6 октября 2017, 20:29

Из диалога

По просьбе товарища по Дхарме продолжаем тему здесь(http://advaitaworld.com/blog/61869.html#comment1523386):
Давай посмотрим зачем уму отождествлять себя с телом? Какая у этого цель? Если посмотреть на это прямо, то мы увидим в этой цели страх и защиту. Ощущение угрозы есть признание врожденной слабости, вера в наличие опасности, могущество которой требует подобающей защиты. Тело хрупко, и требует глубокой, бдительной и непрестанной заботы. Поэтому ум и отождествляется с ним.
Но ведь совсем не тело испытывает страх или, наоборот, пугает. Поэтому у самого тела нет потребности в защите. Пугается ум. Но то «я», которому нужна защита, — нереально, это персонализированный фантом ума, наделенный реальностью за счет этих защитных установок и страха. Эта защита устрашает. Она укоренена в страхе, и с каждой новою защитой страх растет.
Прощая это испуганное «я» и мира который ему якобы угрожает, разум снимает угрозы нападения, снимает все защитные установки разряжая эту мнимую реальность. И тогда раскрывается Душа, или та естьность. Ее уже прощать бессмысленно, т.к. ей уже ничего не угрожает.
Причем никто не исцелится в одиночку. В болезни осуждения каждый отстранен и отчужден. Но исцеление есть собственное решение каждого стать вновь единым и принять свое ЯЕсмь неуязвленным, в единстве всех Его частей.

39 комментариев

Mahamudra
Давай посмотрим зачем уму отождествлять себя с телом? Какая у этого цель?
это произошло в детстве до 3-4 лет, из-за того что все окружающие ГОВОРИЛИ ты тело… ты Колобок… показывая на тело! До этого, дети говорили о себе 3-м лице: это не я разбил тарелку ., а тело — это факт у всех детей! поэтому в этом не было цели, просто невнимательность на счет что ты есть!
Ощущение угрозы есть признание врожденной слабости, вера в наличие опасности,
вы придумали не существующую цель и путаете врожденный инстинк самосохранения — со страхом за себя как ограниченное что то!
Если посмотреть на это прямо, то мы увидим в этой цели страх и защиту
Страх возник УЖЕ ПОСЛЕ веры в себя как ограниченное! до этого есть просто инстинкт сохранения естественый.
Но То «я», которому нужна защита, — нереально, это персонализированный фантом ума, наделенный реальностью за счет этих защитных установок и страха.
Нет, иллюзия «отдельного я» наделена реальностью из-за Веры в себя как личность! Не будь этой Веры -не будет и страха за некого себя!
Так, дурак, сбитый с толку спектаклем, потеряв себя в ярмарочной толпе, бродит, ищет себя, позабыв свое лицо, и ошибочно принимает других за себя самого.
Когда не видишь истинную сущность вещей и не понимаешь, что все явления происходят из ума, то продолжаешь скитаться в сансаре. Падмасабхава
Поэтому если нет ложного знания о себе, если ты не принимаешь себя за форму, не веришь в себя как ЭТО, то нет никакого страха за себя! страх может быть только за кого то отдельного, в которого ты веришь, как в себя!
Эта защита устрашает. Она укоренена в страхе, и с каждой новою защитой страх растет.
поэтому снова: Страх укоренен Из-за ВЕРЫ В СЕБЯ КАК НЕЧТО ОГРАНИЧЕННОЕ! А в свою очередь — Вера поддерживается думанием о себе, как нечто,… в следствии чего — весь день обиды, вина, страх, ненависть и т.д )
подбираемся к сути всё ближе:)
Прощая это испуганное «я» и мира который ему якобы угрожает, разум снимает угрозы нападения,
вы вообще понимаете что вы несете — на ходу придумываете это всё!?
«я» — это фантом умственный, т.е созданный из потока мыслей о себе! Как мысли могут пугаться?
И кто эти мысли будет прощать? И Главное зачем!?
Все прощения, приятия, и т.д -ИСХОДЯТ УЖЕ ИЗ веры В СЕБЯ КАК НЕЧТО, и как следствия чувства себя как кого то(Эго)!
снимает все защитные установки разряжая эту мнимую реальность
Мнимую реальность — снимет только
1. ВИДЕНИЕ, как поток мыслей каждый день, создает ВЕРУ В Отдельное «я».
2. Осознание, что ты есть на самом деле!
А прощая непонятно кого и зачем -только укрепляется ВЕРА в себя отдельного, а значит и Эго!
Kolobok
Друже, пока нет желания дискуссировать на эту тему. Может потом как нибудь разжуем до каждой буквы.
