19 июля 2017, 15:15

Адвайта-веданта глазами Википедии

Уважаемы форумчане, не примите за нескромность напоминание, о чём собственно, эта Адвайта-веданта, но волей провидения почитав некоторое время данный ресурс, я был несколько озадачен, похоже что некоторый активные участники столь занимательного действа вообще не имеют представления, что эта самая Адвайта -веданта такое, и вот публикую здесь запредельную мудрость из общедоступного источника Your text to link...

Адва́йта-веда́нта (санскр. अद्वैत वेदान्त) — индийская философская система, наиболее известная разновидность веданты. Основной тезис: «Брахман реален, мир нереален, джива (индивидуальная душа) и Брахман — одно и то же»; в этом ключе система трактует знаменитое изречение Упанишад «тат твам аси» («ты есть то»). Основоположники — Гаудапада и Шанкара. Ряд индологов считает именно адвайта-веданту Шанкары естественной, логичной и наиболее точной трактовкой Упанишад.
Обоснование иллюзорности мира[править | править вики-текст]
Уже в Упанишадах наряду с трактовкой Брахмана как Творца мира, обладающего всеми возможными позитивными характеристиками, появилась тенденция считать, что в действительности к нему неприложимы вообще никакие характеристики. Но если подлинно реальная сущность неописуема, то, вероятно, описуемое — нереально. Гаудапада обосновывает именно это. Он показывает, что сновидение и «реальный» мир неотличимы друг от друга: объекты «реального» мира — это тоже определенные представления и потому несубстанциальны; они преходящи, а преходящее не может быть реальным; они точно так же вплетены в человеческую деятельность, как объекты сновидений — в нашу деятельность во сне; пища, принятая во сне, не может утолить голод наяву, но и наоборот — «реальная» пища не может удовлетворить голод во сне. Далее, в «реальном» мире должны существовать причинно-следственные отношения, но таковые просто невозможны: если следствие содержится в причине, то оно уже есть, возникновение его «невозможно»; если же не содержится, то причина отлична от следствия и породить его не может. Аналогично показывается, что причина и следствие не могут быть ни одновременными, ни разновременными. Далее, если данное следствие порождено некой причиной, она — другой, та — третьей и т. д., то налицо регресс в бесконечность. Если же в начале всего стоит одна вечная Первопричина, то это опять-таки невозможно: вечное не может породить невечное. Таким образом, многообразный мир не может считаться реальным и не мог быть сотворен реально существующим Творцом. Многообразие индивидуальных душ-джив — одна из иллюзий. Реален только Брахман — истинный, сознательный и блаженный. Мокша — духовное освобождение — заключается в осознании своей тождественности Брахману.

Шанкара и его последователи уточнили, в каком смысле мир иллюзорен. Было введено понятие трёх уровней реальности: парамартхика (истинная реальность), вьявахарика (условная реальность) и пратибхасика (призрачная реальность). К парамартхике относится только Брахман — только он действительно реален. Вьявахарика — то, что обычно считается реальностью: материальный мир, множественность субъектов, Ишвара — Владыка мира и его Творец, религиозные установления. Всё это не обладает подлинной реальностью, но не является и совершенно ложным — хотя бы в силу общезначимости таких представлений. К пратибхасике относятся сновидения, миражи и т. п., которые тоже в каком-то смысле реальны: если нам что-то приснилось, то это действительно приснилось. Совершенно нереальные вещи — туччха (например, «сын бесплодной женщины») — не подпадают ни под одну из этих категорий.

Современник Шанкары Мандана Мишра, автор трактата Брахмасиддхи (Установление Брахмана), тоже утверждает, основываясь на авторитете Упанишад, что любая множественность нереальна, но основывается на Майе.

Многие индологи считают Шанкаровскую «майю — иллюзию», объективной интерпретацией учения Упанишад о мире.

