19 марта 2017, 18:01

Про лица и характеры.

Коробила оскорбительная избирательность: почему одним все, а другим ничего? Конечно, — рожденный красивым и смелым, всегда будет желанным гостем на пире любви, другой же, чуть более недоумочный, а тем более нелепый человек, обречен сидеть на задворках, малодушно злиться и завидовать чужому успеху, что будет делать его еще менее привлекательным и нелюбимым. Но с другой стороны, что такому существу остается делать? Если б ему было дано больше способностей, как дано другому за просто так, стал бы он тратить время на борьбу против кого-то более умелого? Он бы сам по себе блистал… А когда не дано, что ему еще останется делать?..

На днях вот читала книгу по физиогномике. (Физиогномика – это наука о строении лица). Там пишут, что на лице человека отпечатаны его способности и предрасположенности.
Есть, к примеру, «благородные лица». Это лицо Сталина, Ленина, Наполеона, Че Гевары, Английской Королевы и т.д., т.е. лица, на которых «написано», что эти личности будут во главе каких-либо изменений в мире (сейчас каждый про себя подумал).
Есть «возвышенные лица». Эти – у лидеров движений, одаренных организаторским талантом, и ведущих за собой (здесь уж точно каждый про себя подумал). Сюда можно отнести учителей духовных движений: Иисуса, Раману, Толстого и других. Все они будут содержать в своих чертах что-то возвышенное, что мы назовем харизмой.
Следующая разновидность – «творческое лицо» – это лицо человека, отличающегося находчивостью и изобретательностью. Такое можно видеть у артистов, актеров, писателей, режиссеров и у другого бомонда.
Потом в этой иерархии – стандартное лицо, что у профессора, банкира, бизнесмена, преподавателя; затем будничное лицо (в этом месте обычно думают, что «это точно не я»)) – живущего на зарплату, как выразились в книге, и, наконец, низменное лицо, принадлежащее авантюристам, ворам, убивцам, опустившимся наркоманам и проституткам.
(Это, конечно, очень краткое и общее изложение, чтобы была ясна суть.)

Так каждый человек как будто на своем месте. И даже трудно себе представить, например, чтобы Че Гевара торговал на рынке сухофруктами. Или невозможно себе представить, чтобы охранник из продуктового магазина разрабатывал дизайн платьев — что-то в этом не будет стыковаться; а так как есть будто монтируется, все соответствуют отведенной роли. Конечно, это все не приговор, и лицо с течением жизни может измениться, как и характер, но пока происходит тот или иной набор повседневных действий, он полностью отображается на лице. Но все же общая гармоничная структура меняется очень редко. Если уж человек не шибко красивый, т.е. не имеет правильных черт, то это на вряд ли изменится.
Из всего этого следует, что человеку вообще некуда деваться из своей роли. Никто не выбрал лицо, а получил просто так вместе со случайным набором ген. Опытный физиономист вообще с одного взгляда определяет, каково место человека в жизни на данный момент, а также вероятность изменений. Но интересен в этом все же вопрос: одному — благородное лицо, другому — низменное, ну и соответствующее поведение обоим – первому будут свойственны щедрость и любовь, и сам он будет ею обласкан, т.к. к таким именно людям тянутся и поддерживают (все любят красивых и умных, разве не так?), а другому будут свойственны корысть и малодушие, ввиду чего он будет лезть с кулаками на каждого встречного, выбивая себе порцию любви. Причем тому, кто с «благородным», будет легче «отбиться», т.к. его ум и быстрая находчивость найдут, что предпринять. Гармоничные типы лиц/людей оказываются в большем выигрыше, чем не гармоничные. Ну так и что делать негармоничным, тем, кто может меньше и поэтому тратит всю энергию на кухонные споры? Как такую энергию перенаправить? И как вообще перестать что-то доказывать кому-то? Я считаю, что человек вступает в борьбу с кем-то от своей бесталанности и некрасивости, если бы он мог быть гением, он бы не делал этого, а занимался бы своим делом. Однако черты лица не выбирают))

Хотелось бы на эту тему что-то услышать от возвышенных лиц желательно)))

