7 декабря 2017, 16:22

Нисаргадатта Махарадж: Вы не сознание.

«Сто лет назад вы не знали о своем существовании. Даже ваше тело возникло без вашего ведома. Ваше существование пребывало в состоянии отсутствия сознания.
Теперь вы знаете, что вы есть.

Вы должны узнать, как произошел переход от отсутствия сознания к сознанию. Какова причина этого перехода и как он произошел?

Ваш ум не поможет вам выяснить это, так как в момент перехода он отсутствовал. Он возник позже. Достаточно, если он не будет мешать вам в процессе вашего поиска. Без него вы сможете погрузиться в хорошую медитацию, в которой все сомнения рассеются.»

«Вы сознаете этот мир благодаря сознанию, которым не являетесь. Сознание — ваш инструмент, а вы — сознающий, который им пользуется.»

9 комментариев

veter
Да здравствует автор—делаетель) не пользоваться сознанием, что еще в to-do list?
Dragon
Сомнительное утверждение что вы сознающий который чем то пользуется как своим…
Revati
это походу про сознание в ментале
veter
И вот этот кошмар, перевод перевода к тому же, некоторые считают авторитетным источником
Dragon
А еще пытаются понимать БУКВАЛЬНО И ДОСЛОВНО без интерпретаций, как саму истину в последней инстанции… которая вообще не подлежит передаче словами.
Dragon
Я иногда думаю, как бы я учил из Абсолютного видения? Вот я учу с уровня сознания, иногда с уровня бытия надиндивидуального, как Рам Цзы Или Парсонс все от запроса зависит, могу с любого тела реализации общаться. А вот как с абсолютного? И знаешь что выходит? — ВСЕ ВСЕГДА И НАВЕКИ ХОРОШО!
sergiy
хорошо сказал