14 февраля 2012, 12:10

Шибенду Лахири: Послание 1998.


Сат Гуру (постигший учитель) приходит, призванный слезами и страданием, и потому принадлежит всему человечеству. Он может иметь хорошую родословную и образование, быть одаренным и полным достоинств человеком. Но все это – лишь незначительные детали в его описании, ведь он – дживан мукта (освобожденный вопреки всем оковам обусловленности). Его сознание – иное – пробужденность, ясное осознание, присутствие (он – не какая-то «личность»), и, когда он говорит что-то, ты должен размышлять над этим (не отвергать этого), пребывать с этим (не отбрасывать этого). Свадхьяя в компании Сат Гуру является началом крия-йоги.

Дисциплинированный ум – тупой и неповоротливый ум.
Он понуждаем и вынуждаем. Он не понимает. Он в конфликте, замешательстве и омрачении. Слово «дисциплина» происходит он слова «discipulus», что значит «тот, кого тренируют при помощи наказания».
Ученик же – тот, кто учится сам.А для об-учения должно быть очень много раз-учения, раз-обуславливания.

На-учение приходит от стремительного восприятия, а не от медленного думания. Думание проистекает из мертвых идей и представлений.
Думание – танотос и тартар, а «не-думание» – танец жизни.
Думание – бессмысленно, в «не-думании» – разум.
Думание – это разбиение на части, «не-думание» – осознание целого. Думание – сухая логика, «не-думание» – расцветающая любовь.
Думание – это мера, «не-думание» – сама суть измеряемого.
Думание – это осуждение с оправданием, тогда как «не-думание» – действительная справедливость.
Думание – блуждание во тьме, а «не-думание» – свет прозрения.
Думание – набор разрозненных знаний, «не-думание» – совершенная мудрость. Думание – мрачные тучи, скрывающие ясное небо «не-думания».
Думание – гнет уныния, «не-думание» – неиссякающий источник восторга. Думание – реакция и противодействие, «не-думание» – исполнение и осуществление.
Думание вполне достоверно, но лишь в «не-думании» – истина.
Думание – бесовский шабаш, «не-думание» же – божественно.
Думание – погоня за чувственным наслаждением, «не-думание» – восприятие посредством органов чувств.
Думание – сон, «не-думание» – пробуждающий рокот дамару (барабана) Шивы.

Крия-йога освобождает нас от мыслительной активности (думания) и распахивает дверь в Вечную Жизнь. Крия-йога как настоящее божественное путешествие, а не как еще одно бывшее в употреблении суждение, – требует глубочайшего понимания, огромной храбрости и гималайского терпения.

0 комментариев