Ща балдею под Лед Зеппелин :)
Mahamudra
мне собственно больше нечего добавить к тому, что я написал) если будете с чем то не согласны, дело ваше… тогда прощайте и любите дальше:)
Kolobok
Да я вижу этот стандартный набор бывалого адвайтиста, почетно все такое. Но моя практика показала такое видение, чем и поделился :)
bushen
Насчёт души не знаю, а причина отождествления «я» с телом изложена интересно.
Kolobok
Просто это слово хорошо входит в контекст :) Можно сказать сущность ума, кому как нравиться.
Erofey
Давай посмотрим зачем уму отождествлять себя с телом? Какая у этого цель? Если посмотреть на это прямо, то мы увидим в этой цели страх и защиту.
Если посмотреть прямо, то для того, чтобы жить в теле! Полноценно функционировать, контролировать все реакции. Да. да, контролировать!
Страх и защита — это реакции на угрозу разрушения.
Мой тесть сейчас вошел в состояния разотождествления с телом. Он не понимает, что делает тело, не контролирует его, уже с трудом даже пищу берет с ложки, правда еще глотает…
Так что вы нихрена не смотрите прямо! Вы смотрите очень даже криво! ;)
Mahamudra
Страх и защита — это реакции на угрозу разрушения.
Мой тесть сейчас вошел в состояния разотождествления с телом. Он не понимает, что делает тело, не контролирует его,
да, тоже самое как младенец примерно До года!
Erofey
да, тоже самое как младенец примерно До года!
Точно. Что-то похожее.
«Я», центр объединяющий все функции в нечто цельное, человека разваливается. Он уже не понимает, как и что действует. То временно способность восстанавливается, то утрачивается. То вспоминает, кто он и где, то впадает в иллюзии. В общем, хаос.
Kolobok
Контроль и построение планов на будущее это тоже защитные механизмы. Ну криво так криво, этот пост попросили вытянуть из беседы, так что там есть контекст.
Erofey
Контроль и построение планов на будущее это тоже защитные механизмы
Ну тогда вся жизнь — защитный механизм :)))))))))))))
Вы не только не «смотрите прямо», вы подтасовываете воспринимаемое под модель, которая далека от реальности. Сходите в больничку. посмотрите на больных паркинсоном, альцгеймером, — хорошо выпрямляет видение ;)
Kolobok
Конечно вся жизнь! :) И с каждым годом защита скорлупы эго становятся все железобетонней.
Erofey
И с каждым годом защита скорлупы эго становятся все железобетонней
Возможно, это ваш опыт. Но не верно распространять его на всех живущих.
Люди разные ;)
Kolobok
Это не опыт, это наблюдение. Не у всех конечно так, но зачастую.
Erofey
И опять же, как формируется выборка наблюдаемых?
Что наблюдаешь? Под какую модель собираешь статистику?
Что понимаешь под «скорлупой эго» и чем она плоха-хороша?..
Может то, что ты назвал «скорлупой эго» это опыт, которого действительно с годами становится больше?.. ;)
Kolobok
Все верно, это и есть тот прошлый опыт, которым руководствуется разум строя планы на будущее. И не только. Защитных механизмов довольно много в жизни. Даже время становиться им.
Erofey
Что представляет человек без опыта?
Ты вот эту ерунду про «скорлупу эго» откуда взял? — это сведения, почерпнутые из чужой болтовни. То ли лекцию слушал, то ли книжку читал. А понимание слов и текста — тоже опыт… Как бы ты тут без опыта писал высокие сентенции? :))))))
Kolobok
Я к тому, что прошлый опыт может стать защитным механизмом, если на его основании строить планы на будущее. Разум, озабоченный собственными планами, поглощен идеей установить контроль над будущими событиями. Он не уверен, что будет обеспечен всем, покуда сам не примет мер. Планирующий разум, таким образом, не допускает изменений. Постигнутое в прошлом становится фундаментом для будущих целей. А прошлый опыт направляет его выбор в том, что должно случиться. Разум не видит, что здесь и сейчас есть всё необходимое для будущего не похожего на прошлое, без надобности продолжать старые идеи и болезненные убеждения. Предчувствиям не отводится никакой роли, ибо нынешняя уверенность направляет путь. и такая вот реальность и есть «угроза», на которую все виды твоей защиты изготовились напасть и разодрать на части :))
Erofey
Вы говорите об инь-ской стороне опыта, об избыточном консерватизме.
Но есть и другая сторона — избавление от известных опасностей, правильное и своевременное приложение сил и более легкое и быстрое достижение результата, избавление от необходимости переть сложным путем.
Можно ли построить дом без проекта?
А что есть проект, как не опыт, планы и контроль? ;)
Во всем есть и инь, и ян, всегда присутствуют оба полюса.
