23 июля 2017, 12:54

Практика дня.

Практика дня: «Место без жалости»

Жалость к себе — эмоция, основанная на инстинкте самосохранения. Жалость призвана сохранить границы личности. Каждый раз, когда вы опускаете руки, каждый раз, когда отступаете — торжествует жалость. В реальности человека (в договоре) существует место без жалости, достигнув которого, человек превращается в танк. Развитие личности возможно только в безжалостном состоянии. Достигается оно только через прорыв желания все бросить, т.е. через жалость к себе.

Встаньте на беговую дорожку. Начните бежать. Не быстро. Просто бегите. Не ставьте себе ограничения ни по времени, ни по дистанции. Бегите. Вы бежите на встречу своей жалости. Прошло 5 минут, потом 10. Жалость запускает своего первого разведчика в виде ума, который говорит:
— Ну ладно, на сегодня хватит, поборешься с жалостью завтра.
Бегите дальше. Легкая усталость входит в тело и ум продолжает диалог:
— Ну все, красавчик. Три километра с первой попытки. А ты последний раз 10 лет назад бегал. Молодец, можешь гордится собой.
Бегите. Диалог становится все громче.
— А кому и что ты пытаешься доказать? Никто этого не видит, никто не оценит.Ты идиот. Нельзя так сразу нагружать организм.
Не останавливайтесь. Тело устает все сильнее и сильнее.
— Черт, мне уже больно. Все, хватит. Я не могу больше. Я устал.
Отдышка, боль. Бегите.
— Да ты на себя со стороны бы взглянул. Не позорься, овощ. Бежишь, как хромоногая бегемотиха. Уже все смотрят на тебя и думают, какой ты придурок.
БЕГИТЕ!!!
— Я хочу в душ, хочу отдохнуть. Пойдем, покурим, поедим чего-нибудь вкусненького. Хватит бегать, пошли в кино. Мне плохо.
Бегите. Отказывает тело, но бегите.
— Пожалуйста. Хватит! Мне плохо. Я сейчас умру. Мне меня ЖАЛКО.
Бегите. Бег ради бега. Хочется плакать — плачьте. Хочется кричать — кричите. Но продолжайте бежать. И вдруг:

— Бежать становится легко.

— Открывается второе дыхание. Вы чувствуете волю. Вместе с ней появляется и жалость.

— Молодцом! Все, ты меня победил. А теперь пошли в кино.

Бегите. Жалость будет возвращаться снова и снова. Она будет обманывать вас, вводя в заблуждение, в депрессию, в сомнения и будет всячески соблазнять. Чтобы не случилось — продолжайте бежать. Ваше тело сильнее, чем ваша жалость. Однажды, вы станете пустым. Ваш бег будет просто бегом. Без жалости.

И так во всем. Везде, где опускаются руки, везде, где как вам кажется, с вами поступают не справедливо, везде, где лень заставляет отступить. Ищите место без жалости. Тренируйте себя. В отношениях, в медитациях, в работе… Станьте безжалостным. Безжалостным к самому себе.