Учение о майе[править | править вики-текст]
Брахман сам по себе не является ни управителем, ни творцом видимого мира. Этот мир «создаётся» майей — совершенно особой сущностью, ни реальной, ни нереальной. (Понятие «майя» играет в адвайте такую роль, что саму эту философскую систему часто называют майява́дой.[источник?]) Она лишена сознания, безначальна, непроявлена и неописуема. Кое в чём майя у Шанкары похожа на пракрити (материю) в санкхье, но она 1) совершенно несамостоятельна и 2) на уровне вьявахарики выступает как творческая сила Ишвары. Майя создаёт упадхи (от upa-ā-dhā «накладывать») — наложения, проекции из-за которых джива видит себя отличным от Брахмана и окруженным другими самостоятельными дживами, как на веревку в темноте накладывается образ змеи. Противники Адвайты утверждают, что понятия всесовершенного единого Брахмана и затемняющей это единство майи в принципе несовместимы. Последователи отвечали, что майя ни реальна, ни нереальна и вообще неописуема.

Путь к освобождению[править | править вики-текст]
Мокша — освобождение, прекращение перерождений — по Шанкаре, возможна только при опоре на Веды, в особенности на их заключительную часть — Упанишады. Строго говоря, Упанишады тоже принадлежат к уровню относительной истины, но занимают на этом уровне особое место. Они, говоря о Брахмане, не дают знания в обычном смысле — знания о некотором объекте: Брахман — чистый субъект и объектом чего бы то ни было, в том числе объектом дискурсивного познания, быть не может. Приписывая Брахману логически несовместимые характеристики и утверждая его тождество с Атманом — высшим Я человека — Упанишады разрушают обычный стиль мышления, кружащегося в пределах майи, уничтожают авидью — неведение и указывают путь к освобождению. Ум также необходим для правильного толкования Вед, но без опоры на них он не может вывести из сансары. После ознакомления с Ведами и правильного их истолкования наступает очередь йогической практики, благодаря которой человек непосредственно достигает освобождения. Но йогическая интуиция, не основанная на Ведах, согласно Шанкаре, к мокше не ведет.

Практика осознавания своей тождественности Брахману — это джняна-йога. Остальные виды религиозной практики, в том числе карма-йога и бхакти-йога, могут быть этапами в духовном совершенствовании. Более того, поклоняющиеся Брахману как Ишваре могут после смерти подняться к Хираньягарбхе — «мировому зародышу», а в конце кальпы получить истинное знание и достичь окончательного освобождения. Но достичь освобождения в этой жизни могут только те, кто изучает Веды и практикует джняна-йогу. Поскольку же к Ведам допущены только дваждырожденные, у шудр нет возможности освободиться в этой жизни.

То-есть весь объективный мир и вы сами, в этом объективированном виде, есть иллюзия! С этого и начнём:

