23 ноября 2016, 18:21

Поиск- убрать не нужное

«…Вот почему поиск истины отрицателен. Поиск не положителен. Вы не должны добавлять, что бы то ни было к своему естеству, скорее вам приходится что-то вычеркнуть. Вы должны что-то отрезать от себя. Поиск истины — это хирургическая операция. Поиск — не лечение, а хирургическая операция. Не нужно ничего добавлять к вам, скорее наоборот, кое-что нужно устранить у вас, удалить…» (Ошо. Йога — «Сила Духа»).
«Просветление – это не присутствие, а отсутствие чего-то.
За этим следует логический вопрос: «Что же это, что отсутствует?» … Я назвал это «что-то», которое отсутствует в Просветлении (которое, как вы можете обнаружить, есть Ничто), ложным чувством авторства». (Уэйн Ликермэн. Просветление – не то, что ты думаешь).

«Вопрос: вы говорите, что осознание является не только фоном, на котором появляются объекты, но также и их веществом. Я не понимаю, как осознание и те объекты, которые появляются для него — одно и то же. Что я пропустил?
Руперт: Вы ничего не пропустили. Опыт сам по себе уже является полным. Скорее вы добавляете что-то — концепцию сверху вашего опыта и верите впоследствии, что концепция, а не опыт, верна.
Все что нужно – прекратить наложение концепций сверху непосредственного опыта. Тогда опыт светит, как он есть, только чистым осознанием». (Руперт Спайра. Присутствие).

5 комментариев

Wanderer
Сам поиск, есть иллюзия такового, просто мысли о поиске, него мифическоо ищущего, а отрезать по кусочку, и отбрасывать, или расширять до всеобъятия, разве тут есть выбор, есть лишь рассказ в личной сказке, о самом себе, это как ищущий ущущему...:)
Watch
100%,
даже — 101, хААА!!!)))

)))

.
prostoTA
А это верное место для борьбы:) Ужас, скажу я вам по секрету, просто тихий ужас! Хотя вообще-то нифига не тихий/
Logach
Хотя вообще-то нифига не тихий/
и не ужас, Секрет я никому не проболтаюсь:)