8 февраля 2017, 14:25

Рамана Махарши о сиддхах.

И: На духовном пути следует достигать сиддх или же они враждебны мукти [Освобождению]?
М: Высочайшие сиддхи – это осознание Атмана, ибо сразу после осознания Истины вас уже не тянет к пути неведения.

И: Тогда в чем же польза сиддх?
М: Существует два вида сиддх, первый из которых может оказаться хорошим камнем преткновения в Самореализации.
Говорят, что с
помощью мантры, некоторых наркотиков, обладающих оккультными свойствами, сурового аскетизма или самадхи определенного рода эти силы могут быть достигнуты. Но они не являются средством Самопознания, ибо даже
когда вы обретете их, можете великолепно пребывать в неведении.

И: А другой вид?
М: Это способность проявления силы и знания, совершенно естественного для вас после осознания Атмана. Это сиддхи, выступающие как результат нормального и естественного тапаса [духовной практики] человека, постигшего Се¬бя. Они приходят самопроизвольно, ибо даются
Богом соответственно судьбе каждого, но джняни, утвердившийся в высочайшем Мире, не беспокоится, произойдет это или нет.
Ведь он знает Атман, а это есть сиддхи. Но эти высшие сиддхи приходят не в результате их усиленного поиска.Ког¬да вы будете в состоянии Реализации, то поймете, чем они являются.



И: Использует ли Мудрец оккультные силы, чтобы другие осознали Атман, или для этого достаточно про¬стогофакта его Само-реализации?

М: Сила его Само-реализации значительно более могущественна, чем использование всех других сил11.Хотя говорят, что сиддхи многочисленны и различны, только джняна является высочайшей из них, поскольку достигшие других сиддх будут желать джняны. Те же, кто до¬бился джняны, других сиддх нехотят. Поэтому стремитесь лишь к джняне12.
Хотя эти силы кажутся удивительными для тех, кто ими не обладает, они исключительно преходящи. Бесполезно до¬могаться того, что временно. Все эти
чудеса содержатся в одном неизменном Атмане13.
Жадно вымаливать никчемные оккультные силы [сиддхи]у Бога, готового отдать Себя, Кто есть всё, значит выпрашивать тарелку пустого
прокисшего супа у великодушного филантропа, готового пожертвовать всем, что у
него есть.В Сердце, горящем ярким пламенем высочайшей преданности, содержатся все оккультные силы. Однако ученик, который целиком жертвует сердце к Стопам
Господа, не жаждет этих сиддх.
Знайте, что если стремящиеся к Освобождению сердцем склоняются к оккультным силам, то цепи рабства будут всё прочнее и
прочнее, а отсюда и блеск их эго только усилится.Постижение [сиддхи] Атмана, который есть совершенное целое, сияние Освобождения, одно является обретением истинного Знания, тогда как другие разновидности сиддх, начиная с анимы [способности уменьшаться до размера атома], относятся к заблуждению, создаваемому силой воображения невежественного ума.

«Будь тем, кто ты есть! » Шри Рамана Махарши

27 комментариев

X011
… так… между прочим… приходят…
Bambuka
ну и фиг с ними :))) мало ли чего бывает. кто-то плюет дальше всех а кто-то пукает музыкально
X011
… сияние такое…
Bambuka
ну да. но это не то что молят :) сияние это искушение Будды. променяет ли он на игру сознания стремление к постижению абсолютного?
X011
Кто то зависает на Власти и Могуществе…
Bambuka
Ага :) кто-то на ясновидении и мегасиле
X011
Золото — … салон… деньги…
Bambuka
секс наркотики рок-н-ролл :))) врачевание и созидание из воздуха разных ненужных вещичек
Isis
да, есть разница в том, что бы жаждать и реализовывать потенциал. Без реализации жизнь теряет краски, хотя это по желанию — кому то достаточно просто втыкать в стену в блаженстве. А кто то создает школы, пишет книги, творит произведения искусства.
Floyd
А с какой целью это делается? Не задумывалась? :-)
Isis
раньше задумывалась, а сейчас воспринимаю это как естественное движение энергии. Той которую нельзя удержать в накоплении. Даже если направляющим импульсом служат амбиции — это как раз хороший повод увидеть их в проявлении, тихушникам куда сложнее распознать что к чему. А ты на какой аспект хотел указать?
Floyd
Той которую нельзя удержать в накоплении.
Это как раз накопление энергии во всех смыслах. И лишь для того чтобы привлечь к себе внимание. Свободное же течение энергии всегда самодостаточно. Оно творится самим присутствием и ему не надо писать картины чтобы быть обласканным вниманием. :-)
Gor
Я бы хотел сидхи иметь, чтобы на жизнь легче зарабатывать. Гипноз например.
Но учиться лень. Вот если бы милость «нашла меня»… Это было бы хорошо
Isis
:)))) т.к. у тебя это такое чистое желание, незамутненное, то скорее всего так и будет :))))
Gor
У меня незамутнённое желание только одно — ясность.
Всё остальное очень замутнённое
Isis
хахаха, вот и пожинаешь плоды, а мог БЫ гипнотизером работать!
Jamm
Я бы хотел сидхи иметь, чтобы на жизнь легче зарабатывать. Гипноз например.
Но учиться лень. Вот если бы милость «нашла меня»… Это было бы хорошо

Увы, тем кто верит в отсутствие личной воли — это не светит(((
Остаются только отмазки «милость не нашла меня» или «сознание так играет»))

Мне же пришлось освоить самогипноз, научиться многому, переустановить многие убеждения, и как ни странно — на жизнь зарабатывать стало легко и просто. И цифрами доволен.

И после такого практического опыта, еще больше очевидно, что человек — это сумма установок, каждая из которых изменяема и не обладает самостоятельным существованием.
maharish
Сиддхи — игра четырёх стихий, тот кто пытается ими овладеть повелевать, подобен пытающемуся уситься ездить на машине на переполненной скоростной трассе — авария неизбежна, но тот, кто в тишине изучил теорию вождения и все механизму машины, может спокойно и безопасно ездить везде и куда захочет (если только захочет).
Skater
А зачем ими овладевать, если корень невежества на месте? Вроде об этом Рамана говорит.
Jamm
но тот, кто в тишине изучил теорию вождения и все механизму машины, может спокойно и безопасно ездить везде и куда захочет (если только захочет).

Точняк!
sergiy
если в тишине)
Jamm
если в тишине)

В тишине, со свечкой))))
sergiy
на ощупь)))
Jamm
на ощупь)))

… натирая мозоли...))))))))))))))))))))))))))))
Prosto-Maria
ученик, который целиком жертвует сердце к Стопам Господа, не жаждет этих сиддх.
Catriona
Потому что за жаждой сиддх стоят всё те же желаниЯ, обезопаситься, доминировать над Богом, оградиться от страхов, чувствовать себя значимым, и т.п..) только теперь в другой оболочке и с использованием других энергий. Это всё ещё не путь к Богу. Но как этап, который рано или поздно себя исчерпает, придётся иногда прожить.