19 марта 2011, 10:55

Пока хоть одна граница реальна - покой нам только снится, а поиск продолжается!:))

У меня часто спрашивают:
-Почему нет полного удовлетворения, где же счастье?..
Я отвечаю так:
— А какого счастья вы желаете – божественного или человеческого?..
Вы уже определились или ещё нет?..
Давайте решайте побыстрее – в этом и состоит вся проблема!..

Если вы ПОЛНОСТЬЮ забудете, что ВЫ ЕСТЬ БОГ…
Вам станет доступно «простое человеческое счастье…»
А если вы ПОЛНОСТЬЮ забудете, что ВЫ ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК…
Вам станет доступно счастье божественное…

Но Сознание Едино – Оно и Бог, и Человек одновременно!..
И ни один свой аспект Оно забывать не намерено!..
Ну, если только сыграть в «забывчивость» временно!..

Пока вы это полностью не увидите и не осознаете…
Так и будете маяться, качаясь на этом маятнике…
Как Бог – искать человеческих переживаний и радостей…
Как Человек – страдать от отдельности, искать Бога и Вечную Жизнь!..

18 комментариев

Omeshvara
О, да! Не думать как человек — вот что важно :)
А вот интересно, Нго-Ма, после пробуждения у тебя возникали мысли о том что ты не нуждаешься ни в чем для поддержания своего существования? Ну, типа «да мне же не нужно кушать», «мне не нужны деньги», «мне ничего не нужно чтобы быть счастливым»! Естественно, это не значит что ты не кушал, не работал итп, а просто внутреннее ощущение, что если даже все эти вещи оставить — в принципе ничего не изменится. И конечно, это только мысли, пустотные фантомы, ведь ум продолжает двигаться.
Dragon
Убери из этих фраз «мне» и все станет ясно… Я ИСКРЕННЕ «НЕ ЗНАЮ» О КОМ ИДЕТ РЕЧЬ!!! Вот ведь в чем прикол! Я подозреваю, что ты что-то под этим «мне» имеешь ввиду, но это чистый вымысел, фантазия! Замени словом это слово «мне» словом «мысль»… «мысли» не нужно кушать, «мысли» не нужны деньги, «мысль» станет счастливой — абсурд более очевиден! А ведь все что ты подразумеваешь под этим «мне» только мысли!
Omeshvara
Да, это понятно. Все является только лишь мыслью. И понятие «я», и все что к нему относится, то есть тело, весь мир итп. Все это — одинокая мысль в сознании :)))
Я имел в виду наверное скорее уровень каких-то тонких ощущений. Осознавание того, что все о чем ты беспокоился как человек, вдруг становится не существенным при понимании, что этот человек — просто мысль, и все его потребности — тоже мысли.
Ну это вот когда Рамана вскоре после просветления долго где-то бродил, и очень давно не купался, и в принципе надо было бы помыться. Но потом он вдруг подумал «зачем баловать это тело роскошью ванны, ведь оно — только мысль» и не стал мыться. То есть, для него стало равнозначным мыться или нет. Некий единый вкус любых переживаний, вот о чем был вопрос.
Dragon
Когда разоблачается мышление как фантазии о ТОМ ЧЕГО НЕТ… оно превращается в мысль в моменте сейчас! То есть время тоже видится как концепция, фантазия… Поэтому то, как было раньше — это мысль которая приходит сейчас!
Но вот ни мир, ни тело — это не мысль! То есть когда я говорю мир — это слово или мысль, но то что есть мир — не слово и не мысль! То же и с телом! То что есть это тело — это БОГ!
Это неверно понятый указатель, когда мысль о теле — считают телом, а тело — мыслью!
Omeshvara
Но если у тебя нет ума, то нет и тела. Как, например, в состоянии глубокого сна или в коме. То есть, получается что тело является содержимым ума, оно отражается в уме.
AjnaYoga
Мысль о теле является содержимым ума.
Как это нет тела и нет ума?
Тело ЕСТЬ и ум ЕСТЬ как энергия разной вибрации, например.
В состоянии глубокого сна и в коме нет ВОСПРИЯТИЯ тела и нет СОДЕРЖАНИЯ мышления. А само тело и сам ум ЕСТЬ!!!
Извините, что влез в ваш разговор :)
Это ИМХО :)
Dragon
Вы путаете две абсолютно различные вещи — восприятие и мышление!
Omeshvara
Я понял о чем вы. Просто разница в терминологии. Объекты проявленного мира это тоже ум, но не тот ум, который существует в человеке как мышление. Это мысли в разуме Творца, его сновидение, его энергии. Это ЕГО УМ :) Но так как на самом первичном уровне нет разделения на ЕГО и ТЕБЯ, то получается что это ЕДИНЫЙ УМ :)
Dragon
Его и нет по Факту! Кстати крайне примитивная и вредная концепция про мысли в разуме у Творца, еще хуже про сновидение… вообще создает много проблем! Но тема исчерпана!:))
Dragon
Его и нет по Факту этого разделения! Кстати крайне примитивная и вредная концепция про мысли в разуме у Творца, еще хуже про сновидение… вообще создает много проблем! Но тема исчерпана!:))
kiv111
НгоМа, но ведь не достаточно только интеллектуального понимания этого… Думается (=есть представление), что ЭТО как-то должно ощущаться, что ли… Или это ум ищет подтверждения?
Dragon
Достаточно!:)) Раз достаточно было двойственного ума чтобы попасть в этот цирк разделения, значит его же достаточно, чтобы выпасть!:))
kiv111
«Вы уже определились или ещё нет?.. „

То-то и оно… Казалось бы, именно в этом месте надо сделать выбор…
Но Кто его делает? Ничье желание или волевое усилие тут не поможет.
Это же не две дороги. Это всегда Одно. И нет того, кто бы принял решение… Бог и человек — Одно.

Так что же делать? Продолжать “искать», «оставаясь/притворяясь» только человеком?, или мечтать о «простом человеческом счастье», даже не представляя ЧТО это такое?..

А ведь это не просто надо/хочется сложить, это не отдельно, это же Одно…
Так как же Быть, если и так уже ЕСТЬ?..:)))
Остается расслабиться… и получить удовольствие, отдавшись???...:))
Dragon
Ответ — капитулировать перед умом, прекратить всякую борьбу! Ведь, что является результатом любой борьбы? — ПОКОЙ!!! Так посмотри внимательно, не разворачивается ли эта вся борьба на ФОНЕ некого незыблемого ПОКОЯ который уже ЗДЕСЬ, ВСЕГДА ЗДЕСЬ!!! То есть то, что ты получишь в результате победы — УЖЕ ЗДЕСЬ!
kiv111
Да. БлагоДарю. Это так…
Действительно фон почему-то иногда :))) теряется… т.е. появляется (видится) граница, а, значит, борьба…
БлагоДарю…
Amin
Какое коварное слово счастье,))) стоит о нем подумать и так вдруг чего-то не хватает,)))) что ж стоит подумать и о дыхании вдруг как-то не так дышим, а обмен веществ, почему не под контролем? не порядок))))))))))))))))
Dragon
Коварна привычка наделять фантазии реальностью!:))
voron
ЕЩЁ КАК КОВАРНА!:)))))