10 сентября 2018, 18:13

От противопоставления к сравнению? От осуждения к прощению!

Противопоставление это и есть осуждение, конфликт. Преодоление конфликта, во всем его сложном разнообразии, есть Самадхи. И самый верный способ преодолеть конфликт это прощение — это то что полностью противоположно осуждению. Когда прощен весь мир ум успокаивается, ведь на него никто не нападает, он уже не питается надеждой на какое то мнимое вознаграждение или защиту. Ум, понимающий свою деятельность, скрытую и явную, взрывается не-умом. Но это не его заслуга! Ум, чтобы он ни предпринимал, не может вызвать Самадхи.
Самадхи — это взрыв, не разум, не расчет. Действие изнутри Самадхи не может быть приближением или сравнением. Отсутствие конфликта (не-конфликт) на всех уровнях человеческой жизни — это суть Самадхи.

102 комментария

Amitola
Разверни поподробней Прощение.
Bambuka
Да :) в прямом переживании
Amitola
А то это пока звучит как манифест)
Kolobok
Простить — значит признать: того, что, как казалось, причинил тебе твой друг брат сват, не было вовсе. То есть прощение это не какое то помилование грехов, поскольку таковое придало бы им реальность. Оно видит, что в человеке не было вообще никакого греха. Вот в таком видении и прощаются все грехи и приходит исцеление. Все активные осуждения были всего лишь ложными идеями, которые затрахали твой мозг :)) Прощение же тихо, недвижимо и неактивно. Оно не оскорбляет аспектов реальности и не стремится их исказить до ему только угодных представлений. Оно спокойно смотрит, ждет и не судит. А тот, кто не прощает, должен судить, ибо он должен оправдать свое сопротивление прощению.
Bambuka
Смотреть нужно в то что не судит?
Kolobok
Да. Это базовое видение, из него уже легко смотреть на того кто судит. Ты позволяешь прощению в недеянии показать тебе что нужно делать. Я бы добавил для убедительности, показать через Того, кто есть твой Водитель и Утешитель, уверенный в твоем успехе. Это мега Самадхи! :))
Bambuka
Да ясно! Спасибо! И такой есть тоже… хех где ты раньше быыыл? :))
Bambuka
Читаю. Как то вот глубоко проникает. Даже не выразить! Очень тебе благодарна!!!
tara
Тут очень важная часть, которую говорил Дракон, прощееие начинается с себя, прощение своей реакции и осуждения, а далее прощение другого, иначе это будет только лишь на уровне ментала.
У меня, фактически, после прощения себя, открывалось переживание на уррвне энергии, т е. самадхи, и отпадает необходимость прощения другого, так он таак же невиновен, как и ты, вернее, все есть проявление единого.
Bambuka
С себя! И у кого получилось? Не вижу ни одного примера. Когда прощение себя и другие вроде тоже, не?
tara
А как ты хочешь это увидеть?
Bambuka
В проявлении. Простивший разве обвинит в том что ты не такая и у тебя эго?
tara
А может он не обвинял, просто сказал, как некий факт. И чтобы ты смогла на что то обратить внмание и устранить ошибку,
Это специфичный сайт.
Я периодически вижу всех пробуждеными и просто не понимаю ничего. Как некую игру воспринимаю и согласна с каждым проявлением.
Bambuka
Может все что угодно. Может вообще убить надо, если он прав и надо обязательно обвинять чтобы таки урылась в указателях навечно?
tara
А можно просто быть открытой всему. :)
Bambuka
Ой не стоит. Открытость ко всему не очень приятна…
tara
А что? На саму себя обижаешься?
Bambuka
Не про обиды речь. Впрочем пробуй сама. Потом расскажешь
DASHKA
Ну это же вряд ли пока тотально происходит. Приходится каждый отдельный случай прощать.
Но именно первый шаг себя простить оуждающую.
DASHKA
По сути ты так себя прощаешь, ту что судит всех и вся.
