27 октября 2017, 01:28

Влюблена каждый миг!

У меня в детстве был диапроектор «Этюд», очень хорошо его помню. Я любила, когда мама мне дарила новую историю, размещенную на миниатюрных слайдах. Вставляя их в специальное отверстие в аппарате, на стену проецировалось большое изображение, а я начинала себя ощущать то зрителем, то работником кинотеатра, то Мальвиной, то Бармалеем, то Нехочухой, да и вообще всеми персонажами, которыми мне хотелось побыть. (Вспоминая это, донесся будто запах этих пленок, бережно доставаемых из коробочек…)

Все эти слайды то и дело сменяли друг друга, соединяясь в общую историю; и где-то относительно недавно я осознала, что происходящее с нами, с человеками, — это то же самое, притом в детальной точности.

Этот настоящий момент, он, как диапроектор, остается одним и тем же, какие бы слайды не проецировал. Квартира меняется на улицу, улица на деревья, деревья на поездку в трамвае, потом текут разговоры, затем молчание, и смех, и слезы – эти картины-слайды все время меняются, но настоящий момент, как недвижимый свет, никуда не уходит. Он может выглядеть по-разному, если можно выразиться — внутри него происходит бесконечная смена обстановок, но сам видящий, сам Глаз Сознания всегда один и тот же, основательный, как скала, и ничем не рушимый. На своей кухне со старым ремонтом и в Букингемском дворце присутствует одно и тоже чувство Сейчас, которое и делает момент, обстоятельства и место притягательным. Само Сейчас украшает место, а не наоборот. В нем именно ценность и весь сок.

Когда ты видишь это, то принимаешь все с наслаждением: и деньги, и безденежье, и наличие личной жизни и ее отсутствие, и здоровье, и больницу с уколами, и даже, осмелюсь заявить, смерть этого тела… Хотя и трудно понять, что такое возможно. Но так есть. Ужасы видятся только на расстоянии, страшно о них только думать, но настоящий момент принимает все и обнимает светом своего Ока. Если ты видишь видящего, то меняется отношение ко всему, каждый момент становится удовольствием! Каждый! В нем больше нет трагедии, но есть влюбленность, живая, свежая, задорная, юная, вечная… Эта влюбленность в каждом миге, к каждому мимолетному творению, которым момент заполнен прямо сейчас. Эта Сейчасность не сдвигается с места в отличие от всего остального, Сейчас — всегда Сейчас, и только это стоит видеть в первую очередь, вкушая его вкус…

… И ТОЛЬКО ТАК СТОИТ ЖИТЬ!

55 комментариев

Dragon
Ну вот, все меньше противопоставления, хотя в последней фразе не удержалась!:) а это означает что началось проживание, причем смещение уже идет от аспекта присутствия к осознанности, это классно!:)
A_Hu
Смешно выглядит, как вы пытаетесь оценивать по своей аутентик-схеме, одному вам ведомой!))) Ау, это только в вашей голове такие навороты!)
Diamir
Ай Сердечко, ну не слышишь ты. Вечная весна… в натуре… в одиночной камере
Bambuka
Диапроектор пострадал от того что сказали :))) и фыркает на то что показывают.
A_Hu
Тебе это только кажется, разоблачительница ты наша!))
Bambuka
Ну да, мне все только кажется. Аня сама доброта нежность приятие, такая вся прям добрая просто ну вокруг все радуются и как только появится так сразу сайт расцветает :)))
Хорошо, что у них заточек нет, а то за ментал и порезать могут
Демонюги!!! :))) Добрую Аню! Как могли…
Диафильм задел диапроектор :)))
A_Hu
Аня сама доброта нежность приятие, такая вся прям добрая

Где сказано, что НАДО БЫТЬ ДОБРЫМ И СО ВСЕМИ СОГЛАШАТЬСЯ??) Я принимаю ЛЮБОЙ кадр кинА, в этом суть, а не в том, чтобы быть каким-то, каким ожидает некая тетя с форума всвязи со своими представлениями о том, как ДОЛЖНО БЫТЬ!

Читай, что написано — влюбленность в каждый миг! по буквам читай, если не доходит!
здесь не сказано — будь каким-то или делай предпочтения каким-то определенным кадрам. Тут сказано — ВСЕ принимается как есть и таковым любится.

