27 сентября 2018, 22:19

Метод Самопознания

Вопрос. Кроме традиционных практик духовного очищения, существуют и другие, такие, как метод самопознания, рекомендованный мудрецом Раманой Махарши. Эффективен ли он?

Ответ. Все учения любого мудреца ценны. Учение Рамана Махарши находятся на уровне 700. Ценность состоит также в том, что он жил недавно, и его высказывания, как и высказывания другого мудреца современности, Нисаргадатта Махарадж, были записаны в электронном формате. Махарши учил, что есть два главных пути, открытых для ученика: (1) полностью отдать себя и свою волю Богу или (2) с помощью самопознания осознать «Я». Последний метод требует, чтобы искатель постоянно задавал себе вопрос: «Кто я?». Сосредоточение внимания должно быть перенесено из мира и направлено внутрь, чтобы открыть Внутреннее Присутствие как Свет сознания. (Возможно, более эффективным будет спрашивать «Что я» вместо «кто»). В аналогии с проектором лампочка является светом «Я», который сияет через изображения, которые являются содержанием восприятия, позиций и убеждений эго. Так фильм появляется на экране сознания, и непросветленные верят, что они являются героями фильма. Махарши говорил о важности обнаружения и осознания внутреннего духовного сердца, на котором следует сосредоточиваться во время медитации. Он также учил, что нет необходимости в физическом удалении от мира, достаточно просто регулярно применять этот метод при выполнении повседневных дел. Хотя он не проводил анализа эго, он описал семь духовных оболочек или тел, которые составляют человеческую ауру. Если ученик не продвигался вперед, Махарши часто отсылал такого ученика к Нисаргатта Махарадже, который в то время еще учил и был более суровым и резким. Как уже было отмечено, когда Махарадж стал просветленным (он находится на уровне 700), он оставил свой бизнес и семью и ушел из Бомбея, предполагая достичь Гималаев. Однако по пути его убедили вернуться домой, где он принимал посетителей в небольшой комнате над магазином. Он умер в 1981 году. Его духовная практика была основана на абсолютной вере в правду его гуру. Интересно, что его переводчик и близкий товарищ, Рамеш Балсекар, стал просветленным и позднее написал несколько книг. В момент своего просветления Рамана Махарши не был искателем, а просто следовал религии своих предков, не особенно усердствуя. Неожиданно, еще будучи подростком, он почувствовал, что умирает, и после переживания собственной смерти с удивлением обнаружил, что его тело было все еще живо. Однако он не говорил в течение двух лет, его поддерживали друзья. Во время его молчания местный псевдо-гуру объявил, что был его учителем и привлек, таким образом, некоторое количество последователей. На протяжения всего оставшегося периода жизни Рамана Махарши никогда не покидал своего ашрама. Он умер в 1950 году.

Вопрос. Эти примеры свидетельствуют, что последние врата к просветлению могут неожиданно открыться в любой момент.

Ответ. Два мудреца, о которых шла речь выше, прошли врата успешно. Те, кто не смог преодолеть переход, перестали использовать речь. Однако их опыт был бы полезным другим, если бы был описан. Из исследований сознания мы узнаем, что восьмидесяти четырем процентам тех, кто подходит к последним вратам, не удается успешно совершить переход. Поэтому очень ценно то, что эти учения существуют, а природа состояния описана подробно. Поэтому будьте решительны на уровне, где полностью отсутствуют гарантии. Не поддавайтесь соблазну астральных сфер. Помните о волках в овечьих шкурах, ибо их привлекают ученики, достигшие значительного прогресса. Не впускайте в свою жизнь никого, кто не перешел через уровень Истины. Всегда помните о своей духовной цели, вне зависимости от того, что делаете. Посвящайте все свои усилия Богу. Помните об истинной природе Бога и избегайте любого учения, которое утверждает другое. Вся истина, которую необходимо знать, уже была озвучена существами на этой планете. Все великие учителя говорят об одной истине, так как другой не существует. Внутреннее сияние «Я» манит и дарит духовное вдохновение и силу. Присутствие Бога внутри — это Источник существования, поэтому поиск своего источника угоден Его воле. Желание найти Бога или просветление уже является свидетельством духовного вдохновения. После исчезновения эго свечение «Я» усиливается и вдохновляет. Поэтому одиночество невозможно. В критический момент духовная устремленность приносит невидимую помощь великих существ, которые больше не имеют физических тел, хотя их энергия находится рядом с великими вратами в последний момент, когда человека поддерживает Святой Дух и мудрость учителей Истины.

3 комментария

dervish
Прекрасно! Очень своевременно.Спасибо.
Erofey
Эффективен ли он?
Вопрос не корректен, поскольку люди сильно отличаются.
Без уточнения: Для кого? ответить на вопрос об эффективности того или иного метода нельзя.
Тем более оценка уровня в 700 (каких единиц?) выглядит дико…