86 комментариев

sergiy
это как куклы с нарисованым выражением,
если лицо сурьёзное, то и шутки такого человека,
будут воспринимать относительно серьёзно…
A_Hu
да, но это уже будет мимика — движение мышц лица, отражающих внутреннее душевное состояние. физиогномика дает представление о характере личности, а считывание мимики даст понять, что человек чувствует сейчас, когда говорит или делает то или иное.
sergiy
особенность строения лица субъективно напоминает его выражение,
относительно некого нейтрального образца,
что отражается на субъективных оценках этого лица другими.
mks-t
Я бы как на это посмотрел.
Исходя из истории Сталин многих людей расстрелял… Я не знаю наверняка но так написано, так говорят в передачах и я считаю это правдой. Благородным назвать это не могу.
Че Гевара работал врачом и не всегда был лидером движения.
Ну и в целом мне кажется это всё не является основанием что бы так рассуждать. Потому что мы не знаем наверняка и исходя из этого можем только судить о людях. Как буд то они делали либо только хорошо либо только плохо. Поэтому я извиняюсь. Потому что осуждаю.
Но лицо правда меняется. У меня так было я просто удивлялся
A_Hu
«Благородное» — это условное определение такое, которое не является синонимом того, что чел делает только добро. Такие люди обычно во главе страны, например, или крупного политического движения. В их чертах есть какой-то «отпечаток» серьезности, власти, часто еще аристократизма. Действия че-ка всегда отображаются в нем!)
А ты чего все аватарки поснимал?))
mks-t
Ай я психую просто. Ну и когда забанили я пришел к выводу что без сайта жизнь в чём то даже и лучше. Да и к тому же хотел удалиться просто не удаляют. Просто читаю много всего, что все пишут иногда каша в голове их за этого (много инфы для мозгов) ну и плюс через инет восприятие своеобразное может показаться че то. Лучше в живую ну как по мне
mks-t
Ну… мне позалось ты не из праздного интереса об этом прочитала. Я так думаю
Rasname
как человек с благородным и возвышенно-творческим лицом :) заявляю, эта ваша физеогномика (слово-то какое смешное) похоже лженаука)) каждый из нас встречал ни чем больше не примечательных, карсавчиков и красоток, и наоборот, достаточно взглянуть на забулдыжные черты лица мастера Иштатвы или затдротские черты Дракона, харизмы у обоих хватает на целую армию ищущих, и они становятся красавцами в ваших глазах, вряд ли кто-то это сможет отрицать
я к тому, что все-таки харизма делает лицо, а не наоборот, качества персонажа делают его привлекательным и его лицо чудесным образом становится, благородным или низменным.
A_Hu
Лицо не первично, конечно, по отношению к характеру, а точнее будет сказать, что характер и лицо — одно целое, и то, что чел делает на нем считывается! Вот у тебя творческое лицо, ты и занимаешься какой-то свободной деятельностью, ты именно так и выглядишь! понимаешь, в аккурат!)) Или вот у Иштатвы харизма, да, но также виден сразу и Метод, по которому он работает. Ну явно же не мягкий, а твердый какой-то. А у Дракона иронично-смешливый метод с теплотой — тоже считывается по чертам!))
ты не замечал, что гармонично выглядящие люди умнее и добрее?
konstruktor
как вы думаете, кто эти люди?
A_Hu
я не поняла, что требуется!) почему вопрос, кто эти люди? тут же один и тот же человек вроде!))
konstruktor
ну по лицу как ты думашеь чем они занимаются. это разные люди :)
A_Hu
а, да?)) пхаа а я вижу одного и того же! у них и углы между морщинами одинаковые, только верхний моложе кажется))
я бы сказала, что чел что-то создает, либо пишет, либо поет. или и то и другое))

п.с. я не физиономист, еси чо)) а интересуюсь этим, потому что мне для рисования это надо знать, чтобы персов разрабатывать характерных)
konstruktor
понил. да, музыканты. а я думал первый физик-ядерщик. А второй фермер.
A_Hu
о, офигеть, я угадала?)) мож, у меня дар физиономиста?)) и если ты все-таки настаиваешь на том, что это разные люди, а не один и тот же че-к, то я рискну еще предположить, что у них стилистическая похожесть имеется, не?
ну нее, у физиков-ядерщиков будет иметься какая-то странность во взгляде, как будто отрешенность, а фермер должен быть более простоват..)
konstruktor
первый музыкант, композитор, певец, основатель знаменитой группы, альтернативщик.
Второй — вокалист группы AC/DC, хард-рок играют, пищит фальцетом
а мона я тебе перса подгоню?
A_Hu
подгони!))
konstruktor
A_Hu
Ну это Фредди Меркурьи, его я и так знаю!)
konstruktor
ну дык перс характерный
konstruktor
это тебе для рисования.
A_Hu
хорошо, спасибо!))
A_Hu
я тебе тоже загадаю. кто эти люди по роду основной деятельности?


