18 июля 2017, 21:37

Модели описания себя. Выход за пределы моделей.

Есть две глобальные модели описания себя.
Первая модель, один конец палки, – это модель «я в мире», в которой я маленький и ограниченный взаимодействую с большим миром, который действует по своим законам. В этом мире все люди действуют независимо от меня, я не вижу, что я что-то на кого-то проецирую, я их боюсь и стремлюсь отделиться. Это мир иерархий, хаоса, шума, страха, ненависти и деления территории. Единственное светлое начало в этой модели описания – вера в Бога, на которого вся надежда на спасение и защиту.

Когда человек устает таким образом взаимодействовать в мире, он постепенно начинает переходить на другую модель: «Мир во мне». И это второй конец палки. Для перехода на такой тип восприятия происходит движение внимания от множественности к чему-то более единому и фундаментальному, к тому, что труднее описывается словами, чем плотные материальные объекты. Я уменьшаю уровень шума, замолкаю и становлюсь внимательным наблюдателем. Я замечаю, что то, что я вижу – это не какие-то разрозненные хаотичные куски чего-то непонятного, а связанные непосредственно со мной, с моим восприятием вещи.
На переходе к этой модели начинают происходить чудесные вещи, замечаться частые синхронизмы своих мыслей и их отображения в мире. Усилий для получения того, что нужно, затрачивается все меньше. Каким-то образом начинает видеться постоянный диалог меня и мира, с последующим ослаблением границы между оными. Теперь я вижу, что все люди – это мои проекции, а затем даже – мой кукольный театр. Все они что-то отображают для меня. Я становлюсь магом, вне которого такого мира быть не может.
Такую модель также называют солипсической («не существует мира вне меня», «все в моей голове»), но пройти ее необходимо, и именно непосредственно увидеть, что все во мне, и вот для чего.

Когда мы находимся на уровне «я в мире», то нам кажется, что это так и есть на самом деле, потому что таков наш непосредственный опыт.
Но когда мы перемещаемся на другой тип мировоззрения «мир во мне», то мы и тут уверенны, что все так на самом деле, потому что теперь таков наш непосредственный опыт.
Получается и там нам было очевидно, что все обстоит так-то и так-то, и тут нам очевидно, что все обстоит так-то и так-то. И в обоих вариантах происходит вполне адекватное функционирование. Тогда что это значит? А это значит, что описания меня и мира могут меняться, стоит с этим только поработать. Переход на другую модель не является самоцелью, но это позволяет увидеть, что нет какого-то статического видения себя, а перемена может быть совершенно разительная: начинающаяся от маленького жалкого человечка и доходящая до спокойного разума, включающего в себя весь мир.
Это все указывает на то, что я – это нечто большее, чем описания и мировоззрения, тогда как описания – это только взаимноограничивающие модели. Необходимо каждую модель увидеть именно как некую модель описания себя, имеющую начало и конец.
Реальность же – это то, что не начинается, не прекращается и не меняется!

60 комментариев

Diamir
Классно
A_Hu
а ты из какой модели себя воспринимаешь?)
Dragon
Коммент к последней строчке — реальность это…
это снова некое состояние принимаемое за реальность и тем самым противопоставленное прочим состояниям.
tnc
это снова некое состояние принимаемое за реальность и тем самым противопоставленное прочим состояниям.
Золото не противопоставляется изделиям из него. Сама идея того, что есть какое-то непреодолимое «противопоставление» одного другому и есть «состояние». Но оно, как и любое состояние — преходяще.

