6 мая 2017, 23:00

Понять это, пребывать в этом и превзойти это ...

Только “Я есть” несомненно, оно безличностное, все знания берут начало в этом, это корень, придерживайтесь этого и отпустите всё остальное.

Начиная с того дня, когда вы узнали, что “вы есть”, и до сих пор, вы всё ещё знаете, что “вы есть”. Все дополнения приходят и уходят. Они преходящи, но основополагающее “Я есть” остаётся неизменным и единственно несомненным. Это “Я есть” безличностное, оно общее для всех и бессловесное, в тот момент когда вы узнали, что “вы есть”, вы не знали никаких слов или языка, это пришло позже. Основываясь на невербальном “Я есть”, вы смогли позже сказать словами “Я есть”, на том языке которому вас научили. Из этого маленького, крошечного “Я есть” дальнейшие знания, как на дрожжах, выросли до гигантских пропорций. Таким образом, всё знание берёт начало из “Я есть”, оно абсолютно фундаментально, основа, начало, корень всего. Вы должны придерживаться этого “Я есть” и отпустить всё остальное.

Уделяйте всё своё внимание “Я есть”, которое является вневременным присутствием, “Я есть” распространяется на всех, всё время возвращайтесь в это.

Используйте свою память, чтобы вернуться во времени к тому этапу своей жизни, когда вы только узнали, что “вы есть” без слов. Было ли у вас тогда чувство времени? Знали ли вы тогда, кто вы такой или кто такие ваши родители? Знали ли вы, где вы находитесь географически? Вы не знали ничего из этого, это было вневременное присутствие, вы, конечно, знали пространство, которое пришло вместе с “Я есть”, но не время, и это вневременное присутствие распространяется на всех. Возвращайтесь к этому вневременному и бессловесному “Я есть” снова и снова.

Бессмертие – это свобода от чувства “Я есть”, чтобы обрести эту свободу оставайтесь в ощущении “Я есть”; это просто, это примитивно, но это работает!

Чувство ”Я есть” дремлет при рождении, оно спонтанно проявляется в возрасте около трёх лет. Это сущность пяти элементов составляющих тело или пищевое тело. Тело это ограничение, и покуда “Я есть” отождествляет себя с телом, нет шансов на обретение свободы, и смерть неизбежна. Вечность или бессмертие возможны, только когда вы свободны от “Я есть”. Чтобы эта свобода случилась, вы должны быть после “Я есть”, понять это, пребывать в этом и превзойти это. Если принимать во внимание огромное количество доступной духовной литературы, то понимание, пребывание и выход за пределы “Я есть” может показаться слишком простой и примитивной “Садханой” или практикой, и тем не менее это работает!

Нисаргадатта.

8 комментариев

Zali
Это работает, только тогда, когда всё остальное, все знания и привязанности брошены в топку,
Эго страсн не желает этого, ему до сих плр нужен дед мороз, или, на худой конц, снегурочка(((((
bodh45
полностью согласен. Классная практика. Абсолютно не побуждающая нападать на кого либо:)
Oceana
А я никак не могу въехать в это «Я есть»....))) Как это? Что это за ощущение? Ощущение «Я» мне понятно, я направляю внимание на него. Тут все просто. А вот с «Я есть» какое-то замешательство все время...)
bodh45
прикольно. Ты говришь «Я»… это я ведь есть? Но впрочем пребывание в «Я» это тоже самое:)
Oceana
ааааа...))) да, для меня «есть» — это уже как-то сильно… из ума)))
Oceana
скорее, это просто «присутствием» можно назвать…
Bambuka
Аналогично :))) убери букву я, так проще
Oceana
)))) тогда конечно...)))