© Алексей Пахабов
  • нет
  • +36
  • 2

51 комментарий

Sharok
Кто ж пожалеет, если не сам себя ))
Здорово. Если поразмышлять, то взывающим к жалости будет не ум, но эго. Оно не видит смысла в действии, рассчитанного на будущее, оно живет сегодняшним и не желает рукой шевельнуть ради того, чего не видит. Это только уму под силу нарисовать картину будущего, поверить ей как в реальность и отвергнуть нытьё эго (жалость) во имя достижения задуманного.
tnc
Неистово плюсую. Эго — «усилитель» боли. Эго — «усилитель» неприятностей. Эго — «устроитель» подлянок. Поэтому полагаться на эго — это как пригревать змею на своей груди. :)
Sharok
Я помню из детства, как это сладко плакать навзрыд )
tnc
Есть разные виды плача — один закабаляет, другой раскрепощает.
Sharok
а как быть с потребностями «поплакать» любителей мелодрам?
tnc
Вот вы спрашивали — «может ли Бог создать камень который не сможет поднять»? Ответ простой — выйдите на улицу и присмотрите себе такой камень. И это верный ответ, так как и вы, и камень в сути — Бог. Бог стал и вами, и камнем, и отношением между вами и камнем (законом тяготения, определяющим «возможности» например — т.е. самой «возможностью» или «невозможностью» что-то поднять или быть поднятым). И вот уже «вы» — «не можете» — «поднять камень».
Так вот, Бог — может стать и любителем мелодрам тоже. Поэтому их потребности — так же точно святы. :) Как и всё в этом мире. :)
Хотят — да пусть зарыдаются, все инструменты «у них» для этого есть.
Sharok
Так вот, Бог — может стать и любителем мелодрам тоже
Меня удручает «поминание бога всуе». В моём мироздании нет места библейским и их подобия богам. Подразумевать за словом «бог» нечто, имеющее потенциал стать всем в процессе эволюции — как некую версию, — возможно. Но опираться на умственные конструкции бога, по образу и подобию своих человеческих способностей и мечт — я пас.
tnc
Так это ваши личные проблемы, что под словом «бог» вы понимаете какого-то могучего дедушку с бородой, сидящего на облаке. В то время, как этим словом ЗНАЮЩИЕ люди обозначают нечто иное. И они, заметьте, не будут снисходить к вашему невежеству в этом вопросе и называть ЭТО своё знание «нечто иного» каким-то ещё словом. :) Вы бы к физикам еще сходили и сказали что вам не нравится слово «сила трения», к примеру. Ну может оно вызывает у вас ассоциации с сексом, например. :) Забавно было бы услышать, как они послали бы вас куда подальше с вашей терминологией. :)
Sharok
Так это ваши личные проблемы, что под словом «бог» вы понимаете какого-то могучего дедушку с бородой, сидящего на облаке.
Не, у меня проблем с богом нет вовсе, как и самого подобия бога. Это проблема немалой части человечества, разделенного религиями, сектами, учениями, у адептов которых бог самый что ни есть крутой и правильный. И мало чем от них отличаются «ЗНАЮЩИЕ люди», потому как их «знание» мало чем отличается от просто верующих.
Сравнение физиков со «ЗНАЮЩИМИ» вовсе некорректно, — у первых, кроме как на фантазии, всё же есть на что опереться )
tnc
Меня удручает «поминание бога всуе».
Ну, извините — вас же удручает, сами сказали.

Сравнение физиков со «ЗНАЮЩИМИ» вовсе некорректно, — у первых, кроме как на фантазии, всё же есть на что опереться )
Ок, физики на то и хорооши, что имеют доказательства своих утверждений. Можете ли вы доказать, что «знающие» Абсолют — это вовсе не «знающие» с точки зрения физиков. То есть, говоря по-иному, можете ли вы доказать, что в природе не существует методов познания Абсолюта, которые приводят в итоге к не менее «качественному» знанию, чем знание физиков? Если не можете — чем вы отличаетесь от так презираемых вами «немалой части человечества», от тех кого вы называете «верующим»? :) На самом деле я и так знаю, что вы — верующий в этом вопросе, но мне прикольно иной раз пообщаться с такими вот фанатиками, гордящимися своей прогрессивностью и брезгующими словом «бог». :)
Sharok
Жаль, что мои слова привели к подобным выводам.
«Удручает» меня не наличие веры в бога, но то, что им прикрываются по делу и без дела.
«ЗНАЮЩИЕ Абсолют» мне просто не встречались, в отличие от «ГОВОРЯЩИХ о знании Абсолюта».
можете ли вы доказать, что в природе не существует методов познания
как можно доказывать «обратное», не имея «прямого»?
чем вы отличаетесь от так презираемых вами «немалой части человечества», от тех кого вы называете «верующим»? :)
с чего вдруг «презираемых»? — у меня есть понимание причин веры. Презирать за «веру» — это тоже самое, что презирать за прямохождение или чревоугодие.
На самом деле я и так знаю, что вы — верующий в этом вопросе
в каком вопросе?
мне прикольно иной раз пообщаться с такими вот фанатиками, гордящимися своей прогрессивностью и брезгующими словом «бог»
и с чего вдруг я обрёл статус фанатика? В чём это проявилось? — разве мы не обсуждали, но спорили с пеной у рта? Ну и что касаемо «брезгующего словом бог» — это уже либо от лукавого, либо от буйной фантазии.
Увы, оценка, как и взаимооценка неверны. Смешно и грустно обнаружить, что общался с придуманным самим собой персонажем )
tnc
«ЗНАЮЩИЕ Абсолют» мне просто не встречались,
Отличная попытка опереться на хоть какой-то метод исследования. Беда только в том, что ваш метод — нерабочий. Вам встречались чёрные лебеди? Если нет — значит ли это, что все лебеди только белые, и что «черные лебеди — это фантазии»? То же и в отношении вашего утверждения:
Сравнение физиков со «ЗНАЮЩИМИ» вовсе некорректно, — у первых, кроме как на фантазии, всё же есть на что опереться )