Bambuka
Я не сужу а говорю что примера нет.
DASHKA
У меня дурацкая привычка писать в третьем лице(
Из за этого кажется что я тычу типа другому. И конфликт.
Я себя прощаю, ту что судит.
Ну как же не судишь? ты говоришь, что вы не так прощаете, надо правильно как то. А вы неправильно. А я вижу что правильно. Но не всегда!) Эго то у всех будьте нате!
Bambuka
Я говорю не вижу прощения. А не нетак прощаете. Примера нет.
Bambuka
Ну значит не происходило прощения. Я прямо говорю что не было! Разовые прощения это мелочь и не происходит глубинного. Оттого и не знаю. Не говорю что простила…
DASHKA
Ты если про тотальное, то это пробуждение. Это когда все принятно. Тотальное расслабление в том что есть как оно есть. И нет ни с чем конфликта.
Bambuka
Это в теории пока и рассказы про как надо. Ты пример видела такой? Колобок поднял тему верно, потому как все эти прощения в упражнениях не работают. Это же очевидно.
DASHKA
Почему не работают? У меня работает и прощение и приятие. Не всегда на это хватате сил просто. Скатываешься в привычное. По накатанной. Под горку же привычнее.
Bambuka
Ну и что работает тогда?
DASHKA
Тогда ничо не работает) так проживаю как есть. Обижаюсь например по полной, пока заряд не выйдет и не смогу что то с этим сделать, осознать как то. И иногда и этого достаточно. А иногда погружаюсь в омрачение по полной и колбасит, но все короче как то. Приятие помогает. Что как есть так и есть. И вместе с моей реакцией. Есть событие и оно мне не нравится. И это принято. Вместе с ненравится. Пытаюсь изменить, выйти из этого, не получается если то делать нечего.
Bambuka
У меня все не так кардинально резко. Я все таки про прощение говорю не про для того чтобы хорошо. А про то самое что без обвинений.
DASHKA
Я заводная. Холерик наверное.
Так прощение и начинается с обвинения. С этого виденья, что ты обвиняешь кого то. Или себя или другого, или жизнь проклинаешь. И вот эту себя и прощаешь. Что судит и всегда знает как правильно.
блин опять в третьем лице… кароче Я прощаю)
Bambuka
Ну такое прощение это поиск кого еще надо :)) Это нескончаемо. Я спрашивала про настоящее.
DASHKA
Это по Дрмакону. Там 4 шага.) Это лишь первый. Могу тебе если интересно расписать.
А какое по твоему настоящее? А это ненастоящее разве?
Оно похоже и на то, как Б.Кейти советует работу делать.
Я еще часто просто нахожу просто если чего то быть не должно, то что должно быть вместо. Т.е. противопоставление плюса и минуса. И если они видятся вместе, то схлопывается растяжка.
Bambuka
Не работает. Посмотри внимательно. Весь сайт делал и ничо не произошло.
DASHKA
А что должно было произойти?
У меня работает, мне жить легче.
Bambuka
А у меня не работает раз еще есть обвинения. Я же не о хорошо говорю и не о полегчало мне. А о прощении. Полегчало мне давно и до прощений. Я про прощение говорю именно то которое не кажлый раз одно, все виноватые а я себя прощаю снова и снова.
DASHKA
А про какое Прощение ты говоришь?
Bambuka
Которое без обвинений. Не упражнения в прощении как в детстве мама прости не буду. А именно прощение глубинное, без обвинений других.
Bambuka
А почему тогда обвинения остались раз прощение произошло? Или так всю жизнь сначала обвинил, потом себя простил и снова? Смысл?
Amin
можно как то это конкретизировать? а то я не совсем понял!?
Bambuka
Конкретно. Когда простил (я не о тебе а о теории), кажлый раз снова обвиняешь и снова себя прощаешь? Обвинил другого простил себя снова обвинил снова простил? Кажлый раз и бесконечно?