Bambuka
первый или байкер или священник. что впринципе может быть одним :))
второй пацан несовершеннолетний преступник
тетенька точно не актриса, скорее бухгалтер юрист или политик. а может быть что-то вроде Матери Терезы — общественный деятель
konstruktor
байкер из-за медалей? тоже была мысля, по глазам что нить сурьезней
Bambuka
тогда батюшка :) священник. я таких знаю батюшек просто
A_Hu
раз вариантов более нет, то говорю ответы:
первый — байкер байк-клуба «Ангелы ада»! Бамбука отгадала!)) от себя еще скажу, что такое название скорее всего притянет людей думающий о Боге в контексте его отрицания. поэтому вероятно, что он еще и философ, или сатанист))
второй — несовершеннолетний преступник из неблагополучной семьи, осужденный за мелкие кражи, вы с Конструктором оба распознали!)
а на третьей фотке — королева Елизавета II в молодости. вы оба угадали в той или иной мере, т.к. общественный деятель ей тоже подходит!
Видите, как отпечатывается это все?
konstruktor
первая интуитивная была — байкер, и даже Елизавета мелькнула, по глазам. Хоть она здесь сильно молодая
A_Hu
а чего же ты отринул первую мысль? вот так ум и отвергает то, что на виду, и усложняет))
konstruktor
да. я это знаю, сразу мешалка врубается.
A_Hu
ум любит мешалку врубить везде))
konstruktor
это мой бич. и знаю и все равно обдумываю. хотя вот уже продукты и шмотки научился покупать а раньше и это не мог делать
A_Hu
хотя, мне кажется, что ты тоже, возможно, прав, что байкер еще и философ. уж шибко проницательный взгляд!
Bambuka
Ага. Только тут надо тоньше подходить, ну как у Лайтмана в Обмани меня. Мы с таким опросам в студенчестве ходили по школам. Было три эксперимента, просто показывали фотографии, определить характер, говорили кто эти люди и просили описать черты характера и еще было что-то не помню. Важно чтобы одежда не сильно выдавала. Ну и если сказать что человек убийца, то найдется и в лице черта убийцы :)
A_Hu
да, это очень общО мы тут сыграли!) конечно, есть еще более тонкая система, когда анализируется каждый участок лица. но я этим не занималась… но даже общее впечатление от лица, я заметила, соответствует обычно роду деятельности и тому как чел-к мыслит. и все-таки интересно, если че-к убийца, например, или преступник, он явно будет обозлен на мир, потому что он такой. если бы он был королем, то он бы не был таким злым. т.е. характер дается и все вот, живи с ним… и чем более негармоничный человек, тем менее он сговорчивый, и тем более у него зацеплений…
konstruktor
Сталин когда разговаривает- такой душка…
«Я сознаюсь, что подходил к Сталину с некоторым подозрением и предубеждением. В моём сознании был создан образ очень осторожного, сосредоточенного в себе фанатика, деспота, завистливого, подозрительного монополизатора власти. Я ожидал встретить безжалостного, жестокого доктринёра и самодовольного грузина-горца, чей дух никогда полностью не вырывался из родных горных долин… Все смутные слухи, все подозрения для меня перестали существовать навсегда, после того, как я поговорил с ним несколько минут. Я никогда не встречал человека более искреннего, порядочного и честного; в нём нет ничего тёмного и зловещего, и именно этими его качествами следует объяснить его огромную власть в России».
© Герберт Уэллс