Реальность же – это то, что не начинается, не прекращается и не меняется!
A_Hu
тут основная идея показать, что принимается за реальность: «я в мире», «мир во мне» — только ограниченные способы описания себя. а раз ограниченные, значит нереальные. а реально то, что неограниченно. эта строка только указывает, а не описывает…
DASHKA
Указывает на нечто неограниченное как на реальность? Уже есть что то на что указывается.
A_Hu
Беда! Предлагаю молчать.))
Amitola
Ага… и молча… думать)))
DASHKA
Ты лучше зевай почаще)))))
Amitola
Ага и прям в… Самость, без мозгокрутства:)))
DASHKA
И САмость тоже не Ты(
DASHKA
Просто это может быть еще одной Реальностью) так незаметненько.
A_Hu
мне хорошо в данный момент, поэтому е*сь она конем)))
DASHKA
Ага, я тя понимаю)
A_Hu
:)) не пропадать же добру возникшему))
DASHKA
А давно? Открылось? Не закрывается ничем?
A_Hu
а зачем, чтоб закрывалось?) есть и есть — и хорошо!)
DASHKA
Не зачем, чтобы закрывалось! А у меня что то закрывается(
A_Hu
а что закрывается? как ты это опишешь?
DASHKA
Недостаточностью. А сначала когда открылось полгода тому назад, то я ото всюду ушла, из соцсетей. Вот с такой же мыслью — если не искомое то что тогда. А потом потихзоньку стало сдуваться как то. Все чаще накатывать недостаточность.
A_Hu
Может тебе нравится искать? Именно искать себя, а не найти искомое?
DASHKA
Не знаю Анют( Может. Вот как есть говорю)
А у тебя давно открылось?
A_Hu
а я не считала, время как-то не ощущается, это не важно потому что!)
A_Hu
Еще, возможно, это обратно возвращается потому что нет ясного понимания проблемы. Проблема человека в том, что в относительном обретении ВСЕГДА будет присутствовать какой-то камень преткновения. Если мы в пункте А хотим пункт Б, то надо учитывать, что при получении Б, пропадут какие-то ништяки от А, и результат опять будет ограниченным, не целым. Человек думает, что если добавит что-то к своему ограниченному А, то получится в итоге бесконечное. Но фик там. Получится новая ситуация, Б, в которой тоже чего-то не будет. И так далее — сумма ограниченного не дает безграничного. Если парень хочет жениться, то, женившись, он жертвует холостяцкой свободой. Т.е. сначала у него была проблема — отсутствие невесты и он страдал по этому поводу, то получив ее, у него новая проблема — отсутствие личного времени. Если бизнесмен хочет бизнес, то он жертвует заработанными средствами и т.д. В любой банке варенья есть ложка дегтя, какая-то жертва, маленькое НО, а потом кучи и кучи этих но, которые накапливаются и заставляют страдать. И иного в этом мире не дано. Но не понимая этого, люди желают и желают чего-то, на что-то надеются, на новый мир после просветления)), т.е. зарождается новое желание, которое не видится бесперспективным ввиду ограничений, и все запускается вновь. Т.е. проблема не решается обретением чего-то там. потому что когда счастье там, это значит здесь его нет, когда я там буду счастлив, это значит, что я здесь не счастлив. И пошла вода горячая… Желание чего-то там делает запуск системы.
Чтобы освободиться от этого и понять, что любое переживание имеет ограничение, нужно для начала осознать ценность спокойствия. Если ясно понимать, что ничто не стоит потери спокойствия моего разума, что это само по себе ценность, ум становится послушным и перестает бежать куда-то, не важно за какой целью. И тогда потихоньку доходит, что счастье-то уже здесь, а мне ничего не нужно!) и хорошо от всего того, что приходит само, без усилий!)
A_Hu
Раз и навсегда пойми, что обретение чего-то — это всегда жертва чего-то другого. Переходя из состояния А в Б, ты теряешь А. Хочу сохранить как сейчас, но чтобы к этому еще прибавить что-то с перламутровыми пуговицами, а это никогда не работает. Поэтому откажись чем-то жертвовать, поняв, что оно того не стоит!)) И оставайся в удовлетворенности!)
DASHKA
Сто процентов согласна.
Я вспомнила сначала появилась опять Идея обрести Дело по душе и пошло поехало.
А потом еще отношения, там было не проработано.
А так я говорила один в один как ты. Что именно поиск Счастья там и тогда и при каких то условиях и лишает нас Счастья сейчас. И что надо просто остановиться в этом бесконечном поиске Счастья.
И да, что он сначала очень тихое и почти незаметное, но чем больше и дольше ты в нем пребываешь, тем больше оно раскрывается.
Спасибо, что напомнила)
DASHKA
А еше я говорила — что ты больше всего хотела, то ведь и получила. Счастье. Вот и держись его. «Найди то что больше всего любишь, и пусть оно убьет тебя». НО…
DASHKA
Я еще раз твой топик перечитала, и вот что поняла, что второй вариант был принят мной за «настоящий», предпочтительнее все таки, и вот как бы туда все время стремление, и постоянное сравнивание. И как раз такое восприятие как раз и дает вот все эти Счастье и Достаточность. И потом как бы они сами по себе становятся важными, хочется все чаще их переживать. И даже простое напоминание о них чаще всего и отправляет во второе переживание.
Если только ум не зацепился за какую то Идею о том, что мне чего то не хватает.
A_Hu
есть еще одна причинка, почему ты могла не удержаться. я предположу, а ты посмотри, так ли это.

