19 декабря 2017, 00:57

Вторая щека

Я не читал Библию полностью, но конечно вкурсе некоторых моментов которые там написаны. Одну метафору про щеки я не мог понять, не то чтобы пытался сильно это сделать, но меня все же удивляло — зачем подставлять вторую щеку если уже лупанули по первой?! Моему логическому складу ума это было не понятно. Но сегодня я в очередной раз размышлял над одной темой, я бы назвал это очередной работой над собой, самоисследованием если хотите, я вдруг понял о чем говорил Иисус как о щеках. Конечно возможно он совсем не это имел ввиду, но теперь моя логика спокойна, ибо мое объяснение этой метафоры ее полностью удовлетворило.

Я остался настолько удовлетворён, что решил написать об этом непременно!
Итак. Удар по первой щеке — эту можно сравнить с любым конфликтом, внутренним или внешним, не важно. Это то, что побуждает любого человека к весьма стандартному и незамысловатому действию. Самое первое действие которое возникает после удара. Самое первое! Нет, не ответная пощечина! Это непременно нахождение себя! Просто себя, ещё без горящей щеки. Это занимает крайне мало времени, меньше секунды. Это действие как правило не осознается. Именно поэтому я не понимал зачем же подставлять вторую! А без осознания этого мы имеем в любом случае конфликт, с ответной пощечиной или со слезами, не важно.
Внимание! Вторая щека — тут имеется ввиду возврат в ту точку которая не осознается, возврат к нахождению себя. Осознанному! Это прощение себя. Это принятие себя. В этой точке нет возможности не испытывать Любовь. Настолько это круто! И насколько же это просто!

А началось это исследование несколько лет назад. Тогда мне Дракон сказал фразу — «хочешь решить вопрос — смотри на себя». Может не дословно, но суть в том, что ни надо никуда ломиться, достаточно просто смотреть на себя, все остальное уже мимо. На протяжении этих нескольких лет этот указатель я слышал ещё много раз от Дракона в разных интерпретациях. Не уверен что возможно было услышать его просто прочитав где то нечто подобное, без присутствия Мастера.

П.с. На сайте давно, долго ничего не писал тут, но читаю регулярно.
Всем возмущённым, недовольным и обиженным я бы хотел сказать — смотрите на себя ребята и будет вам счастье!

5 комментариев

Amitola
Прям по Шерману — «Смотри на себя»)
Diamir
классно Миша пиши почаще
Catriona
Здорово что открывается смысл написанного в библии) Основная, правда не простая книга русской адвайты)