16 ноября 2017, 12:30

Мы все знаем много знаменитостей, но не всегда осведомлены о подробностях их жизни.

Многие полагают, что анархизм — исключительно западное и современное явление, но первыми анархистами в истории были первые китайские даосы: Лао Цзы, Чжуан Цзы и другие. В своих сочинениях они проповедовали гармонию человека с природой, полный отказ от власти и собственности, критику технической цивилизации и патриархата, созерцательность, естественность и свободу. И именно даосы возглавили великие крестьянские восстания китайцев против деспотической власти.Что же касается их личной биографии, есть некоторые интересные факты.

Например, Чжуан-цзы сменил за свою жизнь трёх жён — и последняя из них, кстати, повесилась.

Лао-цзы т считается полукровкой, сыном императора и дворцовой служанки. Ещё одним таким же императорским полукровкой был японский мастер дзен Иккю.

Знаменитый японский мастер дзен — Хакуин — мастер, введший вопрос про хлопок одной ладони и возродивший к тому времени уже захиревший дзен в Японии — в своё время переживал упадок духа и разочарование в дзен. Причиной тому была история с китайским мастером Янь-Тоу, который однажды пообещал, что когда будет умирать — громко закричит. Однажды в храм ворвались разбойники и убили Янь-Тоу, отрубив ему голову. Перед смертью Янь-Тоу орал так громко, что, говорят, его было слышно на много километров вокруг.
Эта история очень смутила Хакуина, и он решил, что Янь-Тоу орал от страха, и что дзенский монах — самое бесполезное и убогое существо в мире — не способное ни жить как люди, ни постоять за себя, ни даже преодолеть страх смерти. Позже он пережил просветление и в тот момент громко закричал: Янь-Тоу жив и здоров!
Хакуин довёл одного парня до сумасшествия — тот пережил просветление и пришёл к Хакуину за подтверждением, а тот не признал его опыта, парень принял это близко к сердцу и рехнулся. До конца жизни он вёл себя как чокнутый — бегал на четвереньках, лаял на людей, жил в будке. Хакуин сильно убивался по этому поводу, признав, что он виноват в том, что парень чокнулся.
В другой раз Хакуин был повинен в том, что одна девушка, также индивидуально пережившая просветление как и предыдущий парень, пришла к нему за подтверждением, а он неправильно оценил её уровень и дал неверные инструкции — в итоге она покончила с собой.

Знаменитый Кобаяси Исса, который считается основоположником сатирического несерьёзного хайку — полжизни судился с родственниками за наследство (из-за чего бедствовал). Схоронил двух жён, четверых детей. Под старость ему удалось обзавестись новой женой — совсем юной девочкой — но вот единственного своего ребёнка он так и не увидел — ребёнок родился после его смерти.

Басё всю жизнь провёл холостяком. Когда он избрал путь вольного поэта — у него не было никаких средств к существованию, так, что даже хижину ему построили друзья и ученики за свой счёт. Кстати, возле этой хижины выросла банановая пальма, и хижина стала называться Банановая Хижина — «Басё-ан», в честь которой он и взял себе псевдоним. Однажды хижина горела, и Басё на некоторое время вообще оставался без дома. Большую часть жизни он провёл в дороге, странствуя по Японии вдоль и поперёк, нарядившись дзен-буддийским монахом (которым, в действительности, не являлся). В дороге он и умер — труп нашли на обочине. Последний стих, написанный за несколько дней до смерти, был таким:
В пути я занемог,
И всё бежит-кружит мой сон
По выжженным полям.

Знаменитый китайский мастер дзен Юньмэнь был хромым — потому что другой мастер, который помог ему обрести просветление, сломал ему ногу (кстати, в тот самый момент Юньмэнь и просветлел).
  • нет
  • 0
(1):  WTF
(1):  Skater

3 комментария

WTF
А Падмасамбхава убил советника своего отца,
царя уддияны, с чего и стартовал в поиск… А Миларепа уничтожил с помощью черной магии более 30 своих родственников… А Линь-Цзы говорил сам про себя, что если бы не стал монахом — то был бы разбойником с большой дороги)

.
Rezo
Я бы точно стал разбойником:)))
Skater
Чето как-то вырвано с контекста:)