Amin
это практика Таня!) она не обязательно сработает сразу! и не обязательно что ты сразу вьедешь что это означает!)
Bambuka
Практика дает результат отсутствия обвинений? Почему работает но обвинения остаются?
Amin
практика прощения приводит к приятию что обвинение здесь! и его не кому отменить! иначе это практика какая то другая, но она не всегда проходит сразу! у меня не сразу прошла!
Bambuka
Обвинение здесь и? Ну оно вот и он гнилой. А я прощен?
Amin
нет не так, и я и он прощен!
Bambuka
Обвинение здесь, он виноват он прощен я прощен?
Amin
ты просто тролль иди гуляй
Bambuka
Хм. Ты прав я тролль. Извини что побеспокоила своими тупыми вопросами, Мастер.
Amin
Тебе свинья счас Мастер
Bambuka
Спасибо на добром слове.
DASHKA
А ты смотрела Учение о противопоставлении? там все очень четко расписано)
Я прощена обвиняющая, он прощен обивняемый, прощено то за что его обвинила и вынула какой то святую Идею о плюсе, за счет которого и родился этот противный минус.
Все. 4 шага прощения. И это два явления которые не противостоят больше друг другу. А относитлеьны друг друга.
Bambuka
Я что то сейчас не врубаюсь ни во что. Как будто бы все это в трубу. Пустота какая то. В смысле никакие концепты не ложатся
DASHKA
Может быть это и хорошо) Пустота ума)
DASHKA
Тенденции сильны. Но видится все быстрее. Надо всем заниматься, но мы же ленивые, мы же хотим все и сразу. Вот и буксуешь. Хотя все уже есть в руках.
Bambuka
Просто это упражнения. Иначе должно что то раскрываться и не повторяться снова и снова. Ну как то так.
DASHKA
Согласна. Количество просто должно перейти в качество. Пока не перешло видимо.
DASHKA
Обычно так происхиодит, как проавливание такое. Что когда делаешь одно и тоже вдруг видишь. Как инсайт.
Bambuka
Ну да, бывает. И не когда делаешь тоже, Цепочкой одинаковые ситуации например. Но вот это я называю раскрытие бессознательного.
DASHKA
дада. Как обострение еще бывает, все как круче закручивается и оба, прорыв. И внимание плотно в какой то теме.
Bambuka
Ага. Я сегодня цепь вдруг увидела, когда гуляля. Странно что я все это забыла. Один за другим эпизоды. С одной темой как бы. Название пока не придумала.
DASHKA
Вот у меня так, пока оно не назовется, то не вскрывается до конца. Четко должна видеть.
Bambuka
А я сначала вижу потом ищу названия. Вообще все так.
DASHKA
оно как бы щупается вниманием все время, а потом когда называется то осознается до конца.
Bambuka
Я иногда просто называю это опыт или мысль. Хотя есть такие повторяющиеся штуки что не имеют описания. Я не знала что такое ригпа. Прям уверенно не знала. А потом прочитала у кого то и удивилась, мне его лама давал и вообще оказалось что это просто. А бывает что есть нечто а назвать и поисать нельзя. Вот тут да, мучаюсь бывает.
DASHKA
Я так мычаюсь когда противоположности ищу. Сначала просто конфликт и куча эмоций. А потом против чего я так восстала то? А потом а что должно быть вместо? И если четко увидишь, то уходит эта растяжка.
Bambuka
Так я о чем? Я жеж говорю, не работает! Я про себя давно уже говорю. А мне все прощай прощай ты в шорах да в вуали и тут я оказывается еще и виноватая во всем :))) и что тогда это прощение если кругом перепихивания лички? Где оно? Потому и говорю что не работает, не только у меня.
DASHKA
Просто не наработали. Это как тропинку натопать новую. Когда по другой привыкли все бегать.
Bambuka
И не наработаем. Поводов обвинить не убавляется, а я такой прощенец, а они вот и поскакали. Не работает и все. Что то не так.
