16 января 2018, 09:38

Дети Адвайты

Как то у меня был знакомый. И он рассказывал из своей жизни: Очень много учился и работал, чтобы получить ученую степень. Надеялся что получив обретет счастье и покой, и все то к чему стремится. Так много лет этому посвятил и когда все это получил, то не обрел того счастье к которому шел и как раз в этот период встретил своего однокурсника, который по воле судьбы — стал Бомжом. Они долго разговаривали выпивая. И он понял, что несмотря ни на что его однокурсник — Бомж, намного счастливее и цельнее его. Он никак не мог понять, почему ему столько сил и времени, пришлось приложить, чтобы достичь хоть не надолго этого состояния. А другой счастлив просто от жизни и своего места в ней, даже того, не совсем правильного и комфортного. Вопрос был банальный, а стоит ли так долго идти таким путем к этому и не стоит ли поискать другой. А может вообще пути нет……
  • нет
  • +8

60 комментариев

Sharok
Вопрос был банальный, а стоит ли так долго идти
есть ещё банальней: чего ты хочешь? — просто ощущения счастья или быть счастливым «потому что»?
Vargrant
Как идти, и какой путь- не мы решили… Зависимость хотеть быть, или хотеть быть счастливым- это зависимость. Хочет Я
Sharok
это зависимость.
можно пойти дальше: зависимость — это алгоритм программы (одно действие запускает следующее). Только что это меняет? Вроде как ничего, если ты животное неразумное. В естественной среде животные получают кайф от полного поведенческого цикла, но в неволе этот цикл можно сократить до педальки. Человек же претендует на разумность, а потому, те, кто разумом обладают, не сократят свой цикл до дозы героина.
DASHKA
Если бы не было побочки от дозы, то человек сократил бы этот путь, этот цикл получения, обретения счастья, так же как и любое животное.
Sharok
Если бы не было побочки от дозы
некоторых это не останавливает, а побочка — она появляется «после того как уже не остановиться». Так что всё же фактор разумности присутствует. Современная разновидность дозы — это и виртуальный мир, в котором миллионы молодых и разных в поисках ощущений обретают своё счастье.
DASHKA
Именно так, ты хочешь быть счастливым, или на своих каких то условиях?
Или пребывать в Достаточности или страдать от того, что мне чего то не хватает.
DASHKA
Наша природа — это счастье, вот мы к ней и стремимся, просто выбираем окружной путь. Через тернии к звездам!
Vargrant
Я хочу не хотеть… быть избавлен от понятия ХОЧУ
DASHKA
Я хочу не хотеть! Хорошее желание)))) чем оно лучше чем все остальные?
Vargrant
Так в этом и счастье, когда ты избавлен от зависимостей от хотелок от обязан и должен- все это придумки Я, что что то обязательно должно происходить, когда оно уже произошло
DASHKA
Таем не менее это желание опять создаст движение ума, как нам получить вот это самое нехотение. И опять счастья не будет, пока не получишь искомое.
А если просто остановиться прям щас. Вместе с хотелкой? Видеть как хотелка возникает и это то что уже произошло.
А то мы как Вечный жид, которому хорошо только когда он в дороге.
Vargrant
Dashka Ты не дочитываешь… не торопись додумывать за того кого нет и тебя нет и меня нет Образно- Хочу — Не Хотеть… тафталогия, игра слов, но скуден наш язык и без слов не скажешь Если вырвать одно из текста, получится конфуз, но можно потренироваться, и мысли развить, какая разница, в какую сторону их гнать -))))
DASHKA
Да поняла я тебя, я же говорю, такая же была идея про хотения эти. По типу раз желания доставляют страдания, не буду ничего хотеть.
И там ниже я как мне кажется подробно объяснила. И пример привела как оказалась в моменте сейчас, как твои бомжи. Я же словила что ты про это пишешь. Только слишком много для этого опять условий. Условий чтобы остановиться. Ум все это придумывает опять.
Sharok
Я хочу не хотеть…
пятого этажа будет достаточно.
Sharok
Именно так, ты хочешь быть счастливым, или на своих каких то условиях?
если именно так — то «достаточно одной таблетки», или педальки, или лоботомии. Эволюция сделала человека таким, что деяния его вознаграждаются счастьем. Где счастье не само по-себе, но в результате. Даже для оргазма надо сделать нечто реально конкретное.
DASHKA
Вот и так получается счастье на моих условиях! А сам писал про беспричинное счастье(
А в твоем случае счастье зависит от деятельности впрямую. Я не исключаю того что это тоже способ получения счастья, но представь ни минуточку, сто ты лишен по каким то обстоятельствам возможности деяний. И что тогда? На тебя обрушится несчастье!
Sharok
А сам писал про беспричинное счастье(
ни одного разу.
На тебя обрушится несчастье!