как можно доказывать «обратное», не имея «прямого»?
То есть, у вас нет такого метода, и на этом основании вы полагаете себя вправе заявлять всё что угодно?

и с чего вдруг я обрёл статус фанатика? В чём это проявилось?
Верующий — это человек, который имеет убеждения, но не получил эти убеждения в ходе применения верного метода исследования. Фанатик — тот же верующий, но при этом даже не задумывается о том, что свои убеждения нужно как-то и чем-то таким вот обосновывать. Для фанатика его убеждения «самоочевидны» и «ясны просто так». Он не отдаёт себе отчет в своей вере — вот поэтому он фанатик.
Sharok
это чей образ здесь описан? — часом, не в зеркало ли глядя? )
tnc
Сравнение физиков со «ЗНАЮЩИМИ» вовсе некорректно, — у первых, кроме как на фантазии, всё же есть на что опереться )
Докажите своё утверждение о том, что что это «фантазии». Физики доказывают — поэтому они не верующие. Они знающие. А вы — можете доказать то, что утверждаете? Или это всё-таки именно что «фантазия», вера? А то и фанатизм, т.к. вера неосознанная?
Sharok
я повторяю раз от разу, что не имею мотива доказывать что угодно. Спрашиваю, уточняю, отвечаю на вопросы, рассказываю своё видение. Не нравится — не навязываю. Интересует — можно «покопаться». Если же оскорбляет, то это ваши проблемы.
tnc
я повторяю раз от разу, что не имею мотива доказывать что угодно.
Фанатик тоже не имеет мотивов доказывать что угодно. :)

Спрашиваю, уточняю, отвечаю на вопросы, рассказываю своё видение.
Ну и на здоровье — вопрос не в этом. А в том, насколько ваше видение соответствует реальному положению дел. Вопрос в том, пришли ли вы к этому видению через верные методы познания (включающие в себя и доказательства), либо вы просто фанатично в них верите. Вы самому себе их доказали, прежде чем сообщать о них собеседнику? :)

Не нравится — не навязываю. Интересует — можно «покопаться». Если же оскорбляет, то это ваши проблемы.
Вот именно это меня и интересует — покопались ли вы? Есть ли в ваших утверждениях реальность, либо это — пустые фантазии? Если вы скзажете — да, реальность есть, но я вам не расскажу как эту реальность можно обнаружить (не приведу методов исследования, доказательств), то это пустой разговор с фанатиком.
Sharok
вопрос не в этом. А в том, насколько ваше видение соответствует реальному положению дел.
набатом звучит глас критика. А где «понимающий»? )
Вот именно это меня и интересует — покопались ли вы?
Практически каждому присуще проявление доминанты, но когда она переваливает через край этики — это вызывает неприятие.
tnc
набатом звучит глас критика. А где «понимающий»? )
Нет, вы не правы. Набатом звучит вопрос «а где метод, которым вы пришли к своим убеждением». Но он, этот набат — звучит голосом путника в пустыне. Без ответа. И понятно почему — у вас просто-напросто не то что метода такого нет. Вы и не задумывались никогда, что любые свои утверждения следует верифицировать верным методом познания прежде чем самому их иметь. Не говоря уже об их высказывании. :)