Ферштейн или
снова не?))
Bambuka
Принимаешь? :))) Ты веришь сейчас в то что сказала?
Влюбленность в каждый миг? :))) И что интересно тогда выражается как не влюбленность? Матом кроешь? :)))
Да ладно, Ань, ну старалась, ну да, молодец. Ну все уже, харе притворятся :)) Кому ты это лепишь про прекрасный миг :))
Ты что ни коммент все какие то они и какие то там претензии. Чего один миг был прекрасен? Ну и забудь. Еще будет :))
A_Hu
Мат тоже часть снопроявы! Ты не туда смотришь!)
Bambuka
Ань, диапроектор это сон и все эти шаблоны которые ты выписываешь… сон.
Про мат ты щас откуда сказала? Я не говорила про мат. Ты боишься читать что я пишу? :)))
A_Hu
Я не говорила про мат.

Ты не читаешь, что сама пишешь, мда..:/
«И что интересно тогда выражается как не влюбленность? Матом кроешь?»
Bambuka
мдя :)) мой моск такого не может разуметь :))) ты чемпион по выворачиванию и юлению :)))
Georgiys
Если бы кто-то, кто о вас никогда не слышал, спросил у меня, что вы говорите… в чем суть того, о чем вы говорите, то я бы ответил, что он говорит о принятии настоящего момента. Это мое видение. Оно правильное или неправильное?

Оно не правильное и не неправильное; это то, что воспринимается. Но все это выходит за пределы принятия и настоящего момента, оба из которых являются просто историями. Здесь говорится, что нет никого, кто мог бы принять, и нет никакого момента. Один момент подразумевает другой момент. Нет никакого момента. Это похоже на идею о том, чтобы быть здесь и сейчас. Нет никого, кто мог бы быть здесь, и нет никакого сейчас. И нет никого, кто мог бы это принять. Я не предлагаю вам это принять, так как с этой точки зрения нет никакого отдельного «я» и нет ничего, что надо было бы сделать. Когда отдельной сущности больше нет, мы видим, что это — все, что есть.
Тони Парсонс
A_Hu
Все верно, «Нет никакого момента» — это окончательная истина! В Реальности нет даже здесь и сейчас, потому что даже понятие «сейчас» — это понятие времени, а оно создано умом; Реальное за пределами ума, а значит временем, а значит понятия момента.
Но это то место, в которое можно (и нужно) прийти умом, т.к. из него заметен сам механизм того, как создается мир. Нам нужно обращать внимание не на различия кадров, а на то, что все эти кадры объединяет. Учиться видеть сам принцип, который не меняется — это обязательное качество различения.
Bambuka
:))) Просто выучила все и рассказываешь. Не любила ты себя ни на минутеу. И весь мир в головке. Все снова и капризы и возвышение и игры в плевалки. Кому ты пытаешься нравиться? Подумай. Для кого столько бузы и самооправданий. Ты же не веришь в то что говоришь… :))
Какой такой миг, когда все выдумано и битвы в голове за себя?
Кого любишь то хоть.
Mahamudra
Он может выглядеть по-разному, если можно выразиться — внутри него происходит бесконечная смена обстановок, но сам видящий, сам Глаз Сознания всегда один и тот же, основательный, как скала, и ничем не рушимый. На своей кухне со старым ремонтом и в Букингемском дворце присутствует одно и тоже чувство Сейчас
Всё верно, Неизменное в течении дня:)
но почему то здесь на сайте, 80% ищущих шарахаются вниманием в ментале, ища углы, буквы, 15 тел и т.п, т.е воспринимаЕмое и Изменяемое:(
Bambuka
Все неизменно кроме того кто Ване кажется :)) внимание все цепляется в ментале и обсуждениях ИХ… а так все хорошо :))) моря любви и естьность. Вот не мешал бы Дракон в голове…
A_Hu
Ага! А чуть скажешь об этом, так сразу начинается наезды в стиле 90-х: «ты мне лично, лично все скажи, приди и скажи!)) ппц, уход от темы)) Хорошо, что у них заточек нет, а то за ментал и порезать могут))
Bambuka
Вот про это я и говрила, что в постике вранье. :))) Диапроектор шипит на СВОЙ диафильм :))
Что не так? Они каки, да? Вот какие дряни. Анечке и ваненчке леденчики, чтобы не пугались страшного фильмика про ужасных, которые РЕЖУТЬ! :)))) Атаковали демоны карауль!
A_Hu
Ты не поняла сути поста, сорри!)
Bambuka
Нет конечно :)) Прощаю. Красота пропадает как только аня говорит о других :))) Интересно почему? Пока о себе, так красотень. А тут раз и опа Ваня с Аней обсуждают этих… и это не фильм? :)))
И никто то тебя, Аня не понимает кроме Вани, объединяет вас одно только :))) и это не учение а общие чувства :)))
A_Hu
и это не фильм?