да.
DASHKA
есть ещё банальней: чего ты хочешь? — просто ощущения счастья или быть счастливым «потому что»?
Ну значит я тебя не поняла( Я вот хочу просто ощущения счастья, а не потому что. Без причины. Просто так. Вот так и хочу научиться и что интересно мне это стало удаваться.)
Sharok
и что интересно мне это стало удаваться.)
ага, при этом ты в голове формировала некие образы, которые доставляли тебе благость.
DASHKA
нет, не формировала. Просто однажды так случилось, что я остановилась. Я долго мучилась от одной растяжки между тем как есть и как должно быть. А потом в один момент она рухнула, исчезла, можно сказать что я разочаровалась, поняла что я ее не могу достичь. и я оказалась то что называется в моменте. В настоящем, в происходяшем. И почти тут же стало переживаться Счастье.
Можно ли сказать что оно стало переживаться при каких то условиях? Да, ум может их нарисовать, попытаться воссоздать теперь условия, и это будет очередная растяжка. Цель для ума. И опять ты не здесь и сейчас, а в то что будет когда это случится!
DASHKA
Ну вот, обездвижь тебя и будет уже несчастье. А речь идет в другом, о том что Возможно обрести Счастье без причин, и без условий.
Sharok
том что Возможно обрести Счастье без причин, и без условий
совсем без условий не получится. Если обездвижить себя, но иметь возможность получать все ощущения, то фрагментарное счастье всё равно будет. И необходимое тому условие — наличие ощущений. Говоря об ощущениях в результате деяний, я говорю о НАТУРАЛЬНОСТИ счастья.
А «так просто» ничего не бывает, как бы не хотелось.
DASHKA
Я не отрицаю того, что в результате деятельности и действий рождается счастье.
Я тебе про другой способ его достижения, без условий, просто надо остановиться и прислушаться. Это как тихий голос скрипки что заглушают грохот барабанов хочу, надо дай!
Sharok
без условий, просто надо остановиться и прислушаться
это смерть
DASHKA
нет, это так видится автору делателю, что остановится без движухи и помрет!)
Vargrant
не факт, что что то вознаграждается по принципу деяний Что скажешь о тех, кто болеет ни за что, или умирает рано вопреки, про войны и детей… нет ни вопреки ни в результате нет просчитанных вариантов есть Божий промысел- игра… и «именно так» с условиями или без — потехи ЭГО
Sharok
не факт, что что то вознаграждается по принципу деяний Что скажешь о тех, кто болеет ни за что
в моем объяснении нет фактора Бога. Зато есть фактор биологической сути человека.
spart
под счастьем подразумевается какой-то опыт
опыт определенно уже здесь, но он блокируется, потому что нельзя желать того, чего не знаешь
для того, чтобы прийти к нему, нужно пройти определенный путь, который зависит от желаемого опыта
и этот путь может включать получение докторской степени, а может отказ от социума
повторюсь, все зависит от того, какой опыт подразумевается под счастьем
DASHKA
Счастье — это один и тот же опыт. Сат Чит Ананды, по сути нашей природы.
Просто пути к нему у разных людей разные. Кому то приходит в голову что надо жениться для этого, другому что надо докторскую защитить, третьему что надо от всех обязательств избавиться и уйти в бомжи, чтобы никто не давил, у четвертого вообще хитрый ход конем — надо не хотеть! Кстати именно этот путь я и выбрала в свое время.) В итоге вообще разучилась чего то хотеть, все желания замела под коврик. Теперь вот думаю что пора их начать выгребать обратно)
spart
да, согласен, так правильнее — опыт один
пути разные, хотя, если задуматься, то это в любом случае будет путь разрешения конфликтов
spart
путь разрешения противопоставлений и конфликтов, путь искренности, прощения и приятия :)
Vargrant
Мы не можем наделить полностью действия… часто- подсознательного- качествами Ума: искренность, прощение, приятие… когда ты от собаки через забор, или в машине летящей в кювет- нет вариантов правильного и не правильного- от Ума, с искренностью и прощением, есть инстинкты поведенческие, есть реакция энергий… не зависящие от нас и наших добродетелей как на войне- не успеваешь думать. И путь один- по прямой- от рождения к смерти. Притом мы вариантов не выбираем
Sharok
часто- подсознательного- качествами Ума: искренность, прощение, приятие…
это даже не функции ума. Всё перечисленное живёт в эго.
DASHKA
Смотря что называть эго. Для начала надо скоординировать термины. А то будем одни про Ивана, второй про болвана.