ты, как мы знаем, любишь общаться, разговаривать. у тебя уже есть определенное количество людей в круге, к которым ты привыкла. и они привыкли к тому, что ты все время в некоем раздрае. (ну, сама посуди — ты же счастливая не общаешься, как счастье — так тебя нет в соц. сетях, как ты сама сказала)).
тогда, что получается? а получается, что в уме создана устойчивая привычка представать перед людьми в определенной роли. т.е. когда тебе надо поговорить, то ты привыкла, что ты в этом случае именно в драматической роли, в проблемной роли. отними у тебя проблему, какие останутся темы для разговора? останется неуютная неизвестность, в которой надо все простраивать заново и иначе.
так, ум идет по хоженой тропе, по привычной тропе, по пути наименьшего сопротивления. ты знаешь, что если ты страдаешь, то ты получишь внимание. а что если поменять эту привычку?
попробуй говорить не из жалости за то, что чего-то нет, не из ограниченности, а из щедрости, из понимания, не концентрируясь на том, чего у тебя нет и не на том, что ты когда-то потеряла, тогда появится довольство от самой себя.
возможно, страдание тебе выгодно, потому что ты к нему привыкла. привыкла к тому, что что-то получишь, что тебе надо. и тут надо бы потихонечку менять привычку, т.е. показывать, что ты и сама с усами), и второе, параллельно с этим, нужно осознавать, что это не ты, а роль, которую ты надеваешь и которую ты снимаешь. и смотри все время, что это все делает, оставаясь неизменным. даже если сразу не произойдет узнавания, то по крайней мере отношение к роли изменится, она уже не будет восприниматься серьезно. но нужен все равно комплексный подход, потому что ты, возможно, страдаешь именно из-за привычки быть в этой роли, и думаешь, что должно сначала что-то произойти, а потом и роль изменится. а все как раз наоборот — сначала отработай роль, а потом уже что-то и произойдет, возможно)
DASHKA
Ага, спасибо) у меня больше эта роль когда я одна запускается, а когда я трендю в соцсетях я больше прикалываюсь, играю) ржу.
DASHKA
Скорее всего вот что получилось. Стали подниматься старые программы для приятия — прощения, и я вместо того чтобы это принимать, наблюдать отпускать — привычно стала отвлекаться. Чтобы не смотреть туда. (
A_Hu
а ты в медитации сидишь? минут 20 в день? если отворачиваешься, то посади себя в медитацию на 20 минут! к спокойствию себя приучай!)
DASHKA
Вот это да, почему то медитация не вернулась, хотя идеи такие были, что надо себя опять усадить.
Но сначала было и так хорошо, а потом и не заметила как съехала.
A_Hu
во время общения мы же при деле, там сплошной поток единства чувствуется, и в момент говорения уже ничего не парит, но часто темой для разговора выбирается что-то привычное для себя, некий конек)) изъезженный… вот на конька бы не запрыгивать сразу, а еще посмотреть — не делаю ли я это по привычке, может все хорошо, но я не знаю, о чем сказать, если не о своей драме… и это само себя потом и поддерживает по привычке!
DASHKA
Не, трендю как раз когда, то о драме забываю, это именно отвлечение, от одиночества и скуки видимо. Когда ум решил что недостаточно каких то привычных впечатлений.
A_Hu
тогда и не знаю, что еще посоветовать!)
DASHKA
А ты уже как раз и посоветовала) пасиб!)
A_Hu
желаю тебе, чтоб помогло и освободило!!)) *пшш* (взмахивает волшебной палкой))
DASHKA
ой спасибо!) обнимаю, Анюта)
A_Hu
не за что, Иришка!)) Обнимаю любовно)))
DASHKA
Во, именно ради переживания потока Единства, этот трендеж и возобновился.
A_Hu
Классно в этом то, что всего достаточно, как есть!!) Мир не надо менять, с ним все в порядке, нет желаний, нет ни единого негативного чувства, только однородное чувство света и полная свобода от всего. Если это не искомое, то что тогда?
A_Hu
Единство Ууууууу… лёт.))
DASHKA
Не, у меня не Единство открылость тогда,… а вот эта СамоДостаточность как Счастье и Радость. Сейчас стало еще открываться типа Достоинство что ли…