DASHKA
Смотри. Это не обычное прощение же. Не ты прощаешь другого казла. А ты прощаешь себя. Ту что против из всех сил. И как бы переходишь в другое восприятие что ли. Можно сказать на уровень Души, хотя ты не любишь этого. Я это назвала простраство приятия.
Потом второй шаг обидчика. Того что делает что то не так.
Потом саму тему. Чего быть никак не должно.
А потом смотришь на то что должно быть вместо этого явления. Т.е. на тот плюс что ты не видишь пока борешься с минусом которого быть не должно.
И так ты выходишь на само противопоставление. И оно когда видится два явления, что противопоставлены, то схлопываются как бы.
Может конечно все равно быть предпочттельнее одно из них, но ты не будешь уже за это убивать.
Bambuka
Так я и говорю, его обвинила а себя простила. Молодец вся такая :))) а потом такая эй ты прости себя ща то что ты для меня гнойный тип :)))
Смотрение плюсов не прощение. Да и снова повторю, не работает! Иначе откуда столько обвинений обид и битв? Не работает.
DASHKA
У меня меньше стало явно. Но те темы что еще не прощены, то дергают.
Bambuka
Я не считаю. В смысле того что в жизни раз нет проблем так и не обид ни конфликтов, редко бывает а прощать всегда было легко. Мне только на сайте так много видно какулей, как будто здесь персонаж вырос такой который дивет толькт тут. Покажия все что обо мне говорят, вас бы всех посчитали минимум странными. Я не конфликтный и спокойный человек бещ проблемный и без претензий. Что происходит здесь не понятно. Жду когда тема раскроется и уйду с сайта. Больше нечего тут делать.
DASHKA
Я и удивилась когда тебя вживую увидела. Ты в жизни другая, чем тут себя позиционируешь.
Bambuka
Я не позиционирую. Вообще. Даде не пыталась. Я открыта прямо все говорю. Это уже все наросты ожидания и представления. Даже Мастер верит что я срусь со всеми, уверен что я склочная и высокомерная!
DASHKA
Это правда так выгядит часто) не в обиду) это очень странно выглядит, что как будто ты этого не видишь. Хотя я тоже отдаю отчет что я тоже не вижу же себя со стороны. Чо я там ворочу!
Bambuka
Я говорю точно так же в жизни. Ровно так же. Но ни каких конфликтов нет
Dragon
Это разные вещи, часто противоположные ДУМАТЬ О СЕБЕ КАК О ЛИЧНОСТИ И БЫТЬ ЛИЧНОСТЬЮ
DASHKA
Я не поняла) разница не уловила)
DASHKA
Я кстати более здесь раскрепощенная чем обычно. а в телеграмм еще больше. Я там вообще раскована аж через чур. Я более сдержанная тоже в жизни, ну если не выпью)
Bambuka
В жизни я естественная как есть и это никем не отторгается. Я говорю ровно так же как здесь. Даже слова те же. Или в вайбере с друзьями тот же текст. Но я никогда не встречалась с таким количеством людей которые хотят быть круче и считают что плохо быть такой. Я и удивляюсь почему у меня все не так как здесь.
Dragon
Это нормально в разных ситуациях быть разной, нормально. Ненормально думать о себе что ты неконфликтная вообще, а конфликтовать на каждрм углу. Есть действия, реакции, они говорят о том какая ты. А то что ты о себе думаешь это и есть ложь о личности.
Bambuka
Я не конфликтую на каждом углу. Вы верите в то что вам хочется верить
Dragon
Я вижу а не верю, и указываю что этот факт не совпадает с тем лживым образом который ты себе придумала. И обижаешься ты и психуешь не потому что указали а образ трещит лживый по швам, а он нужен эго.
Bambuka
Я не зочу ваш лживый образ носить. Я не психую. И не обижаюсь а упорно повторяю я не срусь! А вы думайте что вам нравится. Мне фиолетово уже. Видьте что хотите.
