18 октября 2018, 19:37

Реконтекстуализация

Вопрос. Ты часто используешь термины «состояние» или «условие», чтобы описать субъективную реальность просветления.

Ответ. Потому что используются слова. Энергия за словами существует независимо от вербальных форм и открывает себя только как Осознание. В таком «состоянии» нет ни субъекта, ни объекта. Предельное существует само по себе без каких-либо внешних связей. С человеческой точки зрения это состояние «не-ума». Находиться в любом возможном положении в пространстве или времени означает быть непрерывно присутствующим везде, что превосходит «присутствие» и «не присутствие». «Личность» не может быть просветленной, потому что это состояние делает невозможным все то, что подразумевается под словом «личность».

Просветление означает, что существовавшая ранее личная идентичность и все убеждения относительно нее были удалены, преодолены, растворены и замещены. Частное было заменено общим, качества — сущностью, линейное — нелинейным, а дискретное — неограниченным. Позиция во времени и пространстве стала Единством и Вечностью. Намерение заменила спонтанность, а ограничивающее восприятие дуальности исчезло, когда Свет Единства осветил Реальность и Истину недвойственности. Сущность Божественности выступает вперед как откровение «Я». Размышления пропадают, и в Тишине сияет Знание Вездесущности. Эмоции заменила Умиротворенность. Совершенная нежность Бесконечного Могущества мягка и невидима, потому что является Источником и основой всего, что видимо существует. Как будто тень сменяется лучом солнца. Тень не становится солнечным лучом.

Кажущиеся «причины» или «изменение» заменяются беспристрастностью мироздания. Все является совершенным выражением возможностей сущности. Ничто не воздействует на что-либо еще. Эстетическая гармония и согласие внутренне присущи той идеальной безопасности, которая неотъемлема от бытия. Ограничения формы снимаются непрерывностью всеобщей Сущности. Нет ничего несовершенного, незаконченного и незавершенного. Все продолжительное завершено как предельная идентичность. Сущность всего, что есть в Божественности. Все есть Бог в реализации потенциала Мироздания.

Вселенная спонтанно сама себя создает. Ничто не заставляет ее себя выражать. Непроявленное Бога — это бесконечная возможность Бесконечного контекста. Вселенная спонтанно автономна, даже мысль о «существовании» является не более чем идеей. Термин «невыразимая» подходит в данном случае и является приближенным. Это попытка определить словами внутреннюю природу предельной «Я»-идентичности. Бог есть общее «Я» проявления. Вне общего «Я» Бог является Высшим как Непроявленное, которое есть неназываемое.

0 комментариев