8 августа 2017, 23:29

Ловушка противопоставления

Когда жирному едва передвигающему ноги домашнему взрослому мальчику говорят — выйди на улицу, гуляй, займись своим здоровьем.
А другой вдруг скажет — если ты сделаешь это, то ты станешь противопоставлять…

Если в город приезжает деревенский парень, который в любой момент чешет задницу, плюет куда вздумается, одевается в черт знает что и его хотят красиво одеть, окультурить, и ему сказать: ты станешь противопоставлять

Противопоставлением может оказаться любой вариант:
Ты выбрал измениться. Ты можешь противопоставлять: я больше не свинья
Ты выбрал остаться таким же. Противопоставляешь: останусь свиньей! Остаться таким же — победило.

А не противопоставлением ли здесь является сам совет не противопоставлять? Да пусть, тебе что? Раз идет так, совет твой здесь что? Не задержка ли это противопоставления, которое должно произойти, чтобы в будущем перейти в опыт, осознание?

Противопоставление — не в том как тебе действовать. От него не скрыться, не спрятаться. Его не исправить никакими хитрыми методами. Никакие подсказки ничего не сделают.
Это уходит постепенно, и уходит как раз с позволением, с принятием…
Взешивай все так как считаешь нужным.
Борись коли сейчас так необходимо. Не борись с борьбой.
Познай разные стороны разделения. Соединение придет в свое время.
*
РАЗУМУ — РАЗУМОВО
Что хорошо, что плохо. Как должно быть, как не должно быть.
Разделять, противопоставлять — это область разума! Ради бога, пусть будет. И ради бога, пускай раскапывает что-то там. Добавляет себе новые ориентиры. Раз делает, то видимо так надо в данной ситуации. Это его природа. Пусть даже борется, коли надо…
Позволить ему это все. Вот так вот мягко позволять… И всегда…
И тогда, когда произойдет противопоставление — оно будет всего лишь противопоставление

Согласна, просто у меня слово тут больше подходит как ум, разделения ума.
Да, позволить :) именно, наблюдая и мягко освещая. Точно, тогда противопоставление не будет противо-поставлением и не будет того что против :)) любое явление безусильно и ненапряжно проявляется и исчезает освещаясь на доли секунд в осознании и исчезая в дым
Да пусть будет то что против, фиг с ним )) И исчезать не обязательно )). Да какая разница. Пусть и будет, плывет себе )) Может даже прикольно так — вот борется ум против, борется… борется против, борется… Да кто там борется то уже )) Смех! Да и пусть борется… не борясь )) Где оно там против то уже? Оно есть. Вот как не посмотришь — ну вот оно, против. Вот, я говорю, против, борюсь там, и любой скажет что это так, анализируя слова, не увернешься ))… Есть ВСЕ, не меняемо, и видимо…

(цитаты взяты отсюда: http://advaitaworld.com/blog/60950.html#comment1493050 )

1 комментарий

Bambuka
Да. :))) Не разбирая что с чем… это мягкое приятие обеих сторон. Позволение быть. Или равность