Dragon
Ха ха! Ты поэтому и срешься, что не выкупают ту фальшивку что ты втюхиваешь, на работе подчиненным продашь.
Bambuka
У меня нет подчиненных. И вы снова сильно ошиблись, вы реально не щнаете с кем разговариваете ) Я вам говорилаю вы не слышите. Потому все это мимо. Не угадали. Я вам повторю еще раз. Не зотите слышать, не нужно тратить усилия на эти движухи. Вас не трогаю, ничего не прошу.
DASHKA
Я тут была у одного мастера пока была на море, мне же не отдыхатеся просто так) Так он ударил по плюсу, что это фальшивка. А я очень люблю себя такую, и у меня как будто жизнь отняли. И это было неожиданно и я не успела защититься. Жестко было. Но результат меня теперь радует. )
Dragon
Вот видишь, это ведь образ который защищался, продвигался, столько из за него нервов, а это не личность это фантазия.
DASHKA
Это какие то черты мне присушие, что я вот такая классная, это дествительно есть и мне нравятся, но я им стала в каой то момент приторговывать. Имитировать даже когда не хотелось. И это напряг, если я не была такой, а играть на было сил, то я старалась не показываться на людях по возможности.
И когда ударили по плюсу, то я проавлалась в глубокий минус. В депрессию. У меня там в плюсе была не святая, не добрая даже, не любящая, а Веселая.
Естественно вторая сторона депрессивная.
И первый стал нереальным, фейком, а вся реальность переехала на второй.
А потом они увиделись оба. Что оба нереальные. Растяжка такпя личностная. Одной я должна быть, а второй нет.
Bambuka
Я вот как ращ плюс не щнаю. Седня Радха скпзала про подвал с плюсом. Меня жестокостью не взять и битьем и даде сто человек и супер авторитеты, не приму то что не считаю верным. Это не противостояние, а просто вот бывает такое не часто, я уверена на 1000 что я не ошибаюсь и тут никто не может переубедить. Я не скажу как но меня спокойно без напрягов используют в своих целях. Вместо конфликта я часто исчещаю из пространства человека которы на меня пытается давить и заставить верить что он прав. В этом смысле как раз плюс у меня спрятан от всех. А люблю я как раз спокойную и упрямую, прекрасно щнаю как это бесит.
DASHKA
Я все таки вижу что через ракрытие противопоставлений. И их схлопывание.
Bambuka
Это очень трудный путь. Долгий и вощможно не получиться. Знаешь почему? Потому что хорошо это идея которой кто то мерял, присвоенная оценка. Вот ты живая а тебя например ща живость ругали и после уже живой человек это выскочка, ну еще там как нибудь и это плохой человек, а хороший типа тихий и послушный. Но ведь все не так. Потому сложный путь. Тут еще и увидеть надо кто выдал такую оценку явлению в прошлом, почему например плохо быть упрямым?
DASHKA
Я про растяжки в нашем представлении. Наши важности.
А так то да. Одно и тоже чаление может быть и плюдсом и минусом, зависит от интерпретации.
У меня подруга вообще минусы в плюсы переводит. И это не про позитивное мышление. А именно а с чего ты решила что упрямство например плохо и ищет противоположное, что оно хорошо.
Bambuka
Да, есть техника переназывания. Активный вместо выскочка, скромный вместо тряпка и пр.
Kolobok
Как скажешь! :)
tara
Неважно. Если срабатывает и так, главное, чтобы это было на уровни освобождения энергии
koshka
из собственного опыта — черт его знает как это все устроено, и как оно все случается — но за этим кином забавно наблюдать )))
bodh45
Думаешь так просто — взял и простил? Когда полон злобы и претензий? Обид? Ой не просто… легче всего стать прощающим.
Arhat
будь я-естьностью, не знающей я-естьность, потому что это просто бытие не знающая бытие.