12 февраля 2017, 14:54

Дедушкино царство. (Одна из сказок дикого леса)

Когда Выхухоль был маленьким, он очень любил своего дедушку. Собственно, дедушку Выхухоля любил весь дикий лес. Его все так ласково и называли — дедушка. До самой сметри в сердце дедушки не остывала любовь. В лесу не было никого, для кого у него не нашлось бы тёплого взгляда и доброго слова. Жители леса отвечали взаимностью.
Выхухоль не помнил ни одного случая ссоры или вражды с участием дедушки, ни одной вспышки ярости или злобы в его всегда лучащихся добротой глазах.

Как-то раз Выхухоль, блаженно устроившись у дедушки на коленках, спросил:

-Дедушка, а как тебе удаётся со всеми быть таким добрым? Вот я очень добрый, а всё-таки бывает очень и злюсь. Особенно на этого невыносимого ушастого Лиса, что вечно меня задирает…

-Понимаешь, внучик,-ответил дедушка — когда живёшь среди царственных особ, злиться совсем не к лицу.

-О чём ты говоришь?! Где это ты видел царей? — удивлённо вскинув носик спросил Выхухоль.

-Царь живёт в каждом из нас,- улыбнувшись ответил дедушка — нужно только очень хотеть с ним встретиться. И, когда минуя слуг, царедворцев, министров и случайных просителей ты наконец добиваешься с ним встречи, то испытываешь лишь великую радость от общения с благородным и мудрым правителем чудесной и неповторимой страны.

-Значит иногда ты общаешься с царями? -спросил Выхухоль.

-Нет, не иногда, — покачав головой сказал дедушка, — я всегда общаюсь только с царями и не общаюсь ни с кем, кроме них.

-Но что делать, если стражники не хотят пускать тебя к царю?.. — нахмурившись, спросил Выхухоль.

-Тогда я обращаюсь к нему через стену. Царь может игнорировать голоса своих подданных, но не может игнорировать голос другого царя,- ответил дедушка.

Выхухоль подумал и, восхищённо улыбнувшись, спросил:
-А что, значит, общаясь со мной, ты так же общаешься с Царём?

-Что ты! Общаясь с тобой, я общаюсь с самим Богом! -рассмеявшись, ответил дедушка и принялся игриво щекотать любимого внука.

1 комментарий

imiay
За внуков точно))