12 января 2017, 18:34

Вежливое общение или обиды, обвинения, прощение...

Вежливое общение на сайте, примерно, на 90% исключило бы обиды, прощения…
Почему 90%?
Потому что при вежливости эгоизм уступает дорогу уважению и исключает насилие с обидами и прощениями.
Однако бывает притворная вежливость с «простите», «извините»," только после Вас",«как поживаете»,«ничего страшного» и она может не нравиться людям, которые ратуют за правду-матку в глаза и предпочитают искренность с неминуемым насилием.
Вежливость-это форма, видимость добродетели и цивилизованный способ уйти от насилия с обидами и прощениями.
Истоки вежливости-воспитание… страна… история… культура…

20 комментариев

bodh45
Эх, Николай… обиды исходят не из отсутствия вежливости, а из придания важности/реальности персонажу. Как обижающемуся так и тому кто якобы обижает.
altofek
Прежде чем появляются мысли, чувства:«а из придания важности/реальности персонажу. Как обижающемуся так и тому кто якобы обижает» Вы должны войти в контакт с человеком. Так?
Если у Вас будет вежливый контакт, то никаких обижающихся НЕТ.
bodh45
То что вежливо для тебя вовсе не обязательно будет вежливым для контактёра:)) не имеет особого значения вежливость… в потенциале всегда будет существовать возможность обиды, пока есть вера в реальность персонажа. Достаточно любой мелочи, плохого настроения, глюка и пффф!
Amitola
Да не так просто с этими… контактерами:)
bodh45
Да..:)) тут либо виноват ты, либо контактёр. Либо обида либо вина и всё для подтверждения
Amitola
На то и… контактер:)
bodh45
… да и не за вежливостью тут собрались)
altofek
Тут собрались прежде всего для эффективного общения в продвижении самоисследования.
Можно ли назвать перепалки и другое эффективным общением. Нет. Потеря времени на обиды и прощения…
Так?
bodh45
Не знаю. Чувство обиды можно очень эффективно использовать для исследования обижающегося. В тепличных условиях такой возможности может не быть. А в общем работаем с тем что есть и в том что есть
altofek
Поймите, источником чувства обиды и другого чувства является заявленная форма общения. Вежливость или хамство, например
bodh45
Это поверхностная причина. Если б всё было так просто… не соглашусь с таким обьяснением. Но конечно же то, что ты говоришь тоже имеет место быть, но лишь как форма принятая в обществе. Чтоб не поубивать друг друга
RA-MIR
Когда в сердце уже сделан выбор жить из страха и вины, тогда вежливость это лицемерие. А когда действия из Любви, тогда никакая вежливость не нужна.Но «Маемо шо маемо», поэтому и вводится куча правил, ограничений, морали, заповеди..., которые позволяют как то ограничивать невежество, и трудно сказать чего они больше приносят добра или вреда.
altofek
Вот-вот, недостаток воспитания, культуры(не о Вас, Рамир), то притворная вежливость(лицемерие) и искренняя вежливость кажутся лишними. Действовать из Любви может не каждый.
Быть вежливым проще. С делать эффективным, познавательным общение без обид и прощений.
RA-MIR
Скорее чрезмерное воспитание лицемерами, которые сами воспитаны из страха и создают вот этот порочный круг сансары, которому нет конца.Мне кажется это площадка, где этот круг пытаются рахорвать и пустить в мир ЛЮБОВЬ.
altofek
Так. В обществе с преимущественно военной историей и с управлением, основанном на страхе, воспитание лицемеров, то есть людей с искусственной вежливостью, было бы хорошим результатом.
RA-MIR
Есть примеры, Япония, Китай, но в истоке этого буддизм и Дзен.
altofek
Не2
altofek
Благодаря вежливости в том числе и эффективности общения японцы и китайцы достигли своих успехов.
altofek
Много ли Любви накопил Рамир?
RA-MIR
Разве ее бывает много? Пока не распирает настолько что бы сильно тянуло отдать. Но что есть то отдаю при возможности. Мастер сказал, что только так она и копится. Имеешь то, что отдаешь.Закон ДУХА.