16 июля 2017, 19:10

сказочка

Карандашом на клочке бумаги один человек по имени Хари Хари Омик записал: «Купить: хлеба и апельсинов». И вполне обыденно пошел в магазин, обыденно расплатился на кассе и обыденно сказал другому человеку, что сделал это, после чего поел и лег спать.

Пока он спал, ветер носил семена над полем, дождь поливал их, а солнце светило, чтобы семя могло прорасти. Когда дерево благополучно выросло, пришли люди из Сибири и срубили деревце, отправив его на обработку в какой-то цех.
Бизнесмен Виталий выкупил обработанные деревья и нанял сто человек из китайской провинции, чтобы те сделали из них бумагу. Предварительно еще кто-то изобрел оборудование, на котором они работали. Другой бизнесмен построил другой завод, где обрабатывали грифель. И где-то на стадии третьей или четвертой переработки получался карандаш.
В костромских полях тем временем колосилась пшеница. А на противоположном континенте, где-то в Марокко, выращивали апельсины. Солнце, дождь, ветер, сотни людей, логистические компании, перевозки, переработки – все это поучаствовало в процессе перед тем, как пшеница стала хлебом, а апельсин появился на прилавке.
Когда Хари Хари Омик проснулся, все уже существовало. Когда он вставал с кровати, его ноги работали исправно, его суставы двигались, а сердце стучало. Он не выращивал собственноручно сосуды и сухожилия на руках и ногах, он все это получил просто так.
Но всякий раз, когда он что-то делал, то каким-то образом Хари Хари Омик игнорировал огромную Вселенную, действующую во всех процессах, не видел глубины, стоящей за каждым проявлением чего-либо, и по глупости ограничивал свое видение, уверенно и почти автоматически провозглашая: «Это сделал я».

11 комментариев

bodh45
Правильно он всё провозглашал
A_Hu
с точки зрения индивидуума, так провозглашать, это значит страдать.
«я делаю» — говорится только для удобства, при этом надо иметь ввиду, что во всем участвует вся Вселенная, а не ты один, который как-то обособлено что-то делает.
bodh45
А если не с точки зрения индивидуума
A_Hu
это иллюстрация описывает точку зрения индивидуума, присваивающему одному себе миллиард различных процессов, причем обыденно, не замечая этого.
bodh45
Понял. Но если он знает, то всё верно говорит)
A_Hu
если не с точки зрения индивидуума, то «деяние» вообще не очень точное слово. Я делает, ничего не делая!)
konstruktor
Прикольно, арбуз с хлебом ел, а вот апельсины с хлебом не пробовал.
Ом.
RA-MIR
Может Хари Хари Омик просто не заморачивался, а делал, что делается и говорил, что говорится.
A_Hu
Весь мир не заморачивается — просто делает, просто говорит и просто страдает) Но у Хари Хари Омика была жажда, его не устраивало решение проблемы на относительном уровне, поэтому он начал разбирать все, что стоит за действиями и словами.
RA-MIR
Если страдает, значит заморачивается и тогда пытается выбраться из страдания, только каждый делает это по своему.В посте не видно, что Хари Хари Омик страдал и у него была жажда выбраться из страданий.