Практически каждому присуще проявление доминанты, но когда она переваливает через край этики — это вызывает неприятие.
Ну я и говорю — вот и пошла пена изо рта. Вместо того, чтобы явить тот самый метод, как и положено в беседе благородных донов. :) Фанатики они такие фанатики — за свои слова им ответить нечем. :)
Sharok
«а где метод, которым вы пришли к своим убеждением».
уважаемый, ты слышишь собеседника? — Убеждение — это некая константа. Не знаю, к радости или к сожалению я так ими и не овладел. Потому как «а как оно на самом деле» никак не заканчивается. Что касаемо «благородных донов» — нет, в них я не играю, и играющим в них не доверяю)
Sharok
вопрос «а где метод, которым вы пришли к своим убеждением».
про убеждения повторяться не буду. А вот к некому пониманию — посредством инструментов методологии. Но, как догадываюсь, метод познания, который тебе незнаком, конечно заслуживает презрения )
tnc
Но, как догадываюсь, метод познания, который тебе незнаком, конечно заслуживает презрения )
Давайте-ка без бла-бла-бла, ок? Просто укажите метод, который лежал в основе вашего утверждения. Напомню, вот оно:

Сравнение физиков со «ЗНАЮЩИМИ» вовсе некорректно, — у первых, кроме как на фантазии, всё же есть на что опереться )
С чего вы решили, что у «ЗНАЮЩИХ» нет ничего «кроме фантазий» в отличие от физиков?
Sharok
С чего вы решили, что у «ЗНАЮЩИХ» нет ничего «кроме фантазий» в отличие от физиков?
не зря «ЗНАЮЩИЕ» облечены в кавычки )
Я даже ничего не решал, потому как и вопроса не было. А всё по той причине, что «знающие Абсолют» ничего из своих знаний не представили на обозрение. Если ты относишь себя к их числу, расскажи, пожалуйста, о природе материи и антиматерии, вакуума, распространении электромагнитных волн, да той же шаровой молнии. А ещё проще, не опираясь на эмпирику кролиководства, например, методологически описать весь цикл жизнедеятельности кролика со всеми нюансами, позволяющими сконструировать идеальную кроликоферму. Для знатоков Абсолюта — это пустяк! — они же насквозь видят замысел всепотенциального правещества.
tnc
не зря «ЗНАЮЩИЕ» облечены в кавычки )

Разговор о знающих начался с того, что я сообщил:

Так это ваши личные проблемы, что под словом «бог» вы понимаете какого-то могучего дедушку с бородой, сидящего на облаке. В то время, как этим словом ЗНАЮЩИЕ люди обозначают нечто иное.

Есть люди, которые говорят о знании Абсолюта. «Знающим» в кавычках их считаете вы. Далее, вы говорите что вот эти люди, которых я назвал ЗНАЮЩИМИ (без кавычек), кто говорит о «знании Абсолюта» — опираются на фантазии, так я вас понял:

Сравнение физиков со «ЗНАЮЩИМИ» вовсе некорректно, — у первых, кроме как на фантазии, всё же есть на что опереться )

Ну так — обоснуйте своё утверждение! Каким образом вы пришли к такому выводу — я называю «знающих людей» — знающими. А вы говорите что «это фантазии». Можете обосновать или нет?

А всё по той причине, что «знающие Абсолют» ничего из своих знаний не представили на обозрение.
Это и вся причина, по которой вы говорите о таких людях, как о «фантазёрах», правильно я вас понял?

