замазать, оправдать, манипулировать ими.
Вот такой парадокс: «я» не реально, а всё равно разделение есть!
Либо уж тогда выкинь всю эту хрень теоретическую, которая ничего не объясняет, либо выразись ясно.
GodFather
не обязательно притягивать за уши «науку». достаточно просто понаблюдать: как проявляются мысли, желания, действия. посмотреть, что такое «я» и какие функции оно реально может выполнить. на это конечно нужно время, желание, импульс… и этот импульс либо есть либо нет. никакое образование его не заменит :)
Serj
Притягивать за уши??? Я тебе говорю, что на сегодняшний день земля уже круглая и это факт)
GodFather
Ты не слышишь. Тебя поразили сигналы мозга. Что будет, когда ты прочитаешь о квантовой запутанности…
Serj
Я условно и границы с разделением. С моими выводами можешь не соглашаться, но с научными фактами поспорить ты не сможешь. Земля давно не центр вселенной) Ты можешь не принимать очевидные на сегодняшний день вещи, это твои проблемы.
Dragon
Лет через сто изучая какого нибудь покемона из компьютерной игры в 4сс причем изучение будет происходить там же, в виртуальной реальности, придут к неутешительному выводу потоясшему весь виртуальный мир — ПОКЕМОН НЕ ДЕЛАЕТ ВЫБОР!!!
Lucifer
Вроде бы и образованная пожилая женщина, но право какая же глупость, ну даже с научной точки зрения: кого может дурить мозг, если информационное содержимое мозга (память) и его способности — собственно и есть сам человек, со всеми его мыслями, чувствами, решениями и действиями: ведь всё это — формирование образов что видим слышим и т.д, мысли, принимаемые решения — и даже осознание этого осуществляется этим же мозгом.Кого дурит мозг? Руки, ноги и жопу мозг дурит что ли?
Dragon
Да нет, моз дурит человека возникающего в мозгу, но чуть попозже и уже одураченным!:))
Serj
Тут я с тобой согласен, все воспринимаемое вместе с воспринимающим возникает в одном месте. Тут другое интересно… Как формируется решение действовать так или иначе
Lucifer
Тут другое интересно… Как формируется решение действовать так или иначе
Решение действовать так или иначе формируется исходя из имеющихся в памяти шаблонов, сформированных биосферой, культурой, личным опытом, и т.д., до той поры пока человек не видит иллюзорности всех идей о себе и мире
Lucifer
Тут другое интересно… Как формируется решение действовать так или иначе
и в любом случае даже самый обыкновенный человек совершает выбор, иначе никакое обучение, никакое изменение в жизни человека не было бы возможно, например, возвращаясь привычной дорогой с работы домой (на машине), человек обнаруживает что где-то ближе дома дорога перекрыта и явно надолго — ведутся работы, ему приходится возвращаться назад, чтобы выехать на объездную, понятно, что теперь, зная это он на следующий день сразу поедет другой дорогой, чтобы не терять зря время, то есть его поведение изменилось, он выбрал ехать другим путем, а если бы у человека не было выбора вообще — он бы опять поехал привычной дорогой, опять из-за дорожных работ — пришлось бы возвращаться на объездную — и это повторялось бы снова и снова
ashtavakra
Но выбор/невыбор все это ум… и кто считает себя выбирающим? Опять ум:-)
Dragon
Бедная тетя, без изучения учения Free Away ей теперь не разобраться!:) а вся тема только лишь в том что ЧЕЛОВЕК у нее живет в 3сс, а мозг во второй. Вот и запутались. Как так человек возникает позже решений. А если бы она узнала что решения принимаются вообще в 0 СС в так называемом причинном теле? Бедная тетя…
Serj
Хоть и в нулевой… Вся суть в последовательности… Сначала выбор формируется на подсознательном уровне, а потом уже попадает в сознание.
Serj
И это уже не выбор получается, а простая реакция на раздражитель условно говоря
Lucifer
Сначала выбор формируется на подсознательном уровне, а потом уже попадает в сознание.
так вот и непонятно, почему ты считаешь самим собой только то, что отображается в сознании, это всё равно что принимать своё отражение в кривом зеркале, за самого себя, а не того, кто стоит перед зеркалом
Rezo
20,30 секунд… учёные… А может вечность?...:)))