26 марта 2017, 16:57

Зависть

Интересует данный феномен, хочу попросить если у кого то есть какие то сатсанги и тп. о данном феномене ну или вообще что то «стоящее» (не о том что это такое)а раскрывающее этот феномен, работа с ним и тп. прошу напишите скиньте, спасибо.

33 комментария

Bambuka
satway.ru/club/topic/1916-pro-zavist/
satway.ru/articles/power-of-authority/
Тут посмотри по хештегам. По мне тут все очень трезво и без зефира. Нотс любовью
Sharok
раскрывающее этот феномен,
нет тут ни феномена, ни ноумена. А есть голый инстинкт — программа, «беспокоящаяся» о статусе (доминанте) и жаждой «поиметь». Не лечится, если нищ, успокаивается при пресыщении, атрофируется перед смертью.
bodh45
Не совсем так, но тоже хорошо:)
Rezo
Лечится!:)Если хотя бы то что ты написал понимается не как знание из книги, из внешнего источника, а как осознание явление процесса, обусловленного «эволюцией»Природы.Понимание что это не зависит от Тебя лично, что здесь Твоей вины нет.И в этом случае срабатывает более глубокое эволюционно сформированное явление, или если хочешь, программа, и зависть(или другой негатив)изчезают уступая место чему-то более высокому в эволюционно иерархоческом смысле.:)Тем и отличается «настоящий» человек от человека полуживотного.:)
Sharok
и зависть(или другой негатив)изчезают уступая место чему-то более высокому в эволюционно иерархоческом смысле.:)Тем и отличается «настоящий» человек от человека полуживотного.:)
А что есть «более эволюционно» как не надличностное? Но человек не может постоянно радеть за других (семья, город, страна), потому что он живой и биологические «страсти» ему не чужды. Зависть, страх и ненависть — чувства человека, основанные на его отношении к «своему». Желание иметь, страх потерять, ненависть за утраченное — всё это черты человеческого, эволюционно обусловленные. Выхолостив все желания и страхи из человека — можно только превратить его в зомби. «Настоящий человек» — это не тот кто лишен своей «животности», но тот, кто в состоянии укротить в себе этого животного. А вот ради чего — это тоже вопрос: человечности ли? Ибо запершийся в пещере (келье) и обрёкший себя на «совершенство» — никак не может именоваться «настоящим человеком».
Rezo
Не укротить, а понимать и остальное следует не запираясь в рамки концепций о человечности или животности… Ничего не надо выхолащивать, достаточно просто понимать и само это понимание ставит всё на свои места…
Sharok
Не укротить, а понимат
как раз укротить через понимание.
Rezo
В слове укротить есть волевой, силовой аспект.А силовой аспект это скорее загонка в подсознание а не решение через понимание…
Sharok
скорее загонка в подсознание а не решение через понимание…
дело в том, что как раз подсознание и управляет поведением. Лишь только когда оно не находит нужного алгоритма при столкновении с новой ситуации, то обращается к процессу понимания. А поняв, то есть сформировав новый поведенческий алгоритм, принимает его на «вооружение». Человеку нет надобности каждый раз решать одну и ту же задачу — все решения принимает «подсознание» через ассоциативный анализ: поступила информация через органы чувств — происходит ассоциативная оценка поступившей информации и архива имеющихся решений, выбирается адекватное — получаем поведение.
Поэтому под словом «укрощение» подразумеваю «переформатирование», а это действо силовое, независимо от инструмента: понимательного, внушательного или подавительного.
Rezo
Ты нашёл ответ основного вопроса в своей жизни?
Sharok
да, и это есть моё «просветление».
Floyd
Очень верно. Иногда чей-то волевой акт может восприниматься как оскорбление. Это в принципе всё та же зависть и её производные.
Radha
что чаще чем другие феномены посещает?:) по мне так без разницы что: зависть, вина, страх, гнев, наслаждение, эйфория… что приходит, то и уходит, а что остается?:)))))
stuikoza
Зависть лечится щедростью. Той, которая от души, бескорыстной. Когда из этого особого состояния даришь, то искореняется нищенское мышление, и увеличивается уверенность, что имеешь многое (если не материальные вещи, то возможности), и это прогоняет зависть.
Floyd
Давай уже из этих абстракций перейдём к конкретному примеру из жизни.
Rasname
дополню. щедрость может быть даже на внимание

и еще, зависть лучше чем ревность, зависть тянет объект «вверх», а ревность тянет субъект за собой «вниз», но вся эта возня происходит на месте, так что есть смысл иссследовать, кто кому завидует, а не копаться в вымышленной движухе, ни истины там не найдешь, ни выхода из нее)) а если исследование не помогает, конечно же прощать или благодарить за остросюжетное кино)
Rezo
Зависть и ревность одной природы, одно и то же.:)
Rasname
конечно одной, природы движухи))
Rasname
недостаточности
Rasname
и отделённости
Sharok
одной природы, одно и то же.:)
как уже говорил — природа одна, отношение к СВОЕМУ. Вот только зависть — это желание иметь, а ревность — не потерять, не делить. В основе — страх, рождающий агрессию.
stuikoza
Это одно и то же. Зависть и ревность.
stuikoza
Это когда ты видишь, что у где-то или у кого-то есть что-то большее, чем к тебя. Буквально! Видения достаточно, эмоций может не появляться.
stuikoza
Обратное — гордость. Когда видишь, что у тебя есть что-то, чего нет у других.
Sharok
Той, которая от души, бескорыстной.
щедрость — она уместна там, когда даёшь тому, у кого этого нет. Тем самым ты помогаешь другому, делаешь ему добро. Но неуместна щедрость в случае, когда ты даришь соседу свою лачугу, хотя у того дворец. При таком раскладе реально только зависть — во дворце тоже охота пожить.
stuikoza
Самая правильная щедрость — давать богатому ))))) а вообще супер щедрость — давать Будде )
stuikoza
Тогда карма богатства копится)
Floyd
«Я такая экстравагантная вся в своём изуродованном мнении, что аж взлетаю».
Sharok
а оно им это надо? ))
stuikoza
Дело не в том, что у них есть или нет. Дарить — это больше нужно самому дарящему. Мы же про техники избавления от зависти? Вот это часть техники.
Sharok
Дарить — это больше нужно самому дарящему.
в любом случае, подарок имеет право на смысл. Если это зачем-то надо кому-то, — рецепт простой — иди на паперть, там много страждущих. Совершенно другое дело, когда ты реально кому-то помогаешь. От этого получаешь кайф. И этот феномен вовсе не феномен — это потребность на уровне инстинкта. Правда, развита она далеко не у всех.
Nego
а если кто то даст больше)