Но было более постоянное это переживание.
A_Hu
а я испытываю все, что ты описала как следствие Единства!)
A_Hu
у меня тут полное единство, свободна и мир во всем мире)) а вы реальность, реальность, бубу бубу бубу)))
Amitola
Правильно Анют, пусть не крутят… мозги)))
A_Hu
обламывают малину)))
Amitola
Омраченцы, что… возьмешь))))
A_Hu
завистники))
Amitola
Хотят присосаться… грязными ручинькам)))
A_Hu
поделиться могу!)) во мне щедрость проснулась!) хочется, чтобы всем было хорошо!))
Amitola
Молодец! Будем… отмываться)))
A_Hu
:))) вас помочалить?))
tnc
Указывает на нечто неограниченное как на реальность? Уже есть что то на что указывается.
А как же — есть. Иначе какой смысл указывать-то? Но реальность — это и есть «есть». Всё остальное — «есть в» реальности. Любое изделие из золота — «есть в». И только золото «просто есть». Обычные указатели всегда указывают на то, что «есть в», поэтому и кажется что если используется указатель — он заведомо указывает на «есть в». Но это вовсе не обязательно! Ровно та же логика и про «знаю о» и «знаю». «Знаю о» — это о чём-то, что «есть в». Но просто «знаю» это и есть о «просто есть». Но обычно знается — это всегда о «знаю о», поэтому когда говорят о знании реальности, и кажется что это очередное «знаю о». Но это вообще говоря банальные ошибки — пугаться того, что есть и что знается как заведомо ограниченного.
A_Hu
Хорошо сказано!)
For
Когда человек устает таким образом взаимодействовать в мире, он постепенно начинает переходить на другую модель: «Мир во мне». И это второй конец палки
В какой тебе, что здесь ты и в каком знаемом качестве, где в человеке мир? это же чистая Май«Я»
Для перехода на такой тип восприятия происходит движение внимания от множественности к чему-то более единому и фундаментальному, к тому, что труднее описывается словами, чем плотные материальные объекты.
что сие за НЛО такое?:)
Я замечаю, что то, что я вижу – это не какие-то разрозненные хаотичные куски чего-то непонятного, а связанные непосредственно со мной, с моим восприятием вещи.
В каком собственно виде существует владелица, чем владеет и где, не сказки ли это прелестной прельстивой Майи?
Я уменьшаю уровень шума, замолкаю и становлюсь внимательным наблюдателем.
Ты ли тут делатель, да и что есть делание как не контекст, суть иллюзия происходящего, МайЯ в чистом виде!
На переходе к этой модели начинают происходить чудесные вещи, замечаться частые синхронизмы своих мыслей и их отображения в мире. Усилий для получения того, что нужно, затрачивается все меньше. Каким-то образом начинает видеться постоянный диалог меня и мира, с последующим ослаблением границы между оными
Это и Есть полное поглощение иллюзией, сознание вовлеклось в содержание по самые ушки:)
Теперь я вижу, что все люди – это мои проекции, а затем даже – мой кукольный театр. Все они что-то отображают для меня. Я становлюсь магом, вне которого такого мира быть не может.
здесь уже собственно она и пишет, Королева Иллюзий.:)
Когда мы находимся на уровне «я в мире», то нам кажется, что это так и есть на самом деле, потому что таков наш непосредственный опыт.
Но когда мы перемещаемся на другой тип мировоззрения «мир во мне», то мы и тут уверенны, что все так на самом деле, потому что теперь таков наш непосредственный опыт.
Получается и там нам было очевидно, что все обстоит так-то и так-то, и тут нам очевидно, что все обстоит так-то и так-то. И в обоих вариантах происходит вполне адекватное функционирование
Оба варианта две стороны одной монеты, иллюзии.
Это все указывает на то, что я – это нечто большее, чем описания и мировоззрения, тогда как описания – это только взаимноограничивающие модели.
в описанном нет ни какой собственно тебя, всё это контекст знаемого, и он привнесён в сознание и обусловлен Майей!:)
Реальность же – это то, что не начинается, не прекращается и не меняется!
В правильную сторону поглядываете, но это взгляд через замочную скважину запертой двери!:)