Kolobok
Да, я именно о доверии жизни, где нет всякой нелепой защиты, ничего не давшую, как только вселявшую ужас. Если возникнет необходимость в планах, жизнь тебя уведомит об этом. В свете такого доверия ты просто не отказываешься ни от чего, когда незащищенный предстаешь пред жизнью — такой, какой ты есть на самом деле. Такая незащищенность приносит радость и счастье, на востоке ее называют анандой :)
Erofey
Да, я много подобного читал и слушал.
Только если ты вовремя не вспашешь поле и не бросишь в него зерно, урожая не соберешь… И будет тупо нечего жрать. И это естественное течение жизни. А выспренные рассуждения про доверие и незащищенность… Все, кто это говорят, защищают собственность не меньше остальных. Поэтому мне больше нравятся те, кто защищают себя молча, — шума меньше. ;)
Kolobok
Дело не в безрассудстве, а в спонтанности. Ум контролирует из страха и ради чувства власти. Он будет стараться контролировать, даже если это разрушает красоту и гармонию. В незащещенности разум не отсутсвует, он просто доверяется Мудрости жизни, которая поддерживает высший порядок, красоту и гармонию, не позволяя низшим системам и эгоизму вносить хаос.
Erofey
Ну опять набор фраз.
Какая спонтанность в строительстве дома?
Какая спонтанность в создании самолета и упорядочивании рейсов.
Мудрость жизни в умении точно определить нужный момент, когда зерно, попав в почву даст плод. И раньше, и позже не даст худший результат или не даст никакого.
Снова эти манипулирования словами и смыслами. Теперь на сцену вышла «спонтанность»… :))))
Kolobok
Ерофей, я те чё Путин что ли манипулировать?)) Да живи как хочешь, строй свои самолёты ради Бога)) потом прилетай в гости, уверен тебя понравиться у меня ;)
Erofey
Все манипулируют чтобы доказать собственную правоту. Слова — очень удобный для этого инструмент.
Перечитай наш диалог, он это прекрасно иллюстрирует. Если я сейчас начну вкапываться в понятие «доверие Мудрости жизни», ты не сможешь его объяснить и будешь вынужден использовать иные абстрактные выражения с неопределенным смыслом.
За приглашение спасибо. Много дел там. где нахожусь :)
Kolobok
Это ваше право так считать. Я ничего не доказываю, а просто показываю на это доступными средствами. Я попробовал этот вкус(яблока) и он такой. Если вы его нее пробовали, а просто рассуждаете о качествах или о том, что в этом вкусе нет смысла, это ваше право. Когда сами попробуете этот вкус, у вас уже не будет сомнений по этому поводу, и не за чем будет что то доказывать. Единственное, что вы сможете сделать, это показать в чем преимущество этого способа, чтобы соблазнить его попробовать :) а иначе то как? И это форма не спора, а дискуссии. Вы спросили, я ответил вам приглашая попробовать это самому, указывая на преимущества. Вы отказались, ваше право! Никто вас силком туда не тянет:)
Kolobok
А если у вас возникло чувство, что вами манипулируют и это неприятно, то было бы разумно прервать дискуссию. Делов то:)
Когда на экскурсии вы говорите гиду, что вам не нравиться эта местность, вы можете спокойно отказаться от его манипуляции:))
Konoply
:) ну вот. Можешь когда захочешь. Понравилось как ты пишешь. Песик просто такой. Комуто надо бояться. :)
Kolobok
Да по большей части я херню несу,. Когда умняк уже не в тему))) и лажануться бывает даже в кайф, вот слушаю лёд зеппелин, и у них переодически проскакивает лажа, но в купе звучит это просто гениально! Поэтому я рад что тебе нравится!))
Konoply
Конечно согласна. Просто понравилось. :)
bodh45
Ну ты дал… нет тела без ума и наоборот. Одно это явление — телоум.
Kolobok
Мне больше нравиться разум, слово ум взят из диалога. А вообще я и не такое могу выдать, уже давно не страшно лажануть ))
bodh45
Вот это верно:))
Lemon
Ум отождествляет себя с телом вследствие кажущегося разделения.
Kolobok
А как он узнает о разделении? Только через чувство опасности, через боль. Уязвимость тела является предпосылкой для этого.
Lemon
Я предполагаю, что опасность для тела — это следствие путаницы в уровнях. Корень этого — страх наказания за отделение от Отца.
Kolobok
Вот таким образом этот страх и выражается, как мнимая уязвимость этого тела. Рождение тела ведь не случайно, это и есть этот страх.
Lemon
В Сознании рождается тело и обретает ум. Вот в этом уме возникает знание о рождении и смерти, а также убеждённость в том, что этот ум в связке с телом — это сознание.
Здесь тело становится источником сознания, и таким образом возникает зависимость сознания от времени.