Sharok
с «эго» всё просто. Это «я». Всё то, что хочет, боится, любит, ненавидит. Всё что чувствует и реагирует. Оно, это «эго», со временем надстраивается «суперэго» — всё что должно, надо. Эта надстройка обусловлена воспитанием. По сути — эго, это программа, заложенная в генах и «подрихтованная» социумом. Вот эти две сущности «эго», одна от рождения которая хочет, а вторая, приобретенная которая должна, постоянно воюют между собой. Бывают стычки и на уровне желаний. Хочется и на… елку и не ободраться. А обслуживает эго ум. Он ищет что лучше, как лучше и где найти. Нередко обманывает. Поэтому часто взываем к интуиции, которая якобы всё знает. Хотя интуиция всего лишь багаж информации эго, передаваемый по наследству, может справляться только с ранее решенными задачами. Новые ей не под силу.
DASHKA
Да, можно сказать синонимы я и эго. Но в Учении — эго это просто присвоение, притязание.
И да, из за этого притязания все наперекосяк(
Sharok
Но в Учении
сказанное в учении — догма. Учение — оно живое.
DASHKA
Да не догма, но владение общей терминологией помогает собеседниками находит общий язык)
Vargrant
Ну или так… согласен
DASHKA
У эга — искренность прощение и прятие? Эго и есть само неприятие непрощение противостояние и ложь!
DASHKA
Искренность, прощение и приятие это на качества ума, это скорее то, что из ума выводит в проживание.
А таких спонтанных действиях реагированиях нет страдания — просто сиганул через забор.
И тут речь не про правильное или неправильное.
spart
да, и еще искренность, прощение и приятие это не действия :)
DASHKA
А состояние Души!) Можно сказать что ты выходишь из уровня Эго на уровень Души!
DASHKA
Да, в любом случае разрешение конфликта. Не было у тебя конфеты а надо — вот те и конфликт, разрешил его, купил конфету — съел и вот те проблеск счастья.
DASHKA
Разрешение конфликта — это как схлопывание растяжки между тем как Надо и Как есть.
Sharok
счастье — это ощущение. Есть ощущения, воспринимаемые нами посредством органов чувств, а есть те, которыми нас одаривает гормонально-нервная система — страх, ненависть, зависть, гордость, любовь, счастье. Все ощущения воспринимаются не просто сами-по-себе, но в результате.
DASHKA
Скорее счастье — это определенное переживание, состояние, чувство.
В твоей картине мира есть только счастье, которое добывается через действия, много ступенчато. Сделал дело — получи счастье. Такая причинно следственная связь.
В моей же картине мира есть обретение счастья через пребывание в настоящем, в моменте, в приятии. В остановке ума, когда счастье начинает просто проявляться само по себе и ты вдруг узнаешь что оно всегда и было тут рядом, а ты его просто не переживал, так как гнался за ним вылупя глаза.
Так что я понимаю про что автор топика) Про остановку!
Sharok
Так что я понимаю про что автор топика) Про остановку!
сколько лет ты таким образом ожидаешь его?
Sharok
В твоей картине мира есть только счастье, которое добывается через действия
эта картина «нарисовалась», после того, как оглянулся на прожитую жизнь, когда взглянул на собственный опыт, а не в результате поиска и заимствования чужих.
DASHKA
Так и у меня опыт. И не важно сколько времени на это ушло) Ну что поделать если мы тупые такие)
Ты же воюешь с Ерофеем как раз по этому поводу, что сначала ты что то слышишь от других, к тебе приходит какое то знание. Оно пока еще не твое, это просто умственное понимание, а потом оно же приходит к тебе в виде опыта и уже становится твоим.
Ты хорошо знаешь этот путь — обретение счастья в труде, у меня же пошел отказ очень рано от такого способа обретения счастья, так как я еще маленькой видела что вокруг меня все постоянно что то делают, работают, Но они не счастливы. И у меня как бы не развился этот способ. Поэтому я у тебя ему и учусь теперь.
И я стала искать другой путь. Как стать счастливой без условий, безусловного счастья. Отсюда и выход на духовный путь)
Sharok
Ты же воюешь с Ерофеем как раз по этому поводу,
мы просто дурачимся ))
Отсюда и выход на духовный путь)
у нас с тобой даже в этом разночтение ) — если для тебя духовность — это нечто трансцендентное, то для меня прозаическое: познание мира и себя в том числе, человеческие отношение, человеческие устремления (не путать с биологическими).
DASHKA
А в итоге ища трансцендентное я его обнаружила прям тут на кухне)
Vargrant
Это просто Домовичек -)))
DASHKA
Это просто Учение сработало)
DASHKA
Ну лан, поговорила с умными людьми про умное и пошла убираться. Счастье через деятельность пытаться обрести!)
Vargrant
Так вот его где надо всем искать- на Кухне -)))))
DASHKA
Нет не обязательно! Прям там где ты есть. Хоть я сортире. И для этого ничо не надо, и не надо отказаться от желаний и уходить в бомжи…
Что то шуршать нехота( охота трендеть!