Если ты относишь себя к их числу, расскажи, пожалуйста,
Давайте не будем отвлекаться от темы. Моя цель — показать вам ваши фантазии на вполне конкретном примере. Если вы не поймёте, что тут вы просто голый фантазёр, разговор о серьёзных вещах продолжен быть не может — такой мой мотив. :)
Sharok
Давайте-ка без бла-бла-бла, ок?
а вот "-ка" я попрошу бережно оставить себе)
tnc
а вот "-ка" я попрошу бережно оставить себе)
Да ты вообще можешь идти в жопу, родной. :) Вот так вот, просто ножками. Бережно. И оставить себе все свои фантазии о том, о сём. :)
Sharok
Да ты вообще можешь идти в жопу, родной. :)
о как! — Гюльчетай личико открыло ))
tnc
о как! — Гюльчетай личико открыло ))
Пена изо рта меня не интересует. Или разговор идет так как это принято у блгородных донов, или никак. Или вы держите свой фанатизм под контролем, или мы не разговариваем. Таково «моё личико», да. :)
Sharok
Хотят — да пусть зарыдаются,
дело даже не в хотении, а, скорей, в невозможности «не рыдать» )
tnc
в невозможности «не рыдать» )
«Не возможность» создана Ими же, в Их сути. А именно — Богом. То, что они или кто-то ещё считают себя или их «ограниченными существами», которым «что-то невозможно», так это прикалывается всё тот же Бог. Ну и на здоровье. :)))
Sharok
Вот что любопытно: атеисты в поиске знаний проходят путь от конкретного к абстрактному, дабы потом иметь возможность восхождения от абстрактного к конкретному. У теистов всё иначе — причина всего есть Бог. Можно не искать )
tnc
У теистов всё иначе — причина всего есть Бог. Можно не искать )
А вы уверены, что теисты не обладают методологией познания Бога? С чего бы? ))))
Sharok
вообще-то, я говорил о другом, о прикрытии богом своего невежества. А методология «познания бога»… скорей уж тогда «практики» по типу холотропного дыхания.
tnc
Вот что удивительно — золото, не изменяясь в сути (свою химическую формулу), становится множеством разных предметов из него. Удивительно тут то, что никто в общем-то не удивляется этому. И не задумывается при этом — а нет ли «единого материала творения», который становится тут тем или этим, оставаясь в сути всё тем же неизменным, всемогущим, вездесущим, всеведущим, всеблагим Богом?
Zali
Все мудрецы задумываются и додумываются.
Например в Герметической Алхимии.
Профанов же больше, друг.
tnc
Все мудрецы задумываются
Верная поправка, принимается. Но их — исчезающе мало, можно сказать что «и нет почти никого».
Zali
Да, согласен((((
Sharok
а нет ли «единого материала творения»,
есть. Пусть это будет частица на уровне атома водорода. В зависимости от форм, которые организуют частицы (морфология), нам дано увидеть многообразие бытия, при этом «материал творения» остаётся неизменным )
tnc
Те, кто исследовал этот вопрос, говорят что это Абсолют. :)
Sharok
говорят что это Абсолют. :)
я об этом слышал )
Lemon
А что если задуманное не достигается, а сегодняшнее просерается?
Sharok
А что если
— значит помрешь дураком в нищете
Lemon
С другой стороны я не придумываю себе врагов, которые меня минусят.
Это уже неплохо.
Sharok
а врагов у тех, кто ничего из себя не представляют — просто нет. А смысл?
Lemon
Неправильно себя врагами определять.
Но если есть такая тенденция, то пусть будет.
Sharok
Неправильно себя врагами определять.
определять — это как?
Lemon
Это когда: вот Я и вот враг.
Я — не враг. Враг — не Я.
Я — не-Я.
Sharok
абракадабра
konstruktor
Беги, Форест, беги!
Zali
«Жалость к себе — это мерзость», — Джидду Кришнамурти)))
tnc
Да, отличная практика.
Zali
Плюс+++ ошибка)))