Фильм, конечно!
Сон продолжается, все хорошо!) Вся суть в том, чтобы видеть диапроектор и свет в первую очередь; так мы узнаем причину, то, что дает возможность быть фильму! Адвайтина с запросом это интересует вначале, а разборки с вами — это часть снопроявы)) Это вообще никак не трогает диапроектор!))
вообще НИКАК!)) Но очень веселит!))
Bambuka
Какого адвайтина там чего интересует опустим. :)) Вроде о тебе речь? Тебя интересует доказывание какие они, а какая ты. Так? И про то что там Дракон.
Разборки с нами это и есть твой интерес :)) Ну ты определись не трогает или веселит? :))) А то получается что некая штучка ее ничо не трогает НО… интерсуеют разборки и они веселят. Но не трогает. Но интересны :))) Такой диапроектор ржущий которого интересуют сильно кадры в диафильме чтобы ржать. :)) Прикинь? А еще вот один кадр самый крутой Аня, вот над ним диапроектор не ржет. Это же ЖДарк :)) это все не смешной персонаж а трагический и такой душевный :))
A_Hu
Такой диапроектор ржущий которого интересуют сильно кадры в диафильме чтобы ржать. :

Так это кино для этого и создано, для развлечения!) Если кадр сейчас такой, то я им живу полностью, делая то, что от меня требуется, спонтанно) Ну вся идея в том, чтобы осознавать то, что не меняется в этом)

А ты что себе надумала?) Ну вот мне просто интересно? Че-к осознает диапроектор, и? какой он становится? Сидит и у него слюна течет по подбородку? Или он ходит только на балы до конца своих дней? Соседям целует руки и выносит их мусор?) Что он ДОЛЖЕН делать, Таня?)) Список давай составь, что должен показывать дипроектор, чтобы твой шаблон это не разрывало?!
Bambuka
Ты щас с кем разговоаривешь? :))) Ты доказываешь фильму чего-то? Диапроектор? :)))
Почему Аня не ржет над кадром Аня?
A_Hu
С Таней Бамбуковной разговариваю!) Почему я не должна ей что-то втолковывать?) Или я должна с тобой соглашатца? А в квартире тебя своей прописать не надо? Ну чтоб наверняка прослыть доброй и хорошей в твоих глазах и чтоб твой шаблон не рвало больше!)

Тока в жизни так не будет, жизнь спонтанна, проявы различны,
привыкай!)
Bambuka
покачану :))) адвайтин
спонтанная жизнь блаблабла. а они… :))
A_Hu
Читай сверху вниз, пока не дойдет, о чем там написано и какие свои ожидания ты на это лепишь!
Bambuka
Зачем? :))) Думаешь что вычитаю настоящее? Так ты комментариями больше говоришь :))) Не притворяясь. Что видишь то и пишешь.
A_Hu
Для тебя парадокс, видимо, что че-к, пишущий такое вступает в какие-то перепалки?) Я еще и матом могу, прикинь?))) Здесь Кино на любой вкус!)) А тебе, что, неправильным это кажется? Разрыв шаблона?))
Bambuka
Диапроектор который сильно увлечен фильмом. :)) Бывает :)) Кем себе только не покажешься. Некоторые вон экраном мнят и им тоже все неймется кого то разоблачать, а потом опа фильм такой… :))) Шаблон, Анечка, это то что ты сейчас лепишь :))) И кому интересно ты это пытаешься втюхать? :)) Не себе ли?
A_Hu
Диапроектор который сильно увлечен фильмом. :)) Бывает :))

Это называется жить полной жизнью и наслаждаться всеми проявами! Ни от чего не прятаться и не скрывать никаких сторон! Что пришло — хорошо. В моем обзоре то, с чем я не согласна — хорошо. Отреагировала на это резко — хорошо!)) А для тебя это парадокс — как так?) Почему не на балу?)) Ты узко мыслишь, очень узко!)
Bambuka
Ань, ну че ты лепишь? :))) Что за чушь?
A_Hu
Всюду любовь.
Не просит выкупа!
Разлилась по земле раскатисто.
Я бы вас всех в ней выкупала,
Но зачем стеной обнесли океан ее?!
A_Hu
стена, к слову сказать, это ожидания, развеска ярлыков, кто что должен говорить и пр. пр. в таком духе..))
A_Hu
а я не знаю, как отвечать за то, по чему такая проява! какая есть, такая есть!) Диапроектору ничто не угроза, от кина нет смысла отстранятца!))
Bambuka
это твоя стена ты ее прям сама строишь. удобно рассказывать про кино но, Аня это чушь. :)) твоя стена не чушь, вот ее ты строишь
A_Hu
Не слыыышишь!))
Bambuka
Это ты не хочешь видеть. Свою стену. Котроую строишь.
В общем то все :)) Моя практикаокончена :) Желаю счастья :) И любви во истину :)) А не в кине.
Обнимаю. Спасибо, сори что использовала. Я все получила.
A_Hu
И ты меня неплохо развлекла!)) Правда, надоела уже жутко, но что поделать, кина не выбирают!)
Bambuka
Пожалуйста :))) для меня Учение не развлечение. А тебе хороших мультиков :)))
A_Hu
Ага, я вижу:
все серьезно!)

