18 февраля 2012, 22:25

Вопрос

Несколько раз сталкивался с таким вопросом:
Где (важность) Учение, когда нет недостаточности и полноты?
Ощущается как что-то выдуманное.
есть ли спекуляция? на чём стоит спекуляция в этом вопросе?

Спасибо!

16 комментариев

agch07bkru
Если можно,, попроШЧе..!!:)))Я не понял…
Nau
Есть ли какое-нибудь Учение которому ты «следуешь»?
Если «да» — то всегда ли ты чувствуешь его важность и устремленность к нему?
agch07bkru
На мой взгляд Классическая Адвайта соответствует Истине более всех(для меня!).
Всегда.Это моя жизнь...., иначе нет смысла!!!
agch07bkru
Нео Адвайта-она захватывающа!!, она игнарируя всё, старается заглянуть прямо за занавес..!!,, для Классика это не помеха.(в какой то мере-подспорье).!:)),, но для *новича*:),, это мимо!!:)

Вот такое моё мнение.
Nau
Хорошо! :) Главное не путать указатель с Истиной, которая может быть выдуманной.
Спасибо, Агч за ответ!
Catriona
Наверно смотря что подразумевается «под уходом важности Учения». На простых примерах, если влюбился-забылся с мыслями из серии а оно мне и не надо, ведь и так хорошо,-это одно. Если «ушла важность» как результат Учения, допустим почувствовал лёгкость, радость, естественность, вместо того чтобы ломать голову над чем-то и переживать,-это другое..-т.е. как результат Учения))
Но вот лично у меня моменты и периоды были разные, но Учение(точнее сказать Бог или поиск Бога для меня) «всегда со мной». И когда переключалась на что-то, в каком-то смысле забывала, к примеру в гости ездила, на отдых, но при вспоминании всегда ощущалось как «главное, присутствующее и не покидающее» меня…
насколько помню))
Nau
Катриона, хорошее раскрытие вопроса! Спасибо! Иногда учениками слышится Учение, не то чтобы не правильно, а так просто получается, что выделяются интересные ищущему вещи, но которые только поддерживают Поиск, а не приводят к раскрытию заблуждения.
Catriona
Почему так происходить может не знаю честно говоря. Если предположить, может это эго «так выбирает» нужное ему… или другими словами, чтобы человек(точнее эго) хотел бы услышать.
Как например «просветлённые от ума» бывают..-носятся и выискивают у учителей фразы что не надо ничего делать, все просветлены, и т.п..-правда наверно это совсем уже вариант заблудившийся))
А может ещё и оценка самим себя самого себя быть не верной думаю..-если это человек о себе. Т.е. когда делается такой вывод умом из анализа… что мол слышу Учение так, что заблуждений больше вместо того чтоб они растворялись. Мне вообще кажется что сложно человеку «с эгом» верно оценивать ситуацию… особенно относительно себя. И если это «продвижение» или «не правильное продвижение» волнует, то лучше с этим к учителю или Мастеру… и своему уму в этом не особо доверять. Потому что как ни крути, люди пробуждённые в сотни раз более зрячие чем не пробуждённые… если не в тысячи)) и если так можно сказать…
имхо))
Radha
ты и есть само учение:))
Nau
:)) если не проводятся жесткие вымышленные границы, то так можно сказать :)) когда Жизнь обращается к Жизни :)
Radha
жизнь, смерть…
всё это-суета:))
сиди, жуй бутерброд-
ВОТ!.. КРАСОТА!!!:))))
Rupamati
в жизни главное — еда
остальное- ЕРУНДА!!!:))))
Radha
что такое Ерунда?
ты не увидишь НИКОГДА!:))
)
Nau
Зажигаете ребята, ВОТ ЭТО ДА :)