а перекосил пол страны
A_Hu
неоднозначная он фигура… как и Гитлер, например. мне вообще кажется, что он друг друга стоят… что один, что другой делали одно и тоже фактически — косили во имя светлых идей. вообще, все большие изменения идут рука об руку с жертвами, и конкретно люди, которые прослыли жестокими, считали то, что они делают правильным, и шли к этому не взирая ни на что… на сам деле никто не делает что-либо, зная, что это плохо. если че-к делает, то для него это всегда оправдано и правильно.
konstruktor
ну Гитлер хоть кричал и руками махал, а этот такой тихуша
A_Hu
или вот такая взаимосвязь:
красивый, харизматичный и гармоничный че-к будет любимцем у публики, от чего он будет радостней.
не красивый, негармоничный че-к будет злиться и обижаться, т.к. не получает ничего.
konstruktor
Челентано не красавец, а бабы писают от него кипятком
A_Hu
ну ты скажешь… не красавиц..: у него крупные, яркие черты лица, в нем что-то такое хулиганское есть!) красота — это же не обязательно смазливость, это гармоничность черт, приправленных характером интересным!
konstruktor
я так и знал что тебе негодяи нравятся
A_Hu
мне нравятся свободные от штампов, умные, творческие))
konstruktor
а они не циники?
konstruktor
а с чистых ботинок грязное пятнышко салфеткой вытирают?
Bambuka
у меня был знакомый, маленького роста с шрамом через весь лоб, некрасивый, худющий, мультимиллионер, умнейший человек и его любили сотрудники. а тетки все таяли, он даже не пытался завоевывать или охмурять. некрасивые очень часто добры, а красивые нервные закомплексованные или злые.
A_Hu
может, мой мозг, намеренно отвергает такие примеры, чтобы подтверждать то, как я это привыкла видеть?.. но я таких примеров не знаю) однако интересен опыт других людей, спасибо!)
Bambuka
я знаю преступников которые очень милы, красивы и не злы на мир. ну просто мир как бы для них создан. не поверишь, милейшие люди и внешне и в общении. :))
а вот на своем лице смотрю отпечатки невзгод или воззрения или переживаний
A_Hu
милые, обычно, авторитеты, они могут быть и интеллектуально развитыми, но все равно их система ценностей — взять, что хочется не взирая ни на что; а вот «средний класс» далеко не милый…
а мне вообще мое лицо не нравится, оно будто бы не отображает то, что я несу. вот другие отображают, а мое нет))) а ты себе нравишься?
konstruktor
твое лицо… несет!!! а мое средней паршивости :)
konstruktor
мое несет надменность и снобизм
konstruktor
с продрисью печали
A_Hu
а какие твои основные черты характера, на твой взгл?
konstruktor
романтик, нытик
konstruktor
частично паникёр
A_Hu
ну вот, все это тоже есть в чертах!)
A_Hu
ладненько, я пойду) у меня уроки!))
konstruktor
портреты писать?
A_Hu
да, но не только) вот как бывает — не было вообще интересов, кроме АВ и себячеса, а терь куча интересов всяких нахлынуло: и рисунки, и английский, и гитара, и еще там много всего))) энергия, видать, освободилась резко от кручения в голове того, какая я несчастная)) и сразу потянуло изучать все, делать просто так, ДЛЯ КРАСОТЫ!!) и, что самое главное, наконец, увиделось, что поиск был лишь одной из игр, а не чем-то важным, и уж тем более тем, что позволит выйти из сансары… поиск — это просто сюжет такой про поиск и ищущего. можно сменить сюжет, и это АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТ)) пхааа
Bambuka
да. система ценостей сильно отличается от твоих и моих. но это не означает что они плохие люди и гады. и то что ты о них думаешь это скорее от того что не разрешаешь себе. так вот преступник это человек который нарушает закон. он может быть просто наидобрейшим и милым человеком. для близких друзей и знакомых. но не для общества или государства. и на их лице никто не прочтет отпечатки зла, если не будет сказано что это преступник. Сахаров вот подписал испытание бомбы которая могла бы уничтожить планетку. :))
меня всегда устраивала моя внешность и ни каких к ней претензий не было.
лицо не выражает то что ты думаешь или хочешь передать только из-за привычки носить маску. то есть мышцы не слушаются, не работают, сигнал на мимику не поступает. или еще есть причина, чувственная безграмотность организма. и еще, бывает что привыкла эмоции выражать как-то, а люди и сама чувствуешь ложь. ну это я на вскидку вероятных причин.
внешность в общем должна устраивать если не играешь в голове какого-то там гражданина, ну то есть если не выдумываешь себя.
Radha
королева явно не красавица:) повезло родиться в семье с бабулями:) а так ничего интересного.
Да и все по одежде видно, нужно их было раздеть:), тогда труднее с угадыванием было бы:)
но по лицу видно, какие гены:), у мальчика сразу видно окружение не ахти, поломанный весь.
konstruktor
да нормальная королева, худенькая…
Radha
я ж не про тело, а про лицо.У них там, в королевстве деградация:).Поэтому начали с простолюдинами скрещиваться, а то скоро бы дибилы начали бы рождаться:)
konstruktor
да и лицо попрет. просто тогда макияж по другому делали
konstruktor
щаз бы мелирование, туда- сюда и секси получилась бы
Radha
пора ей уже о душе подумать:)
Radha
да ты че? по лицу, да видно, что бабка образована, и все:)
A_Hu
одежда — это часть ансамбля!)) она тоже соответствует че-ку)) ну трудно себе представить второго парня, одетого, например, во фрак, — будет диссонанс сразу)) так что, если есть одежка, то она тоже анализируется)
Radha
ну да:
так что, если есть одежка, то она тоже анализируется)
,
все анализируется, но у меня, например, считывается все сразу, а потом уже идет разбор по деталям(если вступаешь в беседу и т.п.).Как говорится: «Встречают по одежке, провожают по уму».:)
konstruktor
ну загадала. я не умею. попробую
второй- малолетний хулиган
женщина -прынцесса кака-нить или актриса америкосовская
первый сложнее щаз подумаю
konstruktor
первый-математик или философ
A_Hu
ответы выше!)
Radha
по отдельным характеристикам лица можно сказать о личности, да, но не всегда.
среда влияет на развитие человека, как и человек на среду.
ко мне вот часто подходят с предложениями погадать, но после пару моих слов, отходят, иногда с проклятиями:))
Radha
вообще информация это и есть сам человек, так что просто находясь рядом, можно многое узнать о человеке, даже не сильно рассматривая его.