15 августа 2017, 22:09

Ганешу ответка.

Интересно, что намерены люди дождаться, критикуя указатели и ничего не делая? Раньше ждали милость, потом прощали. На дворе лихие 2017е – интегрируем. Это все, конечно, супер найс, ребята.
А, главное, и менять-то особо ничего не надо. Иди себе по накатанной да и жди халявы: а вдруг чего нагрянет от потуг вымучить из себя прощение? А вдруг в этот раз интеграция пройдет успешно и свершится-таки высадка на Луну? А вдруг? А вдруг? А? а?.. Ничему, видимо, не учимся.
И ведь в книгах умных уже написали все, черным по белому. И про потуги эти написали, и про то, что не приводят они ни к чему, кроме как к новому состоянию. И про то, что состояния нас не интересуют вообще, если мы устремлены к пониманию себя. Но кому это интересно, когда можно столько нового к себе присовокупить, приделать и записать себе на счет новый опыт прозрения от интеграции. И хоть бы кто задался вопросом: а нафига? кому это надо?
И вот этот вопрос уже совсем другого плана. Он не про то, как я сделал очередной марш-забег по новому учению, он о тебе. О тебе! О том, как ты ошибаешься, принимая себя за чувство Я, как обманываешься чувством своего существования! Как прощаешься с ним каждую ночь, но все равно остаешься даже без него. Из-за этой ошибки ты думаешь, что родился, и так обрек себя на смерть. Ты, Нерожденный, Безначальный, Вечный, веришь чувству Я существую, которого иногда нет, которое возникает только при пробуждении, и только тогда вступает в игру со своим злобным оскалом. Осознай свое положение! Что тебя может вывести из этого, кроме размышлений о преходящем, и о том, на что ты опираешься, когда говоришь, что я – это вот это?
Так над чем ты усмехаешься, друже? Над размышлениями о том, что я такое? Ну вот так получается: узнать об этом нельзя не рассмотрев основные состояния ума; потому что прошерстить нужно все, чтобы сделать выводы, а затем отбросить все, что не ты. Отбросить со всей ясностью, с пониманием того, почему это не ты, чтобы осталось то, что осталось; что всегда остается даже, когда ты (ум) в забвении. Какой у тебя шанс без этого?
Или ты думаешь, что то, что написано в тех же книгах упомянутых: отбрось тело, отбрось ум – это какое-то усилие, связанное с фантазиями о том, что ты должен себя простить? Ты никогда не отбросишь, не поняв ясно, почему это не ты. А понять можно только, когда стремишься хотя бы к пониманию, а не сидишь в своих фантазиях. Впрочем, никто не против…

21 комментарий

Radha
непонятно, кому эта ода адресована?:)
A_Hu
Ганешу же, написано)
Radha
да ну!:)
A_Hu
ну да))
Radha
запасаемся попкорном и ждем продолжения:)
ganesh
ты знаешь, я, честно говоря, тут вообще ничего не понял… да и не стоит принимать мою писанину всерьез.
Diamir
а ну да гав гав и в кусты
ganesh
да, а, кроме того, у меня такое чувство, что ты сейчас сильно увлечена новыми идеями в стиле мадам Сарасвати. я не смог стать ее поклонником. да и идеи меня интересуют мало. вообще никак. впрочем, позволь засвидетельствовать тебе мое всестороннее почтение )))
A_Hu
ну и на том спасибо)
A_Hu
п.с. только Сарасвати тут ни при чем. ну в смысле это не ее идеи личные; она только транслирует классику. А медитация на я есть и отбрасывание всего того, чем я не являюсь — это классический путь самоисследования, которому века. точно об этом же Махарши, Махарадж, Пападжи. ой, лан, все. уже голос в голове осип это повторять, это никому не надо, видать)
Zali
Чё ты переживаешь, если кто то считает Махарши безграмотным??? !!(((), то становится многое ясно,
каждому своё, не волнуйся)))))
A_Hu
я не волнуюсь! просто не могу смолчать, когда говорят не правду, а ложь.
Zali
)))))!!!
Омраченцы они))))
svarupa
умница… вот таких бы учеников мастеру да побольше)