Но все, что серьезно, то фуфло, надеюсь, ты в курсе) А нет, так нет!))
Bambuka
Фуфло это Я, если ты не в курсе. А у тебя ты самое главное а все фуфло. :)) Для меня учение это не развлечение. И, твое мышление и отношение конкретно показывает что ты постигла. Так что не старайся получается хуже чем если бы просто нормально говорила. Интерес пропадает от твоих ввыкрутасов и стараний к тебе, как к собеседнику. Много театра. А хочется разговоров с сознанием а не непонятно с чем.
Bambuka
вооот! Так я тебе не это сопятьсот раз показываю :))) уже как только не говорила :))) это стена твоя ты ее построила
A_Hu
Я про твои ожидания говорю и твои требования того, каким кто должен быть! Ты же с этим сюда пришла!)
Bambuka
Это твои ожидания :))) Это ты требуешь :))) Ты с этим каждый раз ты защищаешь свои ожидания и ты накручиваешь свои ярлыки :)))
Потому стена. А не я тебе ее построила :))) Ты сама подумай как я могу в тебе строить стены? КАК?
A_Hu
Тань, ты не знаешь значения слова «ожидания» и «требования»; просто так их повторяешь мне, потому что я их сказала тебе? Ну так я их в кассу говорю, обосновываю, а ты по принципу «раз мне сказали, что у меня ожидания, то я и скажу тоже самое!» и пофиг, что это не имеет оснований и не в тему разговора! Ты как попугай, чесслово!

А зачем Шанкара пишет про невежество, если у него его нет?

Читай стишок как указатель.
Bambuka
Ань, ты не можешь быть учителем, твое поведение выглядит как поведение взбалмошного ребенка, который начитался по вершуам и теперь считает себя мегазнающим. Но ты и не знаешь и не постигла. Это очевидно. И потому строй дальше свои стены из чужих слов и смотри мультики. Мне все вот это не длизко. И да, учение серьезно, я не серьезно… У тебя все наоборот и потому пока что ты не взрослая и поведением и восприятием и мышлением. Прямо сейчас ты говоришь то что может прийти только в незрелый ум, который привык опираться на книжки и верит что у всех так. Не слышишь не видишь не думаешь. О чем с тобой разговаривать если ты даже не читаешь что написано? Аня, смотри мультики и читай сказки, все хорошо. Зачем тебе разочаровываться в твоем маленьком мультяшном мирке? Может повезет в нем и умрешь.
Bambuka
Anuta:
Ага! А чуть скажешь об этом, так сразу начинается наезды в стиле 90-х: «ты мне лично, лично все скажи, приди и скажи!)) ппц, уход от темы)) Хорошо, что у них заточек нет, а то за ментал и порезать могут))
Это твои собственные ожидания, ярлыки, кто что должен и как они… вот прям вот это. И все что ты называешь сейчас кино, делая вид что это фигня, твое убегание от твоей собственной стены. ТЫ не можешь выкупать никого тебе твоя стена мешает…
A_Hu
Ну и где в этой фразе, что ты выделила, ожидания, ярлыки, кто что должен и пр.?? Это я описала ситуацию, которая произошла сегодня на форуме!) Так все и было же! Был факт взятия на слабо, и вот моя оценка ситуации.

Зачем ты повторяешь мои слова, как попугай, и говоришь их не к месту?) Ну не в кассу же, сама чтоль не видишь?
Bambuka
Читай что написано и может быть начнешь слышать суть а не какие то собственные мысли в твоей голове :) С тобой разговаривать очень сложно, у тебя внутренний монолог перебивает смыслы и хрен пробьешься к сознанию. Смотри мультики, читай сказки, рассказывай истории, мультяшный мирок может созранится, если чего у нас есть приюты для пенсионеров.
Bambuka
Какой стеной? :))) Ты сама это сделала Ты сама. :) собственными действиями