44 комментария

Prostovv
Ну ладна. А дальше?..
For
А дальше возникает вопрос, что собственно с этой самой «Иллюзией» делать. да и собственно кому? Кого волнует иллюзия внутри самой иллюзии, есть в ней такие, и что они из себя представляют, ну и конечно же если такие есть, то кто они, эти такие-растакие, и как с самими себя иллюзорными, что либо сделают, да и надо ли?
bodh45
По моему последним предложиением можно заканчивать:))
For
Да какое собственно дело, вашему иллюзорному, по поводу моего, может по делу?:)
For
только Брахман — только он действительно реален.
bodh45
Брахман это что? сознание?
For
Брахман это Брахман, а Сознание это Сознание!
bodh45
Ааа… теперь всё встало на свои места
bodh45
А парабрахман где?
For
Уже в Упанишадах наряду с трактовкой Брахмана как Творца мира, обладающего всеми возможными позитивными характеристиками, появилась тенденция считать, что в действительности к нему неприложимы вообще никакие характеристики.
bodh45
Ладно. Спасибо за труд. Комментировать упанишады неинтересно. Если скажешь что нибудь сам, своими словами, тогда поговорим:)
For
так тут нет цели развлечь иллюзорного иллюзорным разговором, вопрос другом:
что собственно с этой самой «Иллюзией» делать. да и собственно кому? Кого волнует иллюзия внутри самой иллюзии, есть в ней такие, и что они из себя представляют, ну и конечно же если такие есть, то кто они, эти такие-растакие, и как с самими себя иллюзорными, что либо сделают, да и надо ли?
RA-MIR
что собственно с этой самой «Иллюзией» делать. да и собственно кому? Кого волнует иллюзия внутри самой иллюзии, есть в ней такие, и что они из себя представляют, ну и конечно же если такие есть, то кто они, эти такие-растакие, и как с самими себя иллюзорными, что либо сделают, да и надо ли?
А кому ты задаешь эти вопросы? иллюзии? Иллюзия способна ответить?
For
Я задаю вопрос тебе-себе-кому угодно в иллюзии отдельности, а ты уж сам и ответь себе, что даёт быть иллюзии!:)
RA-MIR
Вера что иллюзия возможна. И эта вера возникает в Реальности.А воспринимает Реальность и вопрос, и идею о возможности иллюзии и иллюзию.
bodh45
Так вроде по делу) что говорить после этого можно?:))
For
По делу, это по существу вопроса!
bodh45
А был вопрос?? Где
For
что собственно с этой самой «Иллюзией» делать. да и собственно кому? Кого волнует иллюзия внутри самой иллюзии, есть в ней такие, и что они из себя представляют, ну и конечно же если такие есть, то кто они, эти такие-растакие, и как с самими себя иллюзорными, что либо сделают, да и надо ли?
bodh45
Аа сорри. Иллюзию разоблачить. Кому неважно
For
И пока это не вскрыто персонаж bodh45, реален и в его иллюзорном «индивидуальном сознании», он неизбежно, в той или иной мере страдает, единственная цель Адвайты, это истинное освобождение от Иллюзии страдания, это никоим образом не развлечение, не праздное пребывание в ложной лицемерной благости!
tnc
это никоим образом не развлечение, не праздное пребывание в ложной лицемерной благости!
Вот. Сказал как отрезал. Неистово плюсую. :)
For
Благости Истины Истина!:)
tnc
Я-я! Натюрлих!
tnc
я был несколько озадачен, похоже что некоторый активные участники столь занимательного действа вообще не имеют представления, что эта самая Адвайта -веданта такое, и вот публикую здесь запредельную мудрость из общедоступного источника
Спасибо большое за ваши усилия. Думаю, что они полезны тут, на этом тематическом ресурсе.
For
Пожалуйста! Однако любые усилия, это лишь иллюзия таковых в силу невежества, якобы прилагающего их.
Эти самые иллюзорные не принесут плода, если не будет вскрыт сам вопрос, кто и каким образом может выйти из Майи.
tnc
Однако любые усилия, это лишь иллюзия таковых в силу невежества, якобы прилагающего их.
Серьёзно? :)

Эти самые иллюзорные не принесут плода, если не будет вскрыт сам вопрос, кто и каким образом может выйти из Майи.
Ну, я полагаю что в Википедии же уже дан исчерпывающий ответ на этот вопрос:

Реален только Брахман — истинный, сознательный и блаженный. Мокша — духовное освобождение — заключается в осознании своей тождественности Брахману.
For
духовное освобождение — заключается в осознании своей тождественности Брахману.
это просто концепция и пока она не станет Истиной Реализацией, она останется «мёртвым» указателем в созданной майей иллюзии «индивидуального сознания»
tnc
это просто концепция и пока она не станет Истиной Реализацией, она останется «мёртвым» указателем в созданной майей иллюзии «индивидуального сознания»
Это не просто «концепия», это в Википедии написано! :)
For
Вики, это Полезный Аспект Майи :)
tnc
Несомненно. Как и любое учение, ведущее к Истине. :)
A_Hu
В вики собрана очень общая и поверхностная информация, которая сама по себе ничего не дает. Этот текст стоит воспринимать только как информацию по теме, но никак не какой-то обучающий материал. «Я есть Брахман, а мир иллюзия» — это не то, что понимается за одно прочтение. К пониманию стоит идти постепенно, разбирая последовательно все свои идеи, представления и отождествления. Если Вам интересно идти путем Веданты, то советую найти компетентного учителя этой традиции, который способен грамотно комментировать писания.
Для начала советую Введение в Веданту. Это хорошая и понятная книга с обозначением проблемы onedrive.live.com/?cid=F0F0C0A4F60DA257&id=F0F0C0A4F60DA257%21344&parId=F0F0C0A4F60DA257%21174&o=OneUp
удачи)
For
В вики собрана очень общая и поверхностная информация, которая сама по себе ничего не дает. Этот текст стоит воспринимать только как информацию по теме, но никак не какой-то обучающий материал
любая информация не более чем информация, каким образом она будет использована, это отдельная частность.:)
«Я есть Брахман, а мир иллюзия» — это не то, что понимается за одно прочтение. К пониманию стоит идти постепенно, разбирая последовательно все свои идеи, представления и отождествления.
Это вообще никаким боком не о понимании, это или Есть как Данность и неоспоримость очевидного (Реализованного) или Есть заблуждения по сему поводу.:)
. Если Вам интересно идти путем Веданты, то советую найти компетентного учителя этой традиции, который способен грамотно комментировать писания.
Примного благодарен, таких комментариев и пониманий, тут с избытком, выше возможности прочесть..:)
Для начала советую Введение в Веданту. Это хорошая и понятная книга с обозначением проблемы onedrive.live.com/?cid=F0F0C0A4F60DA257&id=F0F0C0A4F60DA257%21344&parId=F0F0C0A4F60DA257%21174&o=OneUp
удачи)
Спасибо!:)
Rasname
Я на днях общался с человеком который составляет большинство из энциклопедий этих о мистике и эзотерике, он переводчик, писатель, сказочник и очень умный человек, слишком умный, я бы даже сказал…
Moderator
Добрый день, For!
Писали ли вы ранее на этом сайте под другим ником?
svarupa
санек… очередную субличность занес на сайт… привет саняраффор
Bambuka
Прошу воздержаться от дальнейшего обсуждения и провоцирования на реакции почетителей сайта. По правилам это будет приравниваться к флуду (отдых от сайта 3 дня).

Для чеса сплетен и цепляний есть чат. Поппошу не вынуждать повторения просьб и свои мысли о ком то перенести в общественное место для того специально созданное.
svarupa
просто дура… печаль…
Bambuka
Прошу воздержаться от дальнейшего обсуждения и провоцирования на реакции почетителей сайта. По правилам это будет приравниваться к флуду (отдых от сайта 3 дня).

Для чеса сплетен и цепляний есть чат. Поппошу не вынуждать повторения просьб и свои мысли о ком то перенести в общественное место для того специально созданное.
svarupa
вызываю санитаров… жди скоро будут…
Moderator
svarupa, вам неформальное предупреждение за грубость.
svarupa
видел бы ты мои глаза и сердце… шайн… прослезился бы со мной…
Bambuka
Хи. Така рада что повторяем азбуку. Привет!
Для начала расскажи все что видишь своими словами, а википедия это ремурс дилетантов, не авторитетный источник информации. Ну и как всегда, нужно удерживать в уме, что люди вероятно знпют то же что и я, читать умеют. Приятно когда делятся не пересказом прочитанного и не ращмышлениями кто там в книге че имел и ввиду, а то что видишь сам прям вот как есть, из того что прочитал. Вот такое описание действительно подарок. Ну и опять же спорить о том какая книжка из перепечатанных переписанных пересказанных и епереведенных истиннее, работа на миллион кальп, и равна рассматриванию отпечатков с отпечатков нарисованных по памяти…
Мил человек, что персонально ты вынес пережил и можешь быть уверенным, что постиг? Вот